Не укради!

Цивилизованное отношение к производителям программного обеспечения уже давно вошло в привычку на Западе. У нас же сейчас делаются только первые шаги в этом направлении. Но если у нас уже не смотрят с недоумением на человека, купившего себе пакет лицензионного ПО, то, вероятно, пройдет еще несколько лет, прежде чем подобным же образом будут относиться к человеку, приобретшему права на использование определенных шрифтов.

И тем не менее, уже в который раз сходятся интересы гиганта индустрии Microsoft и компании Netscape. Действительно, как решить, какие шрифты можно использовать в своих документах, на своих web-страничках, не опасаясь уголовного преследования, а какие - нет?

Microsoft и Netscape предлагают свои решения данного вопроса. Вместе с Netscape Navigator'ом предлагается технология TrueDoc, разработанная компанией Bitstream. По мнению представителей Bitstream, она должна решить проблему лицензирования шрифтов. Реально это выглядит так: после создания web-страницы специальная утилита анализирует все шрифты, использованные там, и создает маленькую компактную базу данных PFR (Portable Font Resource), которая и посылается вместе с документом. Ключевым моментом такой технологии является то, что на самом деле пересылаются не шрифты, а формы, которые не могут быть извлечены из документа и установлены на принимающей системе. Форма - это еще не шрифт, а альтернативное представление шрифта в документе. Все, что вы можете делать с ней - это просматривать на экране и распечатывать. Таким образом, ее нельзя украсть, а использовать ее сможет лишь тот, кто купил права на данную технологию.

Microsoft совместно с Adobe предлагает другой взгляд на данную проблему. Этими компаниями была разработана система, объединяющая, по мнению представителей компаний, все преимущества шрифтов TrueType от Microsoft и Type1 от Adobe. Все вместе это называется OpenType. OpenType, по идее, должен объединить прекрасное экранное качество шрифтов TrueType и преимущества печати шрифтами Type1. OpenType, конечно, уже может быть извлечен из документа и установлен на принимающей системе. Чтобы избежать этого, предусмотрено 4 уровня допуска: запрещение установки, просмотр на экране и печать, разрешение на изменение содержащего шрифт документа и полная открытость, разрешающая полную установку шрифта в систему.

Проблема состоит в том, что эти две технологии абсолютно несовместимы. Поэтому сейчас перед дизайнерами стоит дилемма: выиграешь тут, потеряешь там. Так или иначе, сейчас эта проблема еще не решена. Выбор остается только за вами. Решайте.

 

Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!