COMDEX'97

Итак, в далеком Лас-Вегасе отгремел и отшумел COMDEX - традиционное осеннее мероприятие, призванное продемонстрировать достижения одних компьютерных компаний другим. Собственно говоря, гремел он всего-то четыре дня (с 17 по 21 ноября), но зато шума наделал немало. Множество компаний представило свои перспективные разработки с тем, чтобы в будущем году продвинуть их в массы. Некоторые из них (по hardware) я бы и хотел осветить в этом обзоре.


Раскрученный CD-ROM...

Накопители CD-ROM нового поколения на выставке были представлены несколькими фирмами, к числу которых относились Pioneer New Media Technologies и Mitsumi Electronics Corporation. Обе эти почтенные компании анонсировали 32-скоростные CD-ROM (скорость передачи данных соответственно получается 4800 килобайт в секунду, что вполне сравнимо с винчестером). Несомненно, разработчикам пришлось преодолеть массу трудностей, так как раскрутить компакт-диск до 7000 оборотов в минуту и затем его прочитать довольно сложно. В связи с этим встает другой вопрос - не будет ли раскручивание и торможение диска (особенно в случае не очень качественной записи) занимать больше времени, чем экономится на большой скорости передачи данных. По крайней мере, в современных 24-скоростных накопителях эта проблема возникает (диски, конечно, пиратские - но куда от них деться). Обе компании выпускают свои накопители в стандартном корпусе с форм-фактором 5.25 половинной высоты. Все накопители могут в зависимости от качества чтения снижать скорость вращения диска и используют принцип постоянной угловой скорости. Кроме того, все накопители могут устанавливаться как горизонтально, так и вертикально. Остальные данные приведены в таблице:

Производитель Модель Интерфейс Буфер Время доступа Цена Время выпуска
Pioneer DR-504S ATAPI 128Кб 70ms 129$ (базовая) дек.97
Pioneer DR-506S SCSI 128Кб 70ms   дек.97
Mitsumi FX320S ATAPI 256Кб 85ms 199$ выпускается

Надо отметить, что в накопителях Pioneer диск просто вставляется в приемную щель, а в Mitsumi использован более традиционный выезжающий захват.

 


...и DVD

Да, многострадальный стандарт наконец-то начинает понемногу воплощаться в жизнь. На COMDEX было представлено много DVD-накопителей и еще больше разных вещей, связанных с DVD. Мы остановимся на трех представителях этого почетного семейства. Два из них созданы уже знакомыми нам Pioneer и Mitsumi, кроме того, к ним присоединилась фирма Toshiba, представившая два устройства записи DVD (DVD-RAM). Итак, начнем с устройств чтения (DVD-ROM). Во-первых, предназначены они для чтения DVD-дисков (в обоих случаях односторонних, но Pioneer читает двуслойные DVD, а Mitsumi только однослойные). Но не только - на них можно также читать обычные CD-диски во всей гамме цветных стандартов, как то: музыкальные CD, CD-ROM, CD-R и CD-RW. Как и в случае с 32-скоростными CD-ROM'ами, в Pioneer диски заряжаются через приемную щель, а в Mitsumi с помощью захвата. Сравнительная характеристика в таблице:

Модель Интерфейс Буфер Скорость чтения Время доступа Цена Время выпуска
DVD CD DVD CD
DVD-102 ATAPI 512Кб x2.6 x24 140ms 110ms 229$ (базовая) янв.98
DVD-302 SCSI 512Кб x2.6 x24 140ms 110ms   янв.98
DR200M ATAPI ? x2 (2700Кб/с) x24 150ms 90ms 299$ начало 1998

Теперь поговорим подробнее о продуктах Toshiba (SD-W1001 и SD-W1002). Они представляют собой устройства многократной записи дисков DVD. Правда, несколько нестандартных: емкость одностороннего диска - 2.6 Gb; двустороннего - 5.2 Gb (стандартный однослойный DVD-диск позволяет записывать 4.7 Gb на одну сторону). Скорость записи на DVD-RAM 1,352 Кб/с; скорость чтения с DVD-ROM - 1,487 Кб/с, с CD-ROM - 2,400 Кб/с. Стоимость DVD-RAM-дисков для этого накопителя составляет $30 за односторонний (2.6 Gb) и $50 за двусторонний (5.2 Gb). Остальные данные приведены в таблице.

Модель Интерфейс Буфер Время доступа
DVD CD
SD-W1001 SCSI 256Кб 150 ms 120 ms
SD-W1002 ATAPI (PIO 4) 256Кб 150 ms 120 ms

Предполагаемая цена на новое устройство - 799$, причем, образцы продаются уже в этом месяце. Начало промышленного производства намечено на первый квартал 1998 года.


Компьютерный автомобиль

IBM, Delco Electronics, Netscape Communications и Sun Microsystems представили на COMDEX весьма экзотическую по нашим меркам новинку - компьютеризированный (или даже, скорее, сетевой) автомобиль. По их словам, он предназначен для более удобной езды и продуктивной работы в то же время. Что же представляет из себя Network Vehicle (именно так называется это средство передвижения). Во-первых, в него встроена система генерации и распознавания речи, позволяющая получать и зачитывать сообщения электронной почты, получать справки по ходу движения (о ближайших отелях или, к примеру, достопримечательностях) и планированию маршрута, а также заказывать музыку, радиопрограммы и пользоваться телефоном с громкой связью. Во-вторых, изображение приборной панели можно вывести непосредственно на лобовое стекло (совсем как в самолете). Для каждого пассажира рядом с сиденьем установлен персональный компьютерный терминал, позволяющий во время поездки работать в Internet, смотреть телепрограммы или играть. Все эти чудеса основаны на беспроводной сети и использовании Java-приложений. Представители компаний обещают, что первые модели таких автомобилей появятся на рынке примерно через четыре года (причем, в качестве дополнительных возможностей называется возможность просмотра видео, рассылки факсов и т.д.). Единственный вопрос, который можно задать по этому поводу - кому все это нужно?

