Сам себе вебмастер...

- Папа, папа! А правда, что из Интернета можно достать что угодно?

- Правда, сынок.

- Тогда достань мне 600-й "Мерседес" и виллу на берегу Лазурного моря!

Итак, вы уже просидели в Интернет некоторое время, посетили все сайты, что были у вас под рукой, и теперь решили создать свой собственный. В свое время через это прошел и я.

Самое, пожалуй, трудное - это начать. Надо создать свой собственный дизайн, понять, чего же вам все-таки надо от своего сайта, и начать творить. После того, как создан "костяк", основа странички, все становится намного проще, остается только регулярно обновлять информацию, чтобы сохранить ее привлекательность для посетителей.

 

Я не стану обучать вас конструированию страниц, ибо существует очень много толковых книг на эту тему. Моя задача сегодня - немного облегчить вам жизнь, снабдив адресами сайтов, где вам помогут создать действительно потрясающую страницу.

Итак, как начинающий, вы, конечно, будете нуждаться во многом. Удовлетворить ваш спрос сможет ресурс, названный "Absolute" (http://www2.southwind.net/~miked/ar_toc.html). Уже из названия ясно, что это абсолютный ресурс. Действительно, там можно найти все: пособия по дизайну страницы (для новичков и "продвинутых"), информацию по использованию интерактивных форм, таблиц на вашей страничке... Логически информация поделена на четыре больших раздела: в первом содержится все для того, чтобы создать простую текстовую страничку, во втором можно узнать, как использовать графику, звуки и видеоклипы, где взять и как поместить счетчик на свой сайт. Третий раздел посвящен еще более сложной теме: CGI, Java, JavaScript, VRML. Ну а четвертый, названный "Кухня", поможет вам соориентироваться в web-мире: кухонные новости, бесплатные программы, полезные примочки, роботы и т.п. полезные штучки. Выдает информацию на-гора сервер весьма шустро, так что если у вас нет проблем с линией, ждать долго не придется.

Если у вас стойкая аллергия на логику и порядок, попробуйте посетить "DJ Quad" (http://www.quadzilla.com/), где вам предложат практически то же самое, что и на предыдущем сайте, правда, сваленное в одну кучку. Тем не менее, страничка эта ценна тем, что там можно найти много линков к другим сайтам подобного содержания, а также ознакомиться с рейтингом редакторов html. Действительно, наверное, немного глупо сегодня писать свои странички вручную, когда можно воспользоваться мощными и удобными редакторами HTML (FrontPage, Homesite, HotDog и др). Если вы еще ни разу не работали с ними, то доверьтесь рейтингу и добудьте лучшее, что есть на сегодняшний день (хотя, может, вы решите последовать примеру одного моего знакомого и станете все писать в Wordpad'e).

Когда вам надоест писать скрипты вручную, то посетите "HTML Goodies" (http://www.htmlgoodies.com/). Тут вам вручат около трех сотен различных работающих примочек на JavaScript. А если у вас есть что-то ценное, чем вы хотите поделиться с другими, увековечив себя на множестве страниц благодарных пользователей, отправьте свой скрипт вебмастеру. Ваше авторское право будет сохранено! Каждую неделю на странице появляется 10 новых скриптов. Хорошей помощью при оформлении сайта станет и коллекция самых разных кнопочек, линеечек, камешков и других мелочей, которые всегда очень необходимы при создании красивой странички.

Но если вам не помогли предыдущие сайты, и все по-прежнему кажется сложным и запутанным, зайдите в гости на "HTML Guide" (http://www.ncsa.uiuc.edu/General/Internet/WWW/HTMLPrimer.html), где вам предложат действительно доступный гид по html. Информации немного, но достаточно, чтобы войти в курс дела.

Человек по имени Мэран Уилсон тоже когда-то был новичком. И ему очень не хватало хорошего справочника по тегам. Поэтому он решил создать свой собственный. И это у него получилось. Свой доблестный труд он выставил на всеобщее обозрение под названием "Quick HTML" (http://sdcc10.ucsd.edu/~mlwilson/htmlref.html). Вы действительно оцените его, когда столкнетесь с разночтениями HTML у браузеров от Netscape и Microsoft.

Поверить в то, что слоны все-таки летают, вам поможет другой ресурс: "reallybig.com" (http://reallybig.com/). Дело в том, что это действительно большой сайт. Здесь можно также найти любую информацию и примочки, необходимые для создания своего сайта. Кроме того, посетив раздел "Award Sites", вы узнаете, как и где можно получить награду или приз за свой сайт. Это сможет послужить вам хорошей рекламой и стимулировать приток посетителей. Есть там и действительно "убойная" возможность: если вы хотите найти какой-то определенный файл, принадлежащий одной из нескольких категорий, вам нужно всего лишь написать его имя и щелкнуть по кнопке "Search", после чего для вас будет произведен поиск по нескольким тысячам серверов, среди более чем 75 миллионов файлов! Размах поистине впечатляет.

А напоследок я бы порекомендовал вам посетить еще и "Webreference" (http://www.webreference.com/index2.html). Он чем-то похож по структуре на самый первый сайт, приведенный мною в этом обзоре. Кроме того, здесь можно подписаться на информационный бюллетень, из которого вы сможете узнать о новинках в web-мире.

Пока все. Попробуйте еще что-нибудь из списка линков. До следующей недели!

Андрей КОНОНОВИЧ,
http://aloner.home.ml.org

www.mvd.com/webguide/

www.phoenix.net/~jacobson/rgb.html

www.cooltool.com/todaystool.html

www2.imagiware.com/RxHTML/

www.gifwizard.com

www.netmechanic.com

www.microsoft.com/gallery/default.asp

www.websitegarage.com

www.cgi-resources.com

www.gamelan.com

javaboutique.internet.com

www.jsworld.com

selena.mcp.com/Scripts/

www.cnet.com/Content/Builder/

www.developer.com

www.projectcool.com/developer/

www.webdeveloper.com

www.hotwired.com/webmonkey/

www.webreview.com

www.wmo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 1997 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!