Sierra

Sierra является одной из первых компаний, без остатка посвятивших себя созданию развлекательных программ, а проще говоря, компьютерных игр. Она начала свою деятельность в этой сфере еще в 80-х. Именно тогда, в 1982 году, супруги Роберта и Кен Вильямс решили создать игру с графическим интерфейсом и приключенческим сюжетом (как вы понимаете, это был первый квест), а для осуществления этого проекта они и организовали свою фирму под названием Sierra. Некоторое время они занимались выпуском небольших игр, которые не приносили им особой прибыли и известности. Так продолжалось до тех пор, пока фирма IBM не заказала Вильямсам игру-приключение для своего нового персонального компьютера. Этой игрой оказался King's Quest I, ставший сразу же очень популярным и поднявший компанию на новый уровень. За время, прошедшее после этого знаменательного события, Sierra успела выпустить еще 6 серий King's Quest и готовит к выпуску восьмую. В ней, как и в предыдущих частях, действие происходит в фантастическом мире, полном тайн и загадок, которые вам предстоит разгадать. Игра разрабатывается с учетом технологии ММХ и последних достижений компьютерной графики. Кроме этого классического квеста, фирма создала еще две популярные серии приключенческих игр: Space Quest и Larry. Space Quest появился практически одновременно с King's Quest, но его действие происходило на просторах космоса. Главный герой сериала - капитан Роджер Вилко - в каждой серии спасает Галактику от разных напастей, при этом попадая в самые невероятные ситуации. Обладая своеобразным юмором и прекрасной графикой, этот квест до сих пор пользуется успехом у любитилей данного жанра. Что же касается сериала Larry, то его сюжет построен на комичных похождениях главного героя в поисках красивых женщин с целью их последующего обольщения.

Сейчас компания несколько самоустранилась от выпуска новых игр, а вместо этого занимается изданием продукции Impressions, Papyrus и Dynamix, не так давно ставших подразделениями Sierra (впрочем, Sierra здесь не одинока: достаточно вспомнить Microprose и Ко.), а также других более мелких фирм. Фирма Impressions занимается в основном разработкой стратегических игр, а к числу ее последних творений принадлежат Lords of the Realm II и Outpost II. Papyrus традиционно занимается созданием автомобильных гоночных симуляторов. Среди ее продукции наиболее известны игры NASCAR и INDYCAR. Ну и, наконец, фирма Dynamix специализируется на разработке летных симуляторов, среди которых наибольшей популярностью и известностью пользуется игра Red Baron.

К рождеству ожидается выход ее второй версии - игры Red Baron II. Действие Red Baron II переносит вас во времена первой мировой. Вы можете выступать в качестве пилота боевого аэроплана на стороне Франции, Германии, Великобритании или США. Улучшения, по сравнению с первой частью игры, коснулись искусственного интеллекта, графики и звукового сопровождения. Также ожидается, что полет самолетов будет расчитываться с учетом реальных аэродинамических характеристик модели. Кроме этого, появился динамический генератор миссий, а также ландшафты и карты, соответствующие реальным.

Игра X-Fighter также продолжает серию летных симуляторов, но переносит вас на два десятка лет вперед, во времена второй мировой. Здесь присутствуют все известные истребители, применявшиеся Германией и союзниками в то время: FW-190, Bf-109, Spitfire и т.д. Кроме этого, есть несколько моделей, существовавших лишь в проекте, а также имеется возможность усовершенствования или изменения полетных и боевых характеристик той или иной модели. Но для того, чтобы вам доверили разработку направлений развития воздушного флота, вы должны добиться определенной известности своими победами, т.е. стать асом.

В жанре стратегий фирма Impressions готовит к выпуску игру Civil War Generals и уже выпустила Lords of Magic. В первой вы окунаетесь в атмосферу гражданской войны в США. Вы можете играть как на стороне северян, так и южан, принимая участие в отдельных битвах либо в кампаниях. Кроме этого, игра содержит редактор сценариев и мультимедийную энциклопедию, посвященную этому бурному периоду американской истории. Вторая же игра - это, по существу, новая интерпретация незабвенной Master of Magic и это отрадно, ибо уже достаточно долгое время на рынке компьютерного софта не появлялось ничего подобного. Действие ее происходит в мире магии и волшебства. В игре встречаются более 80 видов различных существ из мира fantasy - эльфы, тролли, драконы и пр., есть около 160 различных заклинаний, и при этом вы можете выбирать роль одного из 60 лидеров данного мифологического мира. Можно играть как за силы света, так и за силы тьмы. Предусмотрена поддержка игры по Internet, локальной сети или при помощи модема.

 

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!