Кэш-контроллер Tekram PCI-IDE 630C

Фирма Tekram, известная прежде всего как изготовитель устройств SCSI, с 1992 г. производит также кэш-контроллеры IDE, серия 600 которых поставляется в вариантах ISA, VLB, а с 1995 г. и PCI. Контроллер PCI-IDE 630C имеет четыре 30-пиновых слота для установки собственной оперативной памяти SIMM и два разъема для подключения 4 устройств IDE. Конфигурирование осуществляется развитой утилитой SETUP, хранящейся в ПЗУ контроллера, причем при перезагрузке компьютера сначала отрабатывают подпрограммы BIOS материнской платы, а затем BIOS контроллера. Разумеется, следует запретить все IDE-устройства в SETUP BIOS материнской платы.

В основном контроллеры используются на рабочих станциях для работы с приложениями, активно обменивающимися с диском большими объемами информации. Несмотря на специфическую настройку контроллера для работы под Windows 95, преимущества работы с ним очень скоро заставляют забыть про сложности настройки. Изготовитель утверждает, что скорость обмена с диском при использовании PCI контроллера 630C возрастает до 12.2 Мб/сек. В качестве одного из "осязаемых" примеров можно привести инсталляцию Windows 95 - этап "Поиск новых устройств" вместо привычных 2-5 минут занимает считанные секунды. Значительно ускоряется работа графических приложений - Adobe PhotoShop, Corel Draw и т.п., особенно на этапах, связанных со сканированием и конвертированием данных. При работе в DOS преимущества контроллера особенно наглядно проявляются при запуске игр - загрузка, например, Panzer General вместо 2 секунд занимает чуть менее полсекунды. Одной из характеристик контроллера является поддержка мирроринга (зеркального отображения информации на другой жесткий диск), что, в принципе, позволяет использовать контроллеры на серверах, но, пожалуй, это имеет смысл для очень небольших сетей. Принципиальный недостаток контроллера 630С - невозможность подключения дисков объемом более 4 Mb. Однако причина этого кроется не в самом контроллере, а в его BIOS 1995 г., поэтому следует ожидать снятия этого ограничения в новых моделях.

Цены на подобные устройства (вместе с 16 Мb оперативной памяти) не превышают $100 и наиболее целесообразным представляется использование контроллера на рабочих станциях в паре с относительно небыстрыми жесткими дисками большой емкости.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!