Обыкновенное чудо

Глядя на окружающий нас мир, не перестаешь удивляться чувству юмора его создателей. Планета Земля - маленький уголок огромной вселенной - просто насыщена разного рода индивидуумами, способными поразить самое больное воображение. И только великий Гинесс понял, что этим шуткам не будет конца, и попытался систематизировать как неординарные способности живых существ, населяющих планету, так и необычные происшествия, вызванные неведомыми силами. Получилась всем известная "Книга рекордов Гинесса", существующая до сих пор. Фирма "Диво" решила поддержать эту идею и выпустила компакт-диск - энциклопедию, а, точнее, новую в своем роде книгу рекордов России, стран СНГ и Прибалтики.

Данная энциклопедия носит, скорее, познавательный, а в какой-то степени и развлекательный характер. Говорящий слон (русскоязычный), мальчик с "золотым носом" (тоже наш) или двухголовый сом - словосочетания, над которыми следует задуматься и проверить их смысл на достоверность. Вам не составит никакого труда проинсталлировать компакт-диск (привычная установка) и убедиться в правоте вышесказанного. Интерфейс программы представляет собой "книгу", управляемую с помощью ряда кнопок и закладок. Каждая статья занимает отдельную "страницу" и, кроме текста, может содержать пиктограммы просмотра фото- и видеоматериалов. Уникальные фотографии и озвученные видеоролики позволят вам в натуральном виде увидеть первые рукописные книги на Руси или побывать в музее восковых фигур. Если текст статьи не помещается в видимой области страницы, справа от него появляется "лифт", с помощью которого вы можете перемещать текст в окне, делая видимыми различные его части. Можно также воспользоваться клавишами <page up>, <page down>. "Захватив" с помощью мыши рамку окна программы, вы можете, если параметры видеокарты позволяют, "растянуть" изображение до желаемого размера. Краткие исторические сведения не станут утомительным текстом, если вы читаете об уникальном событии. Поэтому не будет безынтересным ознакомление с историей Руси даже в форме "Знаете ли вы..." Нажатие кнопки "Поиск" вызовет диалоговое окно, в котором вы сможете найти интересующую вас статью по названию. Названия могут быть отсортированы по порядку следования статей в книге или в алфавитном порядке в каждом разделе. Можно найти все статьи, в тексте которых встречается введенное вами сочетание символов, но учтите, что большие и маленькие буквы не различаются, кроме букв "Я" и "я". Технические требования к компьютеру скромны: процессор 386 ОЗУ 8 Мбайт, видеокарта 640х480 256 цветов, CD-ROM, система Windows 3.1 или более поздняя.

Собственная книга рекордов дома - это всегда приятно, тем более, что места она занимает минимум. Учтите, что сведения на компакт-диске проверены и подлежат огласке. Удивляйтесь себе на здоровье.

Юрий БУРТЫЛЬ

Компакт-диск был любезно предоставлен фирмой "Магнетик"

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!