Web-дизайн: AppletAce 1.0

Как вы, наверное, уже догадались, речь в этой статье пойдет о дизайне в Internet. Однако мы не будем останавливаться на изучении основ HTML или JavaScript, а сразу же перейдем к рассмотрению специализированных программ, предназначенных для облегчения труда Web-дизайнера. Причем, мне хотелось бы заострить внимание не на программах, предназначенных для создания HTML-документов, например, FrontPage, а на программах, позволяющих придать вашей странице красочность, индивидуальность, неповторимость и привлекательность для пользователя!

Типичной программой такого рода является AppletAce компании Macromedia. Название программы можно дословно перевести, как "Ас апплетов", что недвусмысленно говорит о ее назначении. Напомню, что апплетом называется мини-приложение, написанное на Java. Однако не пугайтесь - знания Java или HTML от вас не потребуется, только знание английского для работы в простейших диалоговых окнах, после заполнения которых вы получаете готовый к вставке в HTML-страницу отрывок. После вставки вам необходимо будет просто поместить в нужный каталог соответствующий class-файл, реализующий функции вашего апплета. Для просмотра того, что у вас получилось, не обязательно запускать браузер, можно просто воспользоваться функциями предварительного просмотра, встроенными в AppletAce.

В имеющейся на сегодняшний день версии AppletAce 1.0 вы можете без труда создать четыре вида апплетов:

· Banners - так называемые баннеры (заставки, бегущие строки и т.п.);

· Bullets - переливающиеся кнопки маркированных списков и разделители текста;

 

· Charts - диаграммы;

· ImageMap - изображение с активными областями (обычно карта сайта).

Рассмотрим все четыре типа подробнее.

Апплет Banners позволяет создавать на WWW-странице бегущую текстовую строку и дополнительно применять к ней специальные анимационные эффекты. В начале вы вводите сам текст, который будет отображаться на странице, его цвет, размер и стиль шрифта, а также используемый эффект (emboss - выпуклый текст или shadow - с тенью). Затем вы выбираете нужный анимационный эффект (прокрутка по четырем направлениям, постепенное увеличение/уменьшение, "затухание/ появление" и так далее). Там же вы можете настроить некоторые другие параметры, например, тип выравнивания, количество повторений и так далее. В следующем окне вы должны выбрать цвет фона или имя используемого файла, ширину и цвет бордюра, а также URL, к которому обратится браузер после щелчка по вашему баннеру.

Апплет Bulletins позволяет создавать красочные переливающиеся списочные маркеры (в Word это изображения или символы, использующиеся для выделения строк маркированного списка) или анимированные разделители текста, которые обычно называются линейками (rules). В диалоговых окнах этого апплета вы можете настроить скорость смены цветов, цветовой шаг, количество одновременно показываемых цветов, коэффициент сглаживания и стиль заливки (изнутри, вовнутрь, в четырех разных направлениях и так далее).

Апплет Charts позволяет вам поместить на свою Web-страницу диаграмму в одном из четырех предлагаемых форматов. Для этого в меню вначале необходимо выбрать заглавие для диаграммы, затем источник данных (для его формирования можно воспользоваться CGI-скриптом, также им может быть текстовый файл в приведенном в примерах формате, либо экспортированный в текстовом формате файл Excel). Затем можно установить, какие элементы показывать на диаграмме, а какие - спрятать, определить время автоматического обновления данных диаграммы, определить цвета любых элементов диаграммы и многое другое.

Ну и, наконец, апплет ImageMap предназначен главным образом для создания карты сайта. Карта сайта представляет собой изображение (любой gif-файл), на котором с помощью инструментов рисования создаются специальные, не видимые полностью активные области (круглой, прямоугольной либо многоугольной формы), имеющие ссылки на какие-либо ресурсы вашего сайта, либо на любые ресурсы Internet. Каждой такой области можно назначить свой URL, определить параметры текста и ввести сам текст, появляющийся при попадании мышки в конкретную область, а также установить специальные визуальные эффекты (в том числе смену изображения), срабатывающие при щелчке мышки по области, либо при попадании фокуса мышки на конкретную область.

Напоследок отмечу, что программа занимает на диске 3,5 Мб (со своими классами), содержит справочник в HTML-формате и примеры по всем апплетам. Программу можно найти на сайте компании Macromedia по адресу www.macromedia.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
kira-v@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!