В поисках границы

Почему люди создали столько стран на каждом материке, острове, на любом клочке суши? Жили бы в одной под общим названием и с одной для всех границей, у каждой страны был бы свой материк или свой остров. Идея, по-моему, неплохая, только, к сожалению, неосуществимая. Вот теперь и мучаются школьники всех возрастов, в поисках той или иной страны и ее столицы на уроке географии. Ночами, наверное, не спят, гадают: "Где же находится страна такая Танзания или, например Замбия". И невдомек им, наверное, что Берег Слоновой Кости - это не часть берега, да и не остров вовсе, а определенное государство, со своими законами и правилами. Лучшие силы науки были брошены на создание учебников, всевозможных пособий и обучающих программ. Многие обучаемые почерпнули свои знания из тех или иных источников, а некоторые до сих пор остаются в неведении.

И вот для последних, издательство "Natur och kullnur" подготовило и выпустило на русском языке учебник-тест с элементами игры под названием "Atlas". Не скажу, что меня поразили удачное оформление и графика данного варианта обучающей программы, но главное, что достоверность информации и неплохой сюжет вполне компенсируют этот промах. После удачного запуска "Атласа" вы выбираете два варианта прохождения опроса. Первый, и, наверное, уже знакомый вам по предыдущим аналогам - это игра с контурными картами стран. Весь мир перед вами, только назовите его правильно. Ошибки учитываются и выносятся отдельно для лучшего запоминания. Вы можете "разобрать по частям" Европу, Африку или Азию по своему выбору.

В следующем варианте теста не исключены конкуренты. В начале игры вы получаете 500 условных единиц (условно), от 1 до 5 соперников и варианты информации, которые можно приобрести за определенную сумму. Например, географические координаты столицы какой-либо страны оцениваются в 50 у. е., а цвет флага в 100 у. е. и т. д. С помощью определенных знаний вы экономите деньги и медленно, но уверенно приближаетесь к правильному ответу. В конце концов, вы понимаете, что знание это не только сила, но и довольно солидная материальная компенсация. Можно выбирать уровень сложности и исследуемый материк. Некоторые исторические факты, купленные в процессе игры, помогут вам установить географические. Можно внести изменения в программу и расплачиваться друг с другом наличными, что намного эффективнее первоначального варианта. Конфигурация компьютера для данной программы не ограничена, так что играйте и выигрывайте.

Юрий БУРТЫЛЬ

Компакт-диск был любезно предоставлен фирмой "Магнетик"

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1997 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!