Ну и NU

В связи с публикацией в прошлом номере "КВ" статьи, описывающей конкурирующий с Norton Utilities пакет Nuts & Bolts, в редакцию от некоторых читателей поступили вопросы о самих Нортоновских утилитах, а если точнее, то о возможностях новой версии NU 3.0 for Windows 95. Отвечаем. Итак, Norton Utilities 3.0 были выпущены 10 ноября сего года. В пакет было внесено большое количество изменений и дополнений, о чем, кстати, говорит смена номера версии с 2.0 на 3.0. В наборе третьих нортоновских утилит были изменены и добавлены следующие программы:

Norton WinDoctor - эта новая программа предназначена для слежения, оптимизации и исправления ошибок, связанных с реестром, другими системными файлами и с программным обеспечением вообще. WinDoctor позволяет находить и автоматически (а при желании и вручную) исправлять такие распространенные ошибки как: "потерянные" ярлыки к программам, дефектные ключи реестра, потерянные DLL и так далее. WinDoctor отслеживает возможные ошибки, связанные с переносом приложений из одних папок/дисков в другие. Например, при полном переносе приложения из одной папки в другую WinDoctor автоматически найдет все папочные ссылки на это приложение в реестре и изменит соответствующие значения путей в параметрах реестра, подставляя в них новый нужный путь к перенесенной программе. В принципе, ту же функцию может выполнить и Registry Wizard из Nuts & Bolts, а также Transport Wizard из Clean Sweep.

Norton CrashGuard 3.0 - известная многим утилита для защиты от сбоев Windows 95. Мы не раз уже писали об этой полезной программе, правда, рассматривая ее как отдельную утилиту, так как до последнего времени (до выхода NU 3.0) она не включалась в Norton Utilities. Norton CrashGuard является маленькой фоновой программой (150 Кб при включении всех функций), которая отслеживает сбои (crashes) в системе и восстанавливает работу после устранения оных. Кроме того, Norton CrashGuard позволяет спасти несохраненные данные в случае сбоев в системе (если, конечно, сбой будет обнаружен и устранен). Программа работает в фоновом режиме и имеет свою пиктограмму в System Tray - области, где находятся часы, переключатель языков и другие значки. В программе имеется функция добавления к меню по Ctrl+Alt+Del команды Anti-Freeze, позволяющей "разморозить" повисшее приложение даже если недоступна панель задач (то же самое есть и в Bomb Shelter из Nuts & Bolts). Norton CrashGuard теперь интегрирован со старой доброй NU-программой слежения за ресурсами Norton System Doctor, где и был добавлен его индикатор.

Как уже было сказано, схожая утилита имеется в Nuts & Bolts, кроме того, аналогичной по назначению является программа Quarterdeck Fix It.

Norton Zip Rescue - дополнение к старой, знакомой многим утилите Rescue Disk, позволяющей создавать специальный "спасательный" диск с резервными копиями важных системных файлов. В программе теперь добавлена возможность сохранять жизненно важную резервную системную информацию на сменных дисках Iomega Zip. Новый Rescue Recovery Wizard позволяет теперь восстанавливать работоспособность системы (или ее частей), используя интерфейс Windows 95. Кроме того, теперь, используя сенсор программы в Norton System Doctor, можно будет автоматически запускать Rescue Disk при обнаружении изменений в CMOS или в загрузочной записи.

 

Norton System Doctor. Несколько раз уже упоминавшийся монитор ресурсов и работоспособности Norton System Doctor теперь использует меньше ресурсов, в то же время количество отслеживаемых параметров системы возросло до восьмидесяти.

Norton SpeedStart. Данная новая программа предназначена для оптимизации загрузки приложений, например, таких как Word или Excel. Она уменьшает время загрузки приложений за счет хитрой системы оптимизации кэширования, автоматически настраиваясь под любые программы. Подобная функция отсутствует в Nuts & Bolts, однако она имеется в другой распространенной программе QEMM 97 или ее отдельном компоненте MaganaRAM, где она носит название TurboLoad.

Norton Optimization Wizard. Эта новая утилита предназначена для оптимизации и реестра (уменьшения его размера за счет действительного физического стирания его удаленных разделов), что позволяет ускорить процесс загрузки Windows 95. Кроме того, программа позволяет автоматически выбрать и установить оптимальный минимальный размер и расположение своп-файла Windows 95 на диске. Optimization Wizard также перемещает своп-файл в начало диска, где доступ к данным происходит быстрее, что естественно также повышает производительность незадачливой операционной системы, которая сама с подобной задачей справится не может.

Speed Disk. Старый добрый Speed Disk в новой версии утилит имеет повышенную скорость работы и улучшенный интеллектуальный алгоритм дефрагментации, которая теперь производится с учетом частоты модификации файлов, а также времени последнего доступа. Наиболее часто открываемые файлы переносятся в начало диска, а редко открываемые соответственно в конец, оставляя в середине свободное место, что уменьшает последующую дефрагментацию файлов.

Схожий метод дефрагментации использует и Disk Tune из Nuts & Bolts.

Norton Web Services и LiveUpdate Pro. Norton Utilities 3.0 for Windows 95 предоставляет бесплатную (правда, ограниченную по времени) подписку на службу Norton Web Services. Norton Web Services позволяет пользователем работать с LiveUpdate Pro, новой Internet-утилитой, которая предназначена для поиска и скачивания обновлений к Norton Utilities, антивирусных баз Norton AntiVirus, а также других приложений и системных драйверов. LiveUpdate Pro производит обновление драйверов и приложений, сравнивая составленную им "опись" имеющихся версий программ со специальной базой данных доступных апдэйтов. При этом программа сама установит найденные обновления, впрочем, она сама же может их и деинсталлировать, если вы очень попросите.

Напоследок отмечу, что Norton Utilities 3.0 для установки требуется минимум 486-й процессор с 8 Mб ОЗУ (16 Mб рекомендуется) и 35 Mб на жестком диске.

 

RegEditX

Компания DC Software Design выпустила обновленную версию своего "усилителя" Windows 95 редактора реестра RegEdit. Если вы часто копаетесь в дебрях реестра, то это небольшое дополнение предназначено специально для вас! Эта программа добавляет к стандартному Windows 95 RegEdit специальное, удобное выпадающее меню со списком наиболее часто открываемых разделов реестра для мгновенного доступа к ним! Причем, список этих разделов сохраняется и не пропадает, даже если вы вышли из редактора реестра или перезагрузили машину. Новое дополнительное меню можно при желании полностью или выборочно очистить, используя добавленную в меню RegEdit команду "Delete Extension Keys". Кроме того, используя то же дополнительное выпадающее меню, можно копировать в буфер обмена полное название открытого вами раздела реестра. Это дополнение также не дает RegEdit'y убрать подсветку с открытого раздела при переходе фокуса в правое окно, что раньше затрудняло, например, визуальное нахождение родительского ключа при поиске каких-либо значений!

Программа занимает в архиве чуть больше 200 килобайт, в нее включен понятный любому Help, добавляющий свои пункты справки в меню RegEdit. Более подробную информацию о программе можно найти по адресу www.dcsoft.com/prod01.htm, а скачать саму программу можно по адресу www.dcsoft.com/ftp/regeditx.zip.

Кирилл ВОЛОШИН,
kira-v@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!