Любителям "фэнтези" посвящается

- Капитан, по курсу черная дыра!

- Ну не такая уж она и черная, Первый...

Одна из моих страстей - чтение, в особенности чтение всякого рода фантастики. Однако книги нынче дорогие, а хватает одной на очень короткий срок. После этого остается только несколько путей: поставить ее пылиться на полку, начать сложный процесс обмена со своими друзьями, либо попытаться продать ее на книжном рынке. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки: если книга будет стоять на полке, то вы, конечно, ничего не выиграете и не проиграете, а если вам удастся ее продать, то вы сможете вернуть некоторую часть денег, затраченных на покупку (затратив на это уйму своего времени). Начав меняться, можно будет получить доступ к литературе подобного рода (но, пройдя через множество рук, книга утратит свой товарный вид и привлекательность). Именно поэтому сейчас становятся очень популярными книги в электронном формате. Какие преимущества? Раз у книги нет материальной оболочки, то с ней, естественно, ничего и не случится. На одну дискету можно записать несколько действительно хороших книг. Кроме того, пропадает головная боль с поиском денег для покупки, ибо электронная книга (по крайней мере, сейчас) - товар, как правило, бесплатный (тут надо сказать большое спасибо людям из HarryFan SF&F Laboratory, которые занимаются нелегким трудом по переводу книг из их материальной оболочки в электронную и распространяют результаты своей работы бесплатно).

Надеюсь, я вас убедил в преимуществах именно такого чтения. Поэтому перейдем непосредственно к делу. Сегодня я не буду разбирать иноязычные сайты и даже не стану приводить линки к ним, ибо их найти весьма просто: просто пройдясь по иерархическим каталогам Yahoo, вы получите несколько тысяч линков к сайтам подобной тематики. А, попав на один из сайтов "Фэнтези-Кольца", вы сможете посетить и других его членов.

Для желающих почитать в on-line, я бы порекомендовал посетить библиотеку Максима Мошкова (http://www.parkline.ru/Library/html-KOI/). Если по каким-нибудь причинам у вас отсутствует связь именно с этим сервером, то воспользуйтесь одним из многочисленных серверов-зеркал этой библиотеки (см. список линков). Что же можно найти у Максима Мошкова? Да практически все. Уклоняясь от темы, замечу, что есть там и материалы, посвященные авторской песне и русскому року, сольюшены для компьютерных игр, разные литературные журналы, впечатления о заграничной жизни, большое количество "классической" прозы и многое другое. А вот если вы потянете ползунок браузера вниз, то доберетесь и до фантастики. Я не задавался целью считать, сколько же авторов и произведений представлено в этом разделе, но замечу, что много. Вашему вниманию представлена советская и зарубежная фантастика. Выбор богат, поэтому неудовлетворенным вы с этого сайта не уйдете. Единственный недостаток заключается в том, что все тексты представлены в "чистом" виде, т.е. они не сжаты никаким архиватором, а поэтому если вы не собираетесь подолгу сидеть в on-line, то для вас это будет большим неудобством.

 

Но из этого положения есть выход. Помните, как в прошлом обзоре я рекомендовал вам обязательно посетить Пермский Центр Научно-технической Информации? Если вы этого не сделали до сих пор, то сделайте это сейчас! Напомню URL: http://permcnti.ac.ru. Там (на "Страничке фантастики") вы обнаружите хорошую подборку произведений различных авторов. Причем, они уже упакованы архиватором НА, и все, что вам остается - это просто скачать их себе. Но это не единственная причина для того, чтобы задержаться на этом сервере. Мое внимание привлекла и "Энциклопедия фантастики" А.П. Лукашина. Размах ее поистине впечатляет. Автор задается целью объять необъятное: собрать информацию обо всех авторах фантастических произведений, о том, когда и где издавались их книги, что они собой представляли. Сейчас энциклопедия, конечно, находится в полузачаточном состоянии, и информации там представлено не очень много, но, будучи завершенным, этот труд сможет претендовать на звание "самого-самого" энциклопедического справочника по современной фантастике.

О том, что фантастику знают и любят, свидетельствует и наличие в Сети литературных журналов, в той или иной мере посвященных именно таким произведениям. Одним из целого сонма таких журналов является "Белый Тезис" (http://www.sf-f.ru/white/). Темой самого последнего номера является сказочная фантастика. А вообще в этом журнале вы сможете найти и критические статьи на творения российских авторов, и самые свежие произведения стиля "фэнтези". Помимо всего прочего, "Белый Тезис" прекрасно оформлен и действительно радует глаз.

Ну а если вы вернетесь немного назад (http://www.sf-f.ru), то как раз и попадете на созвездие литературных журналов, а, точнее, на интерактивную поисковую систему "Science Fiction & Fantasy". Кроме уже упомянутого "Белого Тезиса", там присутствуют и другие достойные вашего посещения странички. Оформление - выше всяких похвал. Надеюсь, что рисунок в газете сможет дать вам хоть малое представление об этом. Кстати, немного очистив его от лишних элементов в Photoshop'e, я превратил этот рисунок в обои для своего десктопа. Думаю, что и вам захочется сделать то же самое.

На том и остановимся. До следующей недели!

Андрей КОНОНОВИЧ,
http://aloner.home.ml.org

www.moshkow.orc.ru/koi/

www-koi.moshkow.kulichki.com/

moshkow.relline.ru:5000/koi/

www.parkline.ru/Library/html-KOI/

www.alkar.net/moshkow/html-KOI/

www.kuzbass.ru/cgi-bin/html-KOI/

opentech.olvit.ru/cgi-bin/koi/

guernsey.et.tudelft.nl/cgi-bin/html-KOI/

moshkow.zlo.ee/KOI/

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!