Все о флоре

Принимая во внимание живой интерес пользователей к "нужным вещам", а также учитывая спрос населения к разного рода энциклопедиям и обучающим программам, АО "ДиКомп" выпустила на свет пособие для садоводов, дачников и ботаников-любителей. Наконец-то обратили внимание создатели на земные проблемы, возникающие весной, летом и осенью у всех, кто выращивает, пропалывает и собирает в свободное от работы и компьютера время. Думаю, что усиленная подготовка садовода-любителя зимой принесет ощутимые победы в битве за урожай летом.

"Наш сад" - это оригинально построенная компьютерная энциклопедия растений, а также домашний планировщик участка, сада или дачи любого размера. Программа предназначена как для человека, занимающегося сельским хозяйством непосредственно, так и для профессионального дизайнера ландшафтов. Здесь вы найдете информацию о более чем 1000 растениях по 25 показателям (форма, размеры, применение, цвет и т. п.). Каждое растение предстанет перед вами в виде нескольких цветных иллюстраций, отображающих данную особь и всевозможные способы ее прорастания (т.е. различные варианты аналогов, выращенных в непростых условиях). Фильтр растений (выборка растений по различным критериям) поможет вам остановиться на конкретных свойствах: цвете, условиях прорастания, составе почвы. Выбор возможен по всем информационным полям базы растений. Алгоритм выбора не позволяет сформировать пустое или противоречивое множество растений. После каждого селектирующего действия можно оценить диапазон характеристик у оставшихся растений. Далее в энциклопедии вы можете узнать про полный набор болезней выбранного варианта, а главное, список рецептов их лечения, ухода за больным растением и меры профилактики. Календарь ухода очень подробно доведет до вашего сведения, как правильно и наиболее эффективно обращаться с представителем флоры, не беспокоясь о завтрашнем дне. Садовые операции достаточно подробно иллюстрируются анимациями. Также для всех растений сада можно получить список операций, которые необходимо проделывать по месяцам или по временам года. Таким образов вы добавляете к себе в ежедневник список мероприятий по уходу за вашими любимцами, при этом ничего не упуская из виду.

Планировщик в энциклопедии - это оригинальный графический редактор, ориентированный на создание планов садово-парковой архитектуры. Проще говоря, здесь учитывается местность, погодные условия, гамма цветов, а также вкус и фантазия садовода, сидящего за компьютером. Редактор использует реалистичные изображения объектов сада. Принимается во внимание и финансовое состояние проектировщика. Здесь даны варианты дач или котеджей, иномарок или велосипедов. Можно выбрать также тип покрытия, водоема, стоянки, освещения и т. д. Проектирование сада не требует специальной компьютерной подготовки или обучения. План сада, спроектированный с помощью этой программы, выглядит очень натурально и в реальном масштабе. Вариант, распечатанный на принтере, может послужить основой к реальному проекту. Программа также производит расчет по заданным параметрам освещения и показывает, как будет выглядеть участок в ночное время.

Записная книжка энциклопедии - это сохраняемые комментарии, которые вводит пользователь, плюс собственная энциклопедия заметок, вносимых для расширения существующей базы данных. Выращивание любого вида или подвида не будет для вас проблемой в любое время года. Хорошего вам урожая.

Юрий БУРТЫЛЬ

 

Компакт-диск был любезно предоставлен фирмой "Магнетик"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!