Ох, эти рефераты...

- Студент, признайтесь: это не вы написали!!!

- Ну что вы, профессор, это все происки иностранной разведки.

- Не врите! Даже лучшие агенты не могут написать 15-томную монографию за одну ночь!

Итак, представьте ситуацию: послезавтра у вас начинаются экзамены, а завтра - последний день сдачи реферата по какому-нибудь предмету. Без реферата вас не допустят к экзамену. Но вся соль заключается в том, что до этого к написанию реферата вы даже и не приступали. Что делать?

Если бы это было с десяток лет назад, то вам бы ничего не оставалось, как лечь спать с надеждой, что наутро все происходящее окажется всего лишь дурным сном. В случае если бы этого не произошло, пришлось бы перетерпеть все муки, связанные со сдачей сессии вне обычного графика.

 

Но, как некоторые, вероятно, догадались, на дворе конец XX века и весь мир опутан компьютерными сетями. Грех было бы этим не воспользоваться...

Я не стану останавливаться на теме BBS и FTN-сетей, так как любой человек, у которого есть модем, и сам знает об этом достаточно (надеюсь на это), а сразу переключусь на Интернет. Кстати, о том, что может случиться с любителями чужих рефератов в Америке, вы можете прочитать в предыдущем номере "КВ".

Найти рефераты в Сети не просто, а очень просто. Достаточно зайти на какую-нибудь поисковую систему и найти необходимое по слову "реферат". В ответ вам посыпется целая гора (несколько тысяч) линков, которые якобы соответствуют вашему запросу. Однако если внимательно присмотреться, окажется, что действительно нужных среди них едва ли одна треть. Очень много ссылок указывают на рефераты по чьим-нибудь научным работам (т.е. это уже и не является искомым нами студенческим рефератом), некоторые ссылки дублируются очень много раз (особенно этим грешит Rambler). В итоге получаем совсем немного нормальных линков. Но, о горе, оказывается, что половина из них уже давным-давно не работает, а еще часть (вот она надежность русского Интернета) упорно не хочет отзываться.

Что же нам остается? Совсем немного. Пожалуй, самой лучшей коллекцией является "Московская Коллекция Рефератов" (http://www.mc.ru/referats). Кстати, кажется, на настоящий момент уже существует несколько "московских" коллекций, т.к. линки с разных страниц различаются. Как бы там ни было, сейчас конкуренции "Московской Коллекции" (и ее клонам) не может составить ни одно другое собрание рефератов. Вашему вниманию предлагается самый широкий спектр тем: экономика, теория управления, теория организации, история, философия, социология, право, охрана природы, медицина, литература, языковедение, музыка, материаловедение, география, геология, математика, химия и многое другое. Особенно повезло тем, кому надо писать работы по экономике и банковскому делу: их больше всего. Кроме того, чтобы не сдавать один и тот же реферат одному преподавателю, была разработана система сбора данных о том, где, кому и когда сдавался этот реферат и какая оценка была получена. Поэтому обратите внимание на файлик с расширением ".inf" в архиве: там все будет написано. И (если решите воспользоваться работой) не забудьте послать туда, где вы ее взяли, информацию о ваших результатах. Не подводите своих коллег-студентов!

"Московская Коллекция" имеет очень большое количество серверов-зеркал. Они дублируют друг друга, правда, иногда и не полностью. С ними (а также с другими хорошими серверами) вы можете ознакомиться в предлагаемом списке линков.

Если вы все же хотите потрудиться, альтернативой может послужить использование чьих-нибудь научных работ. По крайней мере, в России академики все активнее начинают публикацию своих работ в Сети. А потому рекомендую для начала посетить http://permcnti.ac.ru. Это пермский Центр научно-технической информации. Там есть хорошая коллекция рефератов, но главное, что вы сможете воспользоваться его поистине гигантскими информационными ресурсами. Сам пермский Центр был создан в 1957 году и сейчас содержит 12 миллионов единиц хранения (патенты, техническая литература, переводы, конструкторская документация и др.). В общем, это очень привлекательное место для поиска информации, единственный минус которого - полное отсутствие какого-либо графического оформления. Но, как говорят, "по одежке встречают, а по уму провожают"...

Несправедливо было бы забыть и о других полезных штучках для студенческого и школьного поколения. Для них приготовила сюрприз "Халява" (http://www.halyava.ru/crip/index.html). Там можно найти шпаргалки, билеты, конспекты по разным темам: физика, химия, математика, история и литература (в том числе и Беларуси!!!) и др. полезную информацию. Если вы до сих пор занимались тем, что набирали "шпоры" в Word, а потом распечатывали их с наименьшим возможным кеглем на хорошем принтере, то вас это, несомненно, заинтересует.

Пожалуй, на сегодня все. Если вам не понравились рефераты, предлагаемые на вышеописанных сайтах (или, не дай бог, в самое неподходящее время начались тяжкие глюки русской части Сети), воспользуйтесь предлагаемым списком линков и найдите то, что вам надо. Удачи!

Андрей КОНОНОВИЧ,
aloner@usa.net

 

HTTP:

www.turbo.nsk.su/referats

www.arsenal.ru/Dima/

www.referats.aha.ru

rian.ru/~shura/Referats.htm


FTP:

ftp.turbo.nsk.su/pub/text-doc/referats

ftp.sarnode.ru/pub/referats/ftp.mc.ru/

mgdtd.ac.ru/pub/referat/_top

ftp.mirea.ac.ru/pub/referats/

permcnti.ac.ru/referats/

mars.arsenal.ru/referats/

ftp.intercom.ru/pub/referats/

ftp.convey.ru/pub/referats

postman.ru/users/referats/referats/

ftp.nsk.su/.2/e-text/referats/

ftp.perm.ru/pub/referats/

ftp.goldnet.ru/pub/referats/

ftp.magnitka.ru/msdos/referat/

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1997 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии