Get Right

Не так давно компания HeadLight Software выпустила новую версию своей программы GetRight 3.0 (недавно вышла и обновленная версия GetRight 3.02), которая сразу же привлекла всеобщее внимание. Я бы даже сказал, что выход третьей версии программы является знаменательным событием для многих Internet-пользователей, к растущей многомиллионной армии которых я скромно себя отношу.

Для начала поясню: Get Right - это специальная утилита, позволяющая докачивать оборвавшиеся файлы в Internet или просто автоматически их скачивать. Приведу простой пример из жизни. Вы скачиваете пяти-мегабайтный архив из Internet. Процесс уже подходит к концу, счетчик процентов приближается к 100, и тут... О ужас! Пресловутое "качество" наших телефонных линий дало о себе знать! Щелчок модема, слезы на глазах, слова "любви", обращенные к АТС - все признаки обрыва связи налицо. Вы судорожно перенабираете номер, заходите на злополучный сервер, щелкаете уже скользкой от горьких слез мышкой по линку недокачанного архива... и тут вы вспоминаете, что ваш бесценный браузер не сможет продолжить download и начнет все с начала. Теплые слова "любви" теперь обращены к Netscape или Microsoft (хотя к этой компании они и так обращены постоянно). Но битому архиву проклятьями или мольбами не поможешь, если только не... Правильно, если только не Get Right! Эта программа как раз и позволит вам докачать оставшиеся килобайты. Ну хорошо, закончим со страшилками и перейдем к более подробному рассмотрению функциональных возможностей программы.

Итак, что же такого замечательного в этой программе? Во-первых, новая версия программы, о которой идет речь, теперь предоставляет четыре способа скачивания/докачивания, а, вернее, даже не самого скачивания, а метода его запуска:

  • вы можете начать докачивание файла, выбрав в меню программы пункт Recover Lost Downloads;
  • вы можете перетащить линк скачиваемого файла из окна браузера (да, и такое возможно) на специальное отдельное окошко, под названием Get Right Monitor;
  • вы можете скопировать url-адрес файла в буфер обмена Windows 95 (clipboard), нажав в браузере правую кнопку мыши и выбрав пункт Copy Link Location, в результате чего начнется download-процесс;
  • ну и, наконец, последний метод, появившийся только в последней версии программы - вы просто щелкаете левой кнопкой мыши по файловому линку в браузере, так, как вы обычно щелкаете, чтобы скачать файл в браузере, и тогда произойдет чудо - Get Right начнет download сам, своими средствами! К сожалению, этот метод пока работает только с Netscape Navigator'ом, однако, учитывая, что это все еще самый популярный браузер, отсутствие интеграции Get Right с Internet Explorer'ом (так и надо этому Микрософту) не уменьшит популярности программы.

Последний метод позволяет вам напрочь забыть о том, что в вашем браузере все еще есть пункт меню Save File - Get Right сам начнет download в своем собственном окне. В этом окне, нажав кнопку Status Window, вы можете для каждого скачиваемого файла (если вы скачиваете несколько файлов одновременно) вызвать окошки со всеми техническими подробностями - размером файла, скоростью передачи, количеством повторов/обрывов связи, временными показателями и т.п.

 

В том же основном меню программы вы можете установить время начала автоматического дозвона и скачивания, а также время автоматического отключения от Internet. Вы можете установить опции выключения компьютера или отключения связи по завершении скачивания всех файлов, вызвать встроенную в Get Right программу набора номера, запустить/приостановить происходящий download-процесс для выбранных файлов. Кроме того, вы можете установить приоритеты выделения скорости для каждого файла.

Удобной особенностью программы является возможность автоматического дозвона до провайдера, автоввода логина и пароля на FTP при обрывах связи.

Программа также предоставляет большое количество других конфигурационных возможностей:

  • озвучивание выбранных пользователем событий wav-звуками;
  • поддержка proxy;
  • настройка параметров dialer'а;
  • ведение log-файла и проверка на вирусы;
  • поддержка зеркальных серверов (программа может автоматически искать более быстрые альтернативные сервера, содержащие скачиваемую программу, и переключаться на них). Кроме того, с помощью специальной отдельной утилиты вы сами можете создавать временный список альтернативных адресов для конкретного файла, используя для этого имеющий соответствующие линки HTML из download-страницы файла.
  • возможность определять расширения файлов, скачивание которых будет происходить без запросов, и наоборот.

Конечно же, это далеко не все возможности программы, более подробную информацию и саму программу можно найти по адресу www.getright.com.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!