Предложение сканеров на минском рынке

Трудно отрешиться от впечатления, что положение дел на рынке сканеров в настоящее время начинает сильно напоминать таковое на рынке лазерных, а затем струйных принтеров. Прежде всего имеется в виду четко обозначившаяся и осознавшая себя общественная потребность в применении данного класса периферийных устройств. Обобщенно говоря, данная потребность связана с заманчивой перспективой организации электронного документооборота, которая с появлением достаточно профессиональных систем распознавания информации не только в текстовом, но и в табличном представлении становится реальностью для очень многих пользователей. Соответственно, интерес к устройствам для сканирования возрастает прямо на глазах. Об этом, в частности, свидетельствует и явная популярность сканирования с распознаванием на рынке компьютерных услуг, которые опережают сейчас и традиционные набор с версткой, и распечатку на лазерном или струйном принтере. Конечно, от мотивированного спроса до реальной покупательской активности может быть достаточно большая дистанция. И тем не менее...

Тем, кто уже знает, чего хочет от современных информационных технологий, есть из чего выбирать. Сканеры отнюдь не выглядят маргинально на балу прочей периферии. Постоянно на минском рынке предлагаются устройства от более чем десятка известных производителей, среди которых MUSTEK, HEWLETT-PACKARD, EPSON, UMAX, GENIUS, LOGITECH, AGFA, ARTEC и некоторые другие. Но представлены они очень неравномерно. Много больше половины всех предложений (65%) приходится на сканеры всего двух известных марок: MUSTEK (42%) и HEWLETT-PACKARD (23%). Обращает на себя внимание факт почти двухкратного превышения предложений сканеров от MUSTEK над сканерами от ближайшего конкурента на нашем рынке и почти такое же отставание предложений устройств от EPSON (10%) и UMAX (10%) от HEWLETT-PACKARD. Таким образом, можно констатировать, что минский рынок сканеров сегодня достаточно выразительно структурирован. Структура предложения сканеров от основных производителей показана на диаграмме.

Эта структура определяет закономерным образом и модельное разнообразие нашего рынка. Так, сканеры MUSTEK представлены 27 различными моделями и предлагаются 13 фирмами. Несколько худшие показатели тут у сканеров Hewlett-Packard: 6 моделей, предлагаемых 11 фирмами. Сканеры EPSON, UMAX и GENIUS представлены, соответственно, 3, 9 и 4 моделями, предлагаемыми 3, 5 и 3 фирмами.

Основная масса предлагаемых сканеров - это сканеры планшетного типа (58%). Заметны доли листовых (21%) и ручных (16%) сканеров. Прочие типы не имеют такой представленности (5%).

 

Самые недорогие, естественно, ручные сканеры. Цены на них в начале декабря держались в интервале от 87 (GENIUS ScanMate Delux, фирма ELKO) до 110 у.е. (GENIUS Color Delux, фирма АРТРОНАС). Цены на планшетные сканеры заключаются в достаточно широком диапазоне от 140 до 4550 у.е. Относительно незначительно преобладают среди предлагаемых сканеры серии Paragon 600 с ценой 200 у.е. и Paragon 1200 SP с ценой 350 у.е., продвигаемые сразу несколькими фирмами. Цены на листовые сканеры попадают в интервал от 110 (MUSTEK Page Reader 602) до 200 у.е. (MUSTEK Scan FX).

В начале декабря на минском рынке сканеров работали более трех десятков фирм. Но, пожалуй, только МАС Электроник имела заметную долю в структуре предложения - около 17%. Все другие фирмы отставали от нее по рекламной активности с заметным отрывом. Данный сектор рынка отличается не только заметной структурированностью, но и высокой степенью специализации фирм-продавцов на тех или иных моделях. Так, 73% фирм продвигают продукцию только одной фирмы-производителя, 18% - двух, и только 9% - от 3 и 4.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!