Изображение. Звук. Скорость

Визитная карточка
S3, Inc.

Президент: Гари Джонсон (Gary Johnson)

Штаб-квартира: Санта Клара (Santa Clara), Калифорния, США

Годовой доход: $465,4 млн.

WWW: http://www.s3.com

Фирма S3 занимает особое место на компьютерном рынке. Назвать ее в качестве brand name нам позволяет огромная популярность графических карт на основе чипсета S3 у нас в стране. Причина столь широкой известности очевидна - цена. А вообще это сравнительно небольшая компания, которой в 1996 году журнал "Inc. Magazine" присвоил седьмое место в списке "Inc. 100" (самые быстрорастущие из небольших компаний Америки). Успехи, как видим, не столь значительные, однако не стоит забывать о том, что именно фирма S3 в 1991 году первой выпустила на рынок графический ускоритель на одном кристалле. Это был самый первый продукт компании после ее основания в январе 1989 года Рональдом Йара (Ronald Yara) и Дадо Банатао (Dado Banatao).

Как уже было сказано, самое большое распространение на нашем рынке уже давно получили дешевые графические карты с логотипом S3 производства неизвестных фирм из Юго-Восточной Азии. В основном, это семейство ускорителей двухмерной графики S3 Trio, в меньшей степени - 2D/3D-ускорители S3 ViRGE (ViRGE - Video and Rendering Graphics Engine). Да и цена говорит сама за себя. Сейчас в Минске без проблем можно найти карты S3 Trio 64V+ за $20. Цена хорошего коврика для мыши. В большинстве случаев производитель этих карт неизвестен, а если и известен, то он не представлен в Интернете, то есть возможность получения новых версий драйверов стремится к нулю. Но все-таки в 99% случаев эти карты комплектуются стандартными драйверами S3, самого производителя чипсета. Важность производства компанией своих драйверов можно очень просто увидеть при сравнении производительности двух графических акселераторов на основе одного чипсета от S3 с графическим процессором S3 ViRGE - какую-нибудь обычную тайваньскую карту и, например, Diamond Stealth 3D 2000. Разница, как говорится, налицо.

Наибольший интерес представляет набор микросхем S3 ViRGE/VX. В отличие от своего предшественника, S3 ViRGE, этот набор содержит встроенный преобразователь RAMDAC с частотой 220 МГц. RAMDAC - Random Access Memory Digital-to-Analog Converter, цифро-аналоговый преобразователь, который считывает цифровое представление пикселов и формирует аналоговый RGB-сигнал, передаваемый на монитор. От того, насколько часто RAMDAC считывает и преобразует данные из видеопамяти в аналоговый сигнал, зависит частота регенерации изображения (refresh rate) монитора. А 220 МГц - действительно впечатляющая величина.

Кроме того, в S3 ViRGE/VX реализованы поддержка 64-разрядного интерфейса с WRAM или VRAM и независимый 64-разрядный интерфейс, связывающий графический контроллер и RAMDAC, минуя видеоОЗУ, что заметно увеличивает производительность.

 

Интересной особенностью наборов ViRGE и ViRGE/VX является возможность использования в системах, основанных на процессорах с набором команд, отличным от x86. Другими словами, разработчики освободили себя от привязанности к одной платформе PC.

Примечательно, что в комплекте с платами поставляется разнообразное ПО, включая игры, энциклопедии, а также браузер Internet Explorer. Похоже, что "война браузеров" началась уже и здесь - ведь фирма Matrox продает свои платы вместе с Netscape Navigator.

В начале 1997 года компания S3 утвердила новый фирменный логотип, а также девиз, который приведен в названии и звучит в оригинале как "Sight. Sound. Speed". "С "изображением" и "скоростью" все понятно. А при чем тут "звук"?", - спросите вы. А вот при чем: еще в ноябре прошлого года компания выпустила абсолютно новый для себя продукт - аудиопроцессор. Громко провозгласив девиз "звуковая карта в одном чипе", S3, видимо, решила повторить успех с графическими ускорителями. Компания объявила, что, продавая SonicVibes, она "предлагает по невысокой цене качество, доступное ранее только в дорогих студийных high-end системах".

Посмотрим, может быть, мы когда-нибудь будем говорить о S3 как о законодателе мод на рынке звуковых карт...

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1997 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!