HEXEN II

...возникают даже сомнения по поводу того, что же это на самом деле такое - 3D Action с элементами RolePlay или RolePlay на движке 3D Action?..

"...Ровно год назад Эйдорон пришел в наш мир, называемый Тирион. Вечером накануне его прибытия шквал огня излился на землю, истребляя людей и здания всех четырех континентов. К рассвету население было целиком деморализовано и запугано и быстро пало под напором Эйдороновых големов. Наступление было хорошо продумано и безукоризненно проведено. К полудню все четыре континента лежали у ног Эйдорона, печальная дань за хилое сопротивление четырех могущественных наций. Мне до сих пор стыдно думать об этом.

Теперь, ровно через год после завоевания, Тирион все еще пребывает в страхе и опустошении. Война закончилась, и многим даже удалось выжить, но в это трудное время жизнь сама по себе - сомнительная ценность. Любимцы Эйдорона шатаются по всей земле, убивая из чисто спортивного интереса. Самые умные из людей постарались стать незаметными, избегая встреч со слугами Эйдорона и борясь за нечто большее, чем просто существование. Находясь в этих ужасных обстоятельствах, я пишу манускрипт, который ты сейчас держишь в руках.

"Хроники деяний", писанные Темедосом, мудрецом Мура".

Снова с памятным многим по HERETIC и HEXEN Тирионом стряслась беда - и какая! Старший брат уничтоженных в предыдущих двух частях колдунов, Эйдорон, желая отомстить за братьев, а заодно и получить контроль над миром, осуществил завоевательный поход на эту многострадальную землю. А следом за ним идут, сея опустошение, его верные вассалы - четыре рыцаря-всадника: Смерть, Чума, Голод и Война. Эйдорон - старший из братьев-колдунов не только по возрасту, но и по своим возможностям и могуществу, население бессильно, а это значит - нужен новый герой. Если у вас есть CD-ROM с HEXEN-II, значит, этот герой - вы. Вам предстоит совершить опасное и сложное путешествие по всем четырем континентам Тириона, уничтожая Эйдороново отродье и освобождая мир.

 

HEXEN-II - безусловно новое слово в 3D Action. Для отрисовки игрового пространства использован движок QUAKE, по праву считающийся самым прогрессивным из существующих на сегодняшний день. На основе его авторы игры, Raven software, создали свой собственный мир, красочный и волшебный. Подобно предыдущей части, уровни в HEXEN-II - огромные и запутанные, совсем не похожие на DOOM и QUAKE. Для прохождения каждого требуется не один час, при этом приходится постоянно напрягать внимание, а зачастую - и мозги.

В отличии от QUAKE, в котором большинство объектов были просто фоном (а точнее - просто отсутствовали какие-либо иные объекты, кроме стен), в новой игре практически со всем, что вы видите, можно совершать какие-либо манипуляции. Причем, некоторые предметы абсолютно бесполезны, но есть и такие, без которых пройти игру невозможно. Внимательно осматривайте стены - рисунки на камнях, флаги, деревянные щиты, трещины могут обозначать, что перед вами - не просто стена, а секретный проход (а могут и ничего не обозначать). В отличие от многих других 3D, где секреты - просто необязательный бонус, в HEXEN-II потайные ходы - единственный способ пройти игру (тут явно заметны черты DUKE NUKEM 3D). Для обнаружения секретов, конечно, можно просто ломать все на своем пути, но это - для тех, кому лень думать. Поступать так совсем необязательно - любой секретный проход обязательно чем-нибудь помечен. Подсказки не слишком очевидны, но тем интереснее играть.

Самым приятным новшеством в игре является привнесенный в нее элемент RolePlay. Теперь вместо тупой беготни по коридорам и истребления полчищ монстров (которых, кстати говоря, в новой игре не так уж и много, несмотря на большое число их разновидностей), вам придется выполнять вполне определенные конкретные задания-квесты, образующие ярко выраженный сюжет (нечто подобное, насколько мне известно, было только в старом и малоизвестном STRIFE). Причем, сюжет этот интересен и весьма сложен.

Кроме того, теперь вы - не просто абстрактный персонаж, а вполне конкретный человек, обладающий определенными характеристиками и экипировкой, а также уровнем подготовки и опытностью. Эффективность вашего героя в бою, мощь заклятий, скорость, живучесть - все зависит от этих характеристик, так хорошо знакомых любителям RolePlay. Как и в классических ролевых играх, на эти характеристики влияет опытность героя, а также различные предметы, которые вы сможете найти во время выполнения своей миссии.

Некоторые черты игры определенно напоминают DIABLO (только с видом от первого лица). В частности, по уровням разбросано огромное количество различных вместилищ (бочек, сосудов, сундуков), которые можно разбить. При этом они могут либо взорваться, калеча все вокруг, либо просто развалиться, либо оставить после себя какой-нибудь ценный приз. Кроме того, на стенах и в книгах, разбросанных по уровням, можно прочитать массу интересного, что сильно поможет вам в прохождении.

Играть можно за одного из четырех персонажей - наемника, паладина, крестоносца или некроманта. Каждому присущ собственный набор возможностей и орудий истребления (всего - по четыре вида оружия на героя). Это добавляет Hexen II сходства с ролевой игрой, возникают даже сомнения по поводу того, что же это на самом деле такое - 3D Action с элементами RolePlay или RolePlay на движке 3D Action.

В поставку игры входит HTML-файл, содержащий обширную историческую справку о происходящем, а также помощь по перемещению в игровом пространстве. Даже если вы не умеете читать на английском, просмотрите его обязательно - оформление превосходно, а иллюстрации - выше всяких похвал.

Несмотря на свою неполноту (а, может, и благодаря ей), русификация игры также весьма симпатична. Переведены только различные надписи, возникающие в процессе игры, мультик на заставке, а также названия предметов. Причем, надо признать, переведены весьма достойно.

Системные требования к игре по нашим временам весьма умеренные - в минимальном варианте это Pentium-90 с 16 Mб RAM под управлением Windows-95, причем при наличии 3D-акселератора это действительно будет работать. Оптимальным же будет использование, как минимум, P-120 с 24 Mб памяти (если у вас установлена не Windows-95, а Windows-NT, то требуется не меньше 24 Mб RAM). На жестком диске в минимальной установке игра требует 5 Mб, однако в этом случае, если у вас не 24-скоростной CD-ROM, вы рискуете не дожить до конца загрузки. В полной установке игра требует 120 Mб на жестком диске.

При запуске игры иногда возникают проблемы, выражающиеся в зависании системы. Не пугайтесь - это еще не значит, что игра у вас не идет. Просто необходимо запустить ее в другом режиме (по умолчанию игра использует очень агрессивный режим оптимизации по быстродействию, требующий 100% совместимости и точной настройки всех ваших Multimedia-компонентов). Для того, чтобы сделать это, внимательно изучите файл H2b.BAT, находящийся в вашей директории HEXEN на жестком диске. Попробуйте разные варианты параметров, если же ничто не помогает, запускайте H2b -verysafe. Если это прошло, просмотрите H2b.BAT на предмет того, какие ключи передаются главному файлу H2.EXE при таком вызове. Теперь запускайте главный файл, поочередно удаляя то один, то другой ключ и выясняя, какие из них необходимы для работы на вашем компьютере. У меня прошло H2.EXE -dibonly. При этом никакие возможности в игре (в смысле графики и звука) не потерялись.

Если вы осуществили полную установку, то СD нужен только для воспроизведения аудио треков и в игре не используется, все отлично пойдет и без него.

Игра поддерживает MMX и 3D-акселераторы OpenGL.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!