Наша Internet

Все чаще в нашей газете и других СМИ можно встретить ссылку на адрес фирмы в Internet, с которого вам предлагается переписать новое, свободно распространяемое программное обеспечение, драйверы или "заплатки" для программ.

К сожалению, не у каждого пользователя дома есть модем. Но даже при его наличии подключение к Internet стоит слишком дорого. Internet в Беларуси пока не столь развит, как в других странах, поэтому вы не найдете в Минске Internet-кафе (как, к примеру, в Москве), но и у нас не все так плохо.

Уже сегодня две почты предлагают доступ к Internet. Одна из них находится по улице Чкалова, вторая - на Сурганова, 22 (именно здесь я и был). Стоимость услуги для частного лица 36000 руб. за 1 час (для фирм 48000 руб.), при скорости, сравнимой (визуально) с 400-500 байт/с, выдаваемой Netscape. Вас отведут в отдельную комнату, где стоит "подключенный" компьютер. Сколько вы заплатите, зависит только от вас, вернее, от вашего умения пользоваться Internet, поскольку никакой дядя-специалист над вами стоять не будет. Но здесь же вам предложат литературу по Internet, благодаря которой, возможно, вы быстрее найдете то, что искали.

Однако поскольку компьютер стоит не у вас дома, а в госучреждении, вы можете столкнуться с некоторыми ограничениями. К примеру, вы не сможете использовать браузер Netscape вместо Explorer, поскольку он просто не установлен. Вам также запрещено выходить из браузера, специальная программа, кстати, легко отключаемая, ослеживает время, проведенное вами в Internet. Да и кофе там не подают.

Николай ЛАПУШКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!