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net


Плоские дисплеи

Ни один продукт не ожидался с таким нетерпением, как недорогие жидкокристаллические дисплеи, доступные рядовому пользователю. Пока что ЖКД остаются дорогими и маленькими, но представленные на Comdex модели показали, что в ближайшие год-полтора ситуация может измениться в лучшую сторону.

IBM, Samsung, Mitsubishi и другие компании представили 14- и 15-дюймовые ЖКД для настольных компьютеров. Большая часть из них основана на наиболее распространенной активно-матричной технологии.

Samsung представила широкий спектр устройств, с диагональю от 13,3 до 21,3 дюйма, младшие модели уже в начале этого года пойдут в массовое производство. Ожидается, что 15-дюймовый ЖКД, выдвигаемый на роль фаворита, будет стоить больше $2000. 14-дюймовая модель Mitsubishi будет стоить всего около $1500. Новые ЖКД IBM при размерах 14,5 и 16,1 дюйма стоят $2795 и $4595 соответственно. Для сравнения, средний 15-дюймовый монитор на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) стоит порядка $400.

Эти дисплеи обеспечивают разрешение 1240х1024 и по полезной площади сравнимы с 17- и 19-дюймовыми ЭЛТ-мониторами. При этом места они занимают в шесть раз меньше, и втрое экономичней. Но пока массовое производство ЖКД для настольных ПК не налажено, не оптимизирован производственный процесс и цены не снижены до приемлемого уровня, говорить о повсеместном применении ЖКД рано.

А тем временем тайваньская компания Mitac, рассчитывая на предсказанное аналитиками снижение цен на ЖКД в 1998-1999 годах, представила на той же выставке Comdex новый дизайн компьютера, в котором вертикальный основной блок располагается за 14-дюймовым активно-матричным ЖКД, занимая не больший объем, чем один корпус MiniTower. Аналогичная компоновка была использована в серии Compaq Presario 3000, но та машина была, скорее, концептуальной моделью и не получила широкого распространения.

Toshiba представила на Comdex свои последние разработки в области ЖКД. Это 12,1-дюймовые активные матрицы, произведенные с помощью низкотемпературного полисиликонового (LTPS) технологического процесса, и 15-дюймовая активная матрица, использующая не аналоговый сигнал от видеокарты, рассчитанный на электронные трубки, а цифровые данные. Технология LTPS, использовавшаяся раньше только в совсем маленьких дисплеях, позволяет создавать ЖКД, при том же размере дающие более яркое изображение с меньшими точками. Кроме того, производство таких дисплеев обходится на 60% дешевле.


Золотая середина сетевой торговли

Hewlett-Packard не зря тратила время на анализ положения компаний, продающих компьютеры напрямую через Интернет. На Comdex компания представила собственный механизм продажи через Всемирную Паутину. В то время как NEC, отказавшись от реселлеров, потеряла обороты, а Compaq ограничила выбор продаваемых напрямую компьютеров несколькими моделями, Hewlett-Packard решила оставить сеть реселлеров при себе.

Интерактивный магазин, который HP откроет в Сети в декабре, позволит покупателю получить подробную информацию о продуктах компании, подобрать себе подходящую конфигурацию и даже закупить технику - у местного реселлера, к которому будет направлен покупательский запрос. Применение такого механизма позволяет понизить цены до уровня, который раньше был доступен только продающей напрямую Dell, без конфликтов с реселлерами.


Cyrix заявляет права на Pentium II

Первые слухи об этом просочились на Microprocessor Forum в октябре. Тогда Cyrix заявила, что может получить доступ к патентам на Pentium II и Slot 1 - технологии, которая отрезала AMD и Cyrix от верхнего уровня производительности процессоров Intel.

По завершении слияния Cyrix с National Semiconductor стало известно о кросс-лицензионном соглашении между Intel и National десятилетней давности, вследствие которого Cyrix получает доступ к интеллектуальной собственности Intel, но и Intel сможет воспользоваться разработками Cyrix. До конца 1998 года Cyrix не сможет производить совместимые со Slot 1 процессоры, но после этого Intel придется иметь дело и с дешевыми, и с быстрыми процессорами конкурентов.

Да и сейчас многие крупные производители используют процессоры конкурентов Intel: Digital готовит серию компьютеров дешевле $800 на базе интегрированного процессора Cyrix MediaGX, Compaq уже давно успешно продает такие машины, Mitsubishi рассчитывает на MediaGX в своих Java-станциях Mon Ami/ES Network Computer, сама Cyrix опубликовала спецификацию корпоративного компьютера на основе MediaGX за $750-800. Не остается в стороне и AMD K6, который используется в ПК Digital и в середине 1998 года войдет в дешевые модели Compaq и, возможно, других компаний.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1997 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!