Platinum Technology

Визитная карточка
Platinum Technology

Президент: Джон Шеклтон (John Shackleton)

Штаб-квартира: Чикаго, США

Годовой оборот: $468 млн.

Темпы роста оборота: 44% в год

WWW: http://www.platinum.com

В нашей республике компания Platinum практически неизвестна, а между тем, являясь одним из крупных мировых поставщиков программного обеспечения для корпоративных нужд, она предлагает продукты, позволяющие значительно повысить эффективность работы многих предприятий, государственных учреждений и финансовых институтов Беларуси.

Компания Platinum Technology была основана в 1987 г. в Чикаго. К 1993 г. компания выросла и завоевала определенный авторитет на рынке программных средств для IBM MVS DB2, что дало ей финансовые возможности для успешного дальнейшего развития. В этом же году компания разработала, а впоследствии и успешно применила на практике новую доктрину развития, направленную на поглощение высокотехнологичных фирм по всему миру и включение их наработок в список своих продуктов с последующей интенсивной доводкой и оптимизацией для нужд корпоративных потребителей. Эта политика стала своего рода трамплином для Platinum: в результате уже через несколько лет Platinum расширила сферу своей деятельности и вышла на рынок продуктов и сервиса в области открытых систем. Команды же поглощенных компанией фирм, получив мощные финансовые вливания, смогли успешно развиваться и разрабатывать новые технологии, но уже на более высоком уровне (для справки: в 1996 г. вложения в развитие новых технологий составили 31% оборота компании). К середине следующего года компания Platinum Technology почти завершила процесс пополнения своего каталога программных продуктов и связанной с этим покупки компаний-разработчиков. Последними приобретениями стали подразделения безопасности данных компании ICL (Великобритания) и линия продуктов по администрации корпоративных серверов баз данных (США). Результатом воплощения в жизнь вышеназванной доктрины развития стал каталог из 140 продуктов и 35 приобретенных компаний.

Основной задачей Platinum Technology является предоставление полного спектра программного обеспечения для нужд крупного современного предприятия. Причем, для этого предлагаются не только отдельные продукты, но и их комплекты для использования определенными структурными подразделениями предприятия. Компания активно взаимодействует с крупными разработчиками программного обеспечения: такими как Oracle, Microsoft, Informix, Sybase, а также с не менее именитыми производителями компьютерного оборудования - IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Digital Equipment и др.

Platinum имеет свои отделения по всему миру. В 1994 г. была открыта региональная штаб-квартира компании в Центральной и Восточной Европе в Вене (Австрия), а затем филиалы в Польше, Словакии и Хорватии. Кроме этого, компания имеет дистрибьюторов в Венгрии, Словакии, Югославии и Чехии. С 1995 г. Platinum начала свою деятельность на территории стран СНГ, создав свое представительство в Москве. С 1998 года компания планирует начать продвижение своих продуктов, а также оказание услуг и в Республике Беларусь. Для этого будет создано представительство Platinum в Минске.

 

Клиентами Platinum Technology являются ведущие финансовые учреждения Центральной и Восточной Европы, а также стран СНГ. Среди них Национальные банки Франции, Венгрии, Украины и Казахстана; Центральный банк Российской Федерации, крупные коммерческие банки, в частности Российский Кредит и Сбербанк Москвы (Россия), Укрсоцбанк и Промстройбанк (Украина) и др.

Основными областями деятельности компании являются: управление информационными системами и сетями крупных предприятий и организаций путем автоматизации пакетной обработки информации, централизованного управления выходными данными, резервного копирования, обеспечения информационной безопасности предприятия и отслеживания производительности серверов и сетей. В настоящее время данный класс продуктов компании оказывает помощь предприятиям в решении сложных проблем управления многочисленными платформами, операционными системами и приложениями при помощи автоматизации и объединения в единое целое критических задач информационных систем, равно как и упорядочения распределения информации в открытой системе предприятия.

Системы поддержки принятия решений, куда входят средства создания экранных и печатных отчетов, табло руководителя, интерактивные запросы, многомерные запросы, методы использования вертикальных хранилищ данных. Предлагаемые программные решения превращают "сырые" данные в информацию, необходимую для быстрого и эффективного комплексного анализа, выявляют тенденции и исключительные ситуации в деятельности предприятия, а также способствуют принятию правильных решений в сложившихся ситуациях.

Управление циклом разработки приложения с помощью автоматизации управления проектом, объектного проектирования и моделирования баз данных, разработки графического интерфейса, автоматизированного тестирования приложения, программирования и отладки сервера баз данных, установки готового приложения в сети и поддержки пользователей. Компания представляет в данном классе широкий спектр программных продуктов для проектирования информационных систем. Эти продукты поддерживают процесс разработки на всех этапах жизненного цикла системы - от анализа до внедрения и поддержки.

Развертывание хранилищ данных на крупных предприятиях и в банках, включая извлечение, перенос и предварительную обработку данных, создание и поддержку корпоративных и локальных хранилищ данных, а также автоматизированную репликацию и архивирование. Продукты данного направления позволяют обеспечить агрегатирование данных для систем поддержки принятия решений, информационных систем предприятия, обработку интерактивных запросов.

Внедрение систем управления базами данных, а именно администрирования, оптимизации запросов и хранения данных, отслеживания производительности серверов, архивирования стандартными методами для любой из стандартных СУБД. Продукты данного направления автоматизируют администрирование и поддержку баз данных, что уменшает время и ошибки, возникающие при управлении сложными базами данных. Эти средства также помогают упростить управления базами данных, распределенных по сети предприятия.

Хотелось бы надеяться, что после открытия в нашей республике представительства Platinum Technology продукты этой компании найдут свое применение и в отечественных произодственной и финансовой сферах.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!