На первый взгляд

HOLIDAY ISLAND

Sunflowers.

486DX2/66, 8 Mb, Windows95.

Просто и со вкусом - именно такие чувства вызывает эта стратегия. Здесь нет пальбы пушек, рева танков, стонов раненых солдат... Такие "ужасы" можно увидеть в военных стратегиях, а эта игра - экономическая. Вообще, при просмотре возникает удивительное чувство ностальгии, начинает всплывать в памяти SimCity. Место действия теперь перенесено на какие-то острова (можно предположить, что гавайские). Вам предстоит построить свой "рай": отели, рестораны, игровые площадки, супермаркеты, парки - все, что нужно для хорошего отдыха. Не забудьте построить аэропорт и морской порт, а то ваши отдыхающие не смогут попасть на самый замечательный курорт мира. Туристы - народ капризный, могут и к конкурентам перебежать. Если кто-то не видел SimCity, то обязательно посмотрите эту игру - приятное время-препровождение вам обеспечено.

COMBAT CHESS

 

Empire Interactive.

Pentium75, 16Mb, Windows95.

Шахматы, но не совсем обычные - фигуры в них трехмерные... При перемещении эти фигурки начинают двигаться, как-то взаимодействовать друг с другом (воевать то есть). Чем-то это все напоминает Battle Chess. Теперь то же самое сделали и под Windows95, только красивее, движений больше и способы истребления фигур стали разнообразнее. Одна и та же шахматная фигурка может "убрать" различные фигуры противника по-разному. Пожалуй, это вносит некоторое разнообразие. Во время размышления персонажи спокойно стоять не будут - или на пол кто-нибудь плюнет, или закричит "нечеловеческим" голосом. О качестве AI говорить трудно. Могу сказать только то, что на максимуме я проиграл, а на минимуме выиграл. В документации написано, что максимальная сложность - это уровень мастера спорта международного класса. Если кто-то хочет разнообразить игру в шахматы, то берите эту игру и наблюдайте за анимацией персонажей, которые воюют за вас на шахматной доске.

TOM CLANCY'S POLITIKA

Red Storm Entertainment.

Pentium100, 16 Mb, Windows95.

В самом начале возникло чувство любопытства: игра про Россию, но сделана за границей... Видимо, буржуям стало скучно наблюдать за политическими играми наших соседей. Поэтому они решили пофантазировать: 1998 год, умирает Борис Ельцин, страна ввергнута в пучину хаоса - как много проблем! Вам предстоит выбрать одну из 8 основных политических сил: военные, КГБ, церковь, реформисты, мафия и т.д. Потом ставите уровень сложности, мелкие настройки и - вперед... Куда? В Россию. Игровое поле - это карта страны, разделенная на регионы. Каждый регион имеет три своих пункта разного цвета. Если это ваш цвет - хлопайте в ладоши, если же нет - завоевывайте. Точнее, перемещайте свою фигурку в этот регион и на одной из стадий хода бросайте кубики, предварительно их купив. У кого больше на гранях выпадет, тот и выиграл. Получилась такая вот своеобразная смесь, которая называется походовой стратегией. Цель всех мучений - захватить власть, то есть иметь наибольшее влияние в стране. Власть - это деньги, деньги - это власть... Варьируйте, думайте, изменяйте. Идея игры хорошая, только исполнение немного "хромает" (причем, на обе ноги).

PAX IMPERIA: EMINENT DOMAIN

THQ Inc.

Pentium100, 16 Mb, Windows95.

По всей видимости, создателям игры просто надоело воевать за маленькие клочки на карте, поэтому они решили, что игроку (то есть вам) надо бороться за галактики. Ну, если уж и подставлять свою... голову, то только за самые высокие цели - покорение Вселенной! Не думайте, что они выдумали такую замечательную идею сами. На самом деле, все это было: Reunion, Imperium Galactica (Reunion2), в... ну мало ли где это еще было! Самое главное вовсе не то, кто делал похожие игры. Самое главное - зрелищность, красота, оригинальность (в разумных пределах). А как же PAX? На первый взгляд - очень даже хорошо. Но самое замечательное состоит в том, что по ходу игры это впечатление не портиться, а усиливается. Нужно делать какие-то там открытия, оснащать корабли, быть первооткрывателем, генералом и дипломатом - вот неполный список того, чем придется заниматься. Хочешь, не хочешь... а Вселенная ждать не будет...

MONOPOLY STAR WARS

Lucas Arts.

Pentium90, 16 Mb, Windows95.

Очень многим людям понравился (и даже более того) фильм "Звездные войны". Проанализировав этот грандиозный успех, компания Lucas Arts выпустила несколько игр по фильму. Игровому обществу это понравилось. Обрадовавшись этому, уже упомянутая компания стала делать все возможные и невозможные игры, привязывая к ним тематику "Звездных войн". Ну, кто бы заметил такую простую игру - "Монополия", - если бы не ее причастность к фильму. Может возникнуть небольшой вопрос: "Монополия"... по знаменитому фильму? Оригинально-с! Причем, очень даже красивая игра: вместо фишек - персонажи из фильма, вместо предприятий - космические корабли и т.д. Полностью изменен вид игры, но она легко узнаваема и интуитивна. Играть приятно (очень много видеороликов из фильма), интересно, немного любопытно... Есть небольшая деталь: из-за обилия графики и видео "звездная монополия" притормаживает (P133, 24 Mb). Поэтому, чтобы полностью отдаться игровому процессу, обзаведитесь более мощным компьютером.

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!