Раскол в рядах сетевых компьютеров

Тяжелые дни настают для компаний (Sun, Netscape, Oracle), поддерживающих разработку так называемого сетевого компьютера - NC (Net Computer). Дело в том, что в рядах его сторонников произошел раскол и теперь под словами "сетевой компьютер" подразумевается как чистый NC, так и новый NetPC. Напомню вкратце основную идею NC. Это компьютер, не содержащий никаких носителей информации (винчестер, CD-ROM, дисководы). Все данные поступают по локальной сети через высокоскоростную сетевую карту. Практически под NC подразумевается голый терминал ("dumb terminal"), который не может работать без подключения к центральному серверу. Такой подход позволяет сильно сэкономить на стоимости компьютера (предполагаемая цена NC порядка 500$) и его обслуживании, поскольку все приложения централизованно хранятся на сервере и их обновление можно производить сразу для всех пользователей. Предполагалось, что работать NC будут под управлением Java и каждому пользователю будет выделен фиксированный набор приложений, изменить который может только сетевой администратор. Более того, корпус NC должен запечатываться, чтобы пользователи не имели к нему доступа. Очевидно, что идея NC направлена в первую очередь на крупных корпоративных потребителей, поскольку в их обширных локальных сетях особенно остро стоят проблемы администрирования.

Однако, как показала прошедшая выставка Comdex, корпоративные пользователи не горят желанием переходить на NC. Более того, на выставке достаточно холодно отнеслись к демонстрировавшимся образцам, а Sun (основной сторонник идеи NC) в очередной раз отложила выпуск JavaStation. Зато Microsoft представила под названием NetPC свою альтернативу NC. NetPC - это фактически новый стандарт сетевого компьютера. Теперь он представляет собой не просто терминал для доступа в локальную сеть. Это вполне самостоятельная настольная система (16 или 32 Мб RAM, 2 Гб винчестера, Pentium и Windows NT в качестве операционной системы). Стоит она соответственно от 1 до 1.5 K$. Основное отличие от обычного компьютера (и основное сходство с NC) - отсутствие дисководов и CD-ROM - все внешние данные попадают в NetPC через локальную сеть с сервера. Плюс к этому запечатанный корпус, расширенные возможности удаленного администрирования и видео-аудио-сетевые функции, интегрированные в процессор и системную плату- и мы получаем почти тот же терминал, но со своим жестким диском. Тем не менее, эта идея пришлась покупателям по душе, и такие компании, как Unisys, Hewlett-Packard и Dell представили на Comdex свои версии NetPC (Aquanta NP, HP Net Vectra, OptiPlex N и NX соответственно).

Но сторонники NC так просто не сдаются: в январе должна состояться встреча производителей, направленная на разработку новых стандартов NC. В основном речь пойдет о проблемах совместимости изделий различных производителей и о более тесной связи компьютера с сетью. Это подразумевает включение и выключение питания по сети, передачу результатов самотестирования на сервер и возможность удаленной конфигурации терминала, а также разработку методов работы с пользователями (отслеживание использования приложений и т.д.). Правда, Microsoft готовится нанести серьезный удар по NC, прекратив выдачу так называемых конкурентных лицензий (concurrent licensing), по которым несколько пользователей могут одновременно владеть лицензией на использование одного продукта Microsoft. Так что борьба среди сетевых компьютеров началась.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!