Intel начинает войну

Правда, официально не объявленную. Дело в том, что компания давно уже неодобрительно косилась на разгонщиков (привычнее называть их английским словом - overclocker) процессоров. Даже обещала пару раз принять меры. И вот теперь, наконец, приняла. В печати и Internet начали появляться сообщения, что некоторые новые (в смысле даты выпуска) процессоры от Intel (пока есть данные только о Pentium MMX и Pentium II) не позволяют задавать коэффициент умножения больший, чем определенный номиналом. То есть Pentium 166 MMX будет умножать шинную частоту (номинально 66 МГц) только на 2.5. Судя по всему, ножки, соответствующие большим коэффициентам умножения, просто оключены или закорочены внутри корпуса процессора. Данная информация была подтверждена журналом PC World, хотя сама Intel пока молчит.

Самое интересное заключается в том, что внешне такие процессоры не отличаются от обычных. По словам пользователей, два совершенно одинаковых процессора, различающиеся только серийным номером, могут как поддерживать так и не поддерживать нестандартные коэффициенты умножения. Предположительно, действия Intel направлены против компаний, продающих ремаркированные (с завышенной частотой) процессоры и системы на их основе. Но ударят они по пользователям, которые хотят полностью использовать возможности компьютера (широко известно, что Intel'овские процессоры разгоняются надежнее всего).

С другой стороны, основной выигрыш при разгоне получается за счет увелечения шинной частоты, а не коэффициента умножения. Собственно говоря, частота 83 МГц становится среди независимых производителей стандартом де факто. Здесь Intel пока что никаких действий не предпринимал, хотя постоянно пугал пользователей возможностью повреждения чипсета. Кстати говоря, на Западе всерьез обсуждают проблему, ЭТИЧНО ли разгонять процессор?

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!