IBM идет вперед

30 октября корпорация IBM объявила о начале поставок своих новых разработок: сверхбыстрых и вместительных жестких дисков серии Ultrastar.

Центральное место среди своих собратьев занимает Ultrastar 9ZX - первый жесткий диск IBM со скоростью вращения пластин 10 тысяч оборотов в минуту. Этот диск обладает наименьшим временем поиска среди своих конкурентов. А емкость в 9.1 Гб делают его пригодным для любого применения.

IBM также объявила о том, что собирается представить публике новые модели из линейки "десятитысячников" к середине 1998 года, включая и версию 9.1 Гб Ultrastar 9ZX с меньшими габаритами.

Сейчас же, кроме Ultrastar 9ZX, IBM предлагает 18.2 Гб Ultrastar 18XP (7200 об/мин), 9.1 Гб Ultrastar 9LP и 9.1 Гб Ultrastar 9ES. Они могут быть с успехом применены как в обычных PC и рабочих станциях, так и в мощных корпоративных серверах.

Все новые жесткие диски используют новую MRX-технологию IBM (расширенная магниторезистивная). MRX-головки дают более сильный и чистый сигнал, чем головки предыдущих поколений, что позволяет значительно увеличить полезную емкость дисков. Кроме того, Ultrastar 9ZX, 18XP и 9LP оборудованы системой самоконтроля Drive-TIP, позволяющей заранее предупредить пользователя или системного администратора о возможных неполадках для своевременнного устранения оных. Если верить статистике, оказывается, что простой сервера из-за сбоев в дисковых массивах обходится компании в 6 миллионов долларов в час.

 

Модели Ultrastar 18XP и 9LP специально созданы для серверов, а Ultrastar 9ES предполагается использовать главным образом в рабочих станциях и обычных PC.

Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!