Химия от COREL

Обучающие программы настолько прочно укрепились в компьютерном обиходе, что создатели всерьез взялись за обустройство этого уголка огромной компьютерно-информационной базы программного обеспечения. Обратили они свое внимание на количество, а, главное, на качество и удобство в обращении пользователя с так называемыми компьютерными учебниками.

Учитывая масштабность и технический прогресс современной науки, COREL Corporation выпустила на свет оригинально построенную и готовую к работе "химическую лабораторию", способную удовлетворить требования как специалистов, так и химиков-любителей. "Ничего лишнего" и "все под рукой" - два принципа, которые легли в основу учебника - лаборатории "COREL ChemLab".

COREL ChemLаb - программные средства, разработанные для того, чтобы сымитировать лабораторию, где вы сможете выполнять без всякого риска химические эксперименты на высоком уровне, с теми же приборами, что составляют основу современной химической лаборатории. Для проведения экспериментов в COREL ChemLab требуется только часть того времени, которое те же эксперименты заняли бы в реальной жизни, в реальной лаборатории. У вас появляется редкая возможность проводить ваши собственные опыты, воплощая в жизнь самые невероятные химические процессы. Никто не помешает вам выбрать готовые эксперименты, входящие в курс обучения из главного меню программы, если вы этого захотите. Особенно приятно то, что экспериментатор не будет нуждаться ни в чем для проведения задуманного опыта. Любые условия протекания реакций (температура, давление, влажность) будут созданы в лаборатории при минимальных затратах энергоресурсов (только питание компьютера). Попытаемся разобраться подробнее с некоторыми возможностями программы, особо не углубляясь в химию.

Эксперименты ChemLab разделяются на пять категорий: Физические свойства, Кислоты/Основания, Кинетика, Газовые Лабораторные и Дополнительные Эксперименты. Необходимые химические растворы и вещества, а также необходимое оборудование для выбранного опыта появится в лаборатории автоматически, после выбора названия. Газовая Лаборатория откроется перед вами, если щелкнуть мышкой по меню "Gas Lab". Хочу заметить, что эксперименты, выбранные вами для демонстрации, по умолчанию будут выполняться шаг за шагом.

Периодическая таблица является фундаметом химии как науки, и поэтому следует обратить на нее пристальное внимание. СhemLab дает возможность простым щелчком мыши по элементу узнать его имя, а также некоторые интересные факты из истории открытия или названия элемента. Не напрягаясь, здесь вы можете вычислить массу любого химического состава, а также провести химическую викторину для тестирования ваших знаний. Например, для того, чтобы вычислить молекулярный вес воды (H2O), щелкните дважды по водороду, затем один раз по кислороду.

 

Обзор молекулы является неоспоримым преимуществом ChemLab перед другими приложениями и пособиями по химии. Вам предоставляется возможность во всех подробностях рассмотреть структуру свыше 150 химических составов в 3D режиме. Характеристика изменения масштаба позволяет увеличивать или уменьшать образ молекулы на экране. Характеристика вращения позволяет вам вращать выбранную молекулу вокруг X, Y , Z осей или их любой комбинации. Набор цветов в изображении молекулы - идентификация каждого атома, входящего в ее состав.

Газовая Лаборатория демонстрирует нам температуру, давление, объем и количество, определяющие состояние любого газа. Лаборатория содержит четыре цилиндра с газом: азот, кислород, углекислый газ и неизвестный газ. Газовая Лаборатория базируется на Идеальном Газовом Законе.

COREL ChemLab включает в себя курс "Общей Химии". Данное руководство обеспечит вас исчерпывающей информацией, которая в доступной форме будет предложена непосредственно из среды Corel ChemLab.

COREL ChemLab содержит набор общеобразовательных видеороликов, которые рассказывают, а главное - показывают особенности химических экспериментов химии. Единственное, что хочу добавить к вышесказанному, это то, что программа для работы требует Windows 95. А в остальном проблем не будет, так что химичьте себе на здоровье.

Юрий БУРТЫЛЬ

Компакт-диск был любезно предоставлен фирмой "Магнетик".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1997 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!