Borland Java Builder убивает Symantec Visual Cafe 2.0

Не так давно семейство борландовских продуктов RAD (напомню, RAD - сокращение от Rapid Application Development, что в дословном переводе означает "быстрая разработка приложений") появилась новая среда разработки - Borland Java Builder. Как следует из названия, она предназначена для разработки на языке Java и является третьей концептуальной разработкой Borland после Delphi (версии 1-3) и С++ Builder.

В настоящий момент Delphi и C++ Builder получили широкое распространение. Если в области Pascal у Borland никогда не было серьезных конкурентов и неудивительно, что Delphi стал практически стандартом разработки на этом языке (который до его выхода мало кто принимал всерьез), то в области C++ Borland сильно сдал в последние несколько лет под напором Watcom и Microsoft. При помощи C++ Builder Borland удалось частично восстановить утраченные позиции.

Популярность продуктов Borland обусловлена несколькими свойствами. Это, в первую очередь, удивительная визуальная среда и лучший из существующих на сегодняшний день текстовый редактор для языков программирования. При всей своей визуальности продукты RAD генерируют очень эффективный код, поскольку интерпретация не используется ни на одном из этапов выполнения. Приложения, разработанные при помощи RAD, практически не требуют избыточных ресурсов по сравнению с приложениями, разработанными в невизуальной среде. Одним из главных козырей Borland является мощный набор компонентов для разработки приложений, связанных с базами данных, а также Client-Server.

Всеми этими качествами в полной мере (учитывая лишь, что Java есть язык интерпретационный по определению) обладает и Java Builder. Новый инструмент разработки оказался настолько мощным, что его сразу же стали прочить в индустриальные стандарты. Единственным более-менее достойным конкурентом оказался популярный Symantec Visual Cafe 2.0, но и он уступает новому детищу Borland.

Здесь следует сделать небольшое лирическое отступление и, прежде чем обсудить достоинства Borland Java Builder по сравнению с Symantec Visual Cafe 2.0, сказать пару слов о том, почему же так важен для западной компьютерной индустрии Java, в то время, как в нашей стране он практически не используется. Дело здесь в том, что в связи с многообразием платформ на западном рынке очень остро встает проблема совместимости и переносимости приложений. До развития Internet худо-бедно обходились C++, адаптируя и перекомпилируя исходники для нужной платформы. Но с развитием Сети возникла необходимость в приложениях, которые могли бы подгружаться с удаленного сервера и выполняться на локальной станции независимо от того, имеют ли они одинаковую архитектуру и ОС. Для решения именно таких задач был разработан Java. В нашей стране в подавляющем большинстве случаев не приходится разрабатывать кроссплатформные приложения (платформа только одна - Wintel), а создание сайта зачастую сводится к простой разработке HTML-документа, так что в Java большой необходимости не возникает.

 

Теперь непосредственно сравним характеристики продуктов Borland и Symantec. Начнем с IDE. Оба продукта предлагают следующий джентльменский набор возможностей: подсветка синтаксиса, поддержка JDK 1.1, поддержка различных схем "горячих" клавиш и интегрированный графический отладчик. Дополнительно продукт Borland предоставляет следующие возможности: собранные в один инструмент менеджер проектов, браузер классов и редактор, что делает среду Borland гораздо более приятной для глаз, чем среда Symantec (с Java Builder можно прилично работать в разрешении 640*480, в то время как в Cafe приходится постоянно изменять размер окошек даже в разрешении 800*600), встроенный браузер директорий и HTML, большое количество встроенной "онлайн"-документации, поддержка индустриального стандарта Java VM. Кроме того, сам текстовый редактор Borland (а это тот же продукт, что был использован в Delphi 3) гораздо удобнее, чем редактор Symantec.

Дополнительные возможности по сравнению с Symantec есть и у браузера классов Borland. Во-первых, он умеет работать с файлами .zip и .jar. Кроме того, браузер Symantec умеет работать только с иерархией стандартных объектов, в то время, как браузер Borland работает с любыми пользовательскими типами.

Продукт Borland предоставляет многочисленные инструменты визуальной разработки, отсутствующие у Symantec. Их описание заслуживает отдельной статьи, и здесь мы на них подробно останавливаться не будем.

Оба продукта используют двойное представление приложения - в виде формы и исходного кода, при изменении одного из представлений автоматически изменяется и другое. Но, в отличие от Symantec Java Cafe, Borland Java Builder не добавляет никаких дополнительных меток в код для осуществления такого представления. В Java Builder вы можете изменять исходный код любым доступным вам текстовым редактором, в то время, как в Visual Cafe это приведет к сбою.

В области разработки баз данных и систем Client-Server Java Builder превосходит Symantec Visual Cafe на голову (лидерство в этой области уже стало традиционным для продуктов Borland), предоставляя те же возможности, что и Delphi и C++ Builder.

Приведенный список достоинств далеко не полон. Тем, кто хочет познакомиться с более детальной информацией, могу посоветовать обратится на сайт фирмы Borland www.borland.com. Тем, кто еще не знает, что такое Java, рекомендую найти подборку статей на эту тему в одном из номеров "КВ" за прошлый месяц. Возвращаясь же к приведенному анализу, хочется сказать, что в условиях практического отсутствия серьезной конкуренции Borland Java Builder, похоже, в самом скором времени станет стандартом разработки на Java.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!