Лучше купите кошку

Все чаще и чаще нам приходится сталкиваться с кибержизнью. Под этим термином понимают всяческие программно-аппаратные продукты, призванные эмулировать живые организмы различной степени сложности. При этом вовсю применяются новейшие методики имитации матери-природы, о чем я когда-то рассказывал в своей статье, посвященной игре "Creatures".

Не так давно на прилавках родного города появились изрядно нашумевшие японские представители этого семейства - игрушки тамаготти, диноготти и иже с ними. Для тех, кто не знает, поясню, что агрегаты эти (исполненные, кстати говоря, в виде брелка-яйца) призваны помочь тем представителям человечества, которые страстно желают иметь домашнего любимца, но по какой-либо причине не могут себе этого позволить.

Тамаготти - это существо, за которым надо ухаживать, а именно: кормить, поить, играть. Средой обитания тамаготти является внутренность вышеупомянутого яйца, видеть же его мы можем посредством небольшого LCD-дисплея. Сам уход представляет собой своевременное нажатие соответствующих кнопок.

Нет ничего удивительного в том, что игрушка приобрела в Японии шумный успех - квартиры японцев крайне невелики. Кроме того, имеется, кажется, даже закон, предусматривающий штраф за содержание домашних животных в многоквартирных домах. Однако, как это часто бывает, вслед за Японией тамаготтимания охватила весь мир. Жертвами ее стали дети, а также юные представительницы прекрасной половины человечества, главным образом - старшеклассницы и студентки. Игрушка вызывает привыкание, и одержимый (а чаще - одержимая) начинает в самый неподходящий момент (например, на лекции) извлекать своего любимца на свет божий с целью проверить, не случилось ли с ним чего. В связи с этим несколько стран остановили импорт тамаготти, а многие крупные университеты запретили проносить их на свою территорию.

Однако такая ситуация не уникальна - в свое время то же происходило и с тетрисом. Между тем, тамаготти - продукт все же особенный и имеет свой, не похожий на другие, психологический побочный эффект. Он касается в первую очередь маленьких детей.

 

Для того, чтобы во всей полноте представить себе ситуацию, начнем с выявления истинной сути игрушки. При детальном рассмотрении выясняется что под видом домашнего животного нам подсунули в лучшем случае одноклеточную инфузорию без каких-либо зачатков разума. Реклама обещает, что тамоготти станет вашим другом - не верьте! Как может стать другом нечто, имеющее в качестве органов чувств набор кнопок и принципиально не способное чему-либо обучаться? Ответ на вопрос, какие методы имитации разумных существ были использованы при разработке тамаготти, прост: никакие. Нет распознавания образов, нет нечеткой логики, нет обучения и самообучения. Все, что умеет тамоготти - это изображать нечто как реакцию на загрузку в него одного из упомянутых выше видов пайки и вести внутри себя учет ее количества. Если заложенные примитивы утверждают, что условия - благоприятные, работает программа роста, иначе - программа болезни. Можно с уверенностью сказать, что даже амеба разумнее (и уж, конечно, живее) тамаготти.

Когда родители покупают ребенку тамаготти, они, как правило, пытаются заменить этим суррогатом его потребность в общении с живым существом. В принципе, это удается - ребенок очень скоро начинает воспринимать его так же, как хомячка или, скажем, кошку. Подобно всем живым существам, при неверном уходе тамаготти погибает, вызывая у ребенка не самые лучшие эмоции.

Проблема заключается в том, что тамаготти с его интеллектом бухгалтерского микрокалькуляторая - не живой. И получается, что малыш бьется в истерике по поводу гибели неодушевленного предмета. Это не может способствовать укреплению психики и вряд ли помогает привить бережное отношение к жизни биологической. Гибель любимой кошки в связи с отсутствием ухода может кое-чему научить. Но вряд ли это хорошо, если ребенок уходу за кошкой (с которой, по крайней мере, можно реально поиграть) предпочитает уход за пластиковой коробкой.

Поэтому предлагаю не экономить на детях и приобретать им реальных питомцев, а не модных электронных инфузорий.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 1997 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!