SyQuest идет вперед

Наверное, после того, как Iomega стала стремительно отрываться от основной массы конкурирующих компаний благодаря своим продуктам Zip и Jazz, инженерам SyQuest пришлось не один день поработать, чтобы представить совершенно новые устройства массовой памяти, которые, возможно, изменят баланс сил в пользу SyQuest.

Первый продукт этой серии - SparQ 1.0. Как понятно из названия, емкость картриджей SparQ составляет 1 Гб. В версии для EIDE при монопольном режиме использования производительность может достигать 16.6 Мб/с (PIO 4), скорость передачи данных колеблется от 3.7 до 6.9 Мб/с. В варианте с подключением через параллельный порт максимальная производительность составляет 2 Мб/с, в то время как средняя скорость передачи данных составляет 1.25 Мб/с; в данном случае скорость сильно зависит от мощности процессора. Для оптимизации процесса приема/передачи имеется встроенный кэш размером 512 Кб. SparQ способен самостоятельно переключаться в режим "сна", когда он не используется.

Накопитель свободно устанавливается в 3-дюймовый отсек. Вместе с ним поставляется и комплект для установки в 5-дюймовый отсек системного блока. SparQ не предъявляет каких-то особых системных требований: для работы необходим компьютер класса 486 или Pentium с ОС Windows версий от 3.1 или Windows NT версий от 3.51.

Главное преимущество нового накопителя заключается в его цене. Стоит он всего (США) 199.99$.

Картриджи к SparQ весят по 85.1 г. На каждый дается пятилетняя гарантия от производителя. Их стоимость составляет 39.99$ (США) при покупке одной единицы и 99.99$ при покупке упаковки из трех штук.

 

Еще одна новинка от SyQuest - это накопитель Quest 4.7 Гб. Объем 4.7 Гб даст фору практически любому широко распространенному у нас жесткому диску. Для достижения такого объема в Quest используются двойные магниторезистивные головки. Кроме того, для защиты от пыли имеется система активной воздушной очистки, которая способна за полторы минуты очистить сам накопитель и рабочие пластины картриджа от пыли и грязи.

Подключается Quest по Ultra Wide SCSI. Среднее время поиска составляет 12 мс. При монопольном использовании максимальная производительность может достигать 40 Мб/с. Максимальная устойчивая скорость передачи данных составляет 10.6 Мб/с.

Quest весит менее 3 фунтов (~1.36 кг). Он не требует терминатора при подключении к SCSI. Загрузка и выгрузка картриджа в накопителе моторизована. Он обладает аппаратной защитой от записи. Кроме того, множество параметров может быть сконфигурировано пользователем программно.

Один 5-дюймовый картридж Quest весит менее 570 грамм. Каждый картридж содержит по две рабочие пластины, что и позволяет добиться такой высокой емкости. Пластины упакованы в противоударный чехол. Гарантия на каждый картридж составляет 5 лет.

Поставки Quest OEM-партнерам начнутся уже в декабре 1997 года. Для остальных он станет доступен в первом квартале 1998 года.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!