Советы на каждый день


Обрезка в Word'е

Представьте ситуацию - вы хотите вставить в документ Word изображение, вернее, его часть. Заходите, например, в Paintbrush, обрезаете кусок картинки и вставляете в Word. Однако иногда может возникнуть ситуация, когда вы не будете точно знать, какую часть изображения лучше обрезать, чтобы оно поместилось, да еще и хорошо смотрелось в документе. В этом случае, чтобы постоянно не перезагружать Paintbrush и не исправлять свои файлы, вам лучше воспользоваться встроенной в Word функцией обрезки изображений. Однако самому найти ее не так просто - эта команда просто отсутствует в меню. Чтобы все-таки воспользоваться ею, вам необходимо вставить (если вы этого еще не сделали) ваш рисунок в документ Word (Вставка|Рисунок), затем отметить вставленный объект, нажав на нем один раз левой кнопкой мыши, и потянуть с любой стороны появившуюся рамку мышкой, удерживая при этом клавишу Shift. При перетягивании на месте курсора появится характерное обозначение функции обрезки, и соответствующая граница вашего изображения уменьшится, но не сотрется, так что при необходимости вы можете продолжить обрезку изображения или вернуть все назад тем же способом. Напомню также, что схожие действия, но без нажатой клавиши Shift, вызывают лишь изменение масштаба/размерности изображения. Попробуйте сами - и вы поймете разницу.


Глобальное редактирование

Предположим, вы работаете с электронными таблицами в Excel, у вас задействовано несколько листов, скажем, двадцать, на которых, в связи с обилием текстовой информации, необходимо произвести проверку орфографии. Вы выбираете в меню программы пункт проверки орфографии и через пару минут ваша текущая страница (а точнее сказать, текущий лист) проверена. Однако все остальные страницы программа оставила без внимания, так что вы решаете, что для их проверки вам придется производить те же самые операции, что и для уже проверенного листа. А если листов много, как в нашем случае, то, скорее всего, такая операция доставит вам немало хлопот. Однако для подобных случаев в Excel существует более удобный метод работы с множественными листами, заключающийся в их группировке. Просто нажмите правой кнопкой мыши на закладке любого листа (в самом низу окна программы) и в контекстном меню "нажмите" пункт "Выбрать все листы". После этого можно производить проверку орфографии, не утруждая себя переключением закладок листов - программа проверит все, не прекращая проверки после обработки листа. Затем, по окончании операции, в том же контекстном меню выберите пункт "Разгруппировать листы". Если вы хотите проверить не все листы таблиц, а только некоторые, например, содержащие чисто текст, то для их выделения вы можете отметить нужные вам листы, щелкая по их закладкам и удерживая клавишу Ctrl. И опять же после проведения операций с листами не забудьте разгруппировать их командой контекстного меню или щелчками с клавишей Ctrl. Это, кстати, очень важно, потому что в Excel выполнение большинства операций редактирования одного листа при включенной группировке вызовет изменения на всех сгруппированных листах. Это, однако, бывает очень удобно. Например, вы можете отметить все нужные листы, ввести в первой ячейке текущего листа общее заглавие для всех страниц, расцветить его, отцентрировать, поместить в рамочку и т.п. (перечислять все возможности бессмысленно). После чего, как только вы разгруппируете листы (или просто щелкните по любому листу, вследствие чего произойдет разгруппировка), вы увидите, что все действия, произведенные на одном листе, в точности воспроизвелись и на всех остальных, сгруппированных ранее листах.


Preview меня!

 

А вы знаете, что файлы анимационных курсоров в Windows 95 можно просматривать не только через контрольную панель в настройках указателей мыши? Просто щелкните в любом окне девяностопятки правой кнопкой мыши по нужному ANI-файлу (они обычно хранятся в Windows-директории Cursors) и выберите в меню пункт свойств! Подождите секунду, пока загрузится файл, и наслаждайтесь "зрелищем" без помощи контрольной панели!


А дни-то бегут!

Если вы случайно или, прочитав эту статью, не случайно в Excel'овской ячейке, сформатированной под число (Формат ячейки|Числовой), наберете дату в формате месяц/число/год, то увидите не сообщение об ошибке, а странное, на первый взгляд, не относящееся к дате десятичное число. Однако у этого числа есть свой скрытый смысл. Оно показывает, сколько дней прошло с начала века (то есть с начала 1 января 1900 года) до введенного числа. То есть, если вы введете 1/1/1900, то в ячейке вы увидите 1, а если, например, введете 5/1/1900, то, естественно, получите 5 дней. К сожалению, некоторые даты программа воспринимать не желает, так же как и подсчитывать количество прошедших до этой даты дней, однако число дней, прошедших с начала века до выхода этого номера "КВ", узнать можно! Введем в ячейку дату 26/12/1997 и получим ошеломительный результат - 35790 дней! Н-да, а дни-то бегут...


Спрячь меня

Нет ли в вашем стартовом меню папок или ярлыков к программам, которые вы хотели бы иногда скрывать от чужих глаз? Если есть, то для быстрого их сокрытия можно воспользоваться следующей техникой. Щелкните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выберите пункт Открыть. Затем отметьте нужные ярлыки и/или папки, а также нажмите правую кнопку мыши и опять выберите пункт свойств. В появившемся окне отметьте переключатель "скрытый" и нажмите кнопку Применить. После выхода из окна свойств зайдите в общее для Windows 95-окон меню Вид|Параметры, где на закладке Просмотр отметьте переключатель "Не отображать файлы следующих типов". И хотя в списке непоказываемых файлов ваших ярлыков нет, они все же пропадут с экрана и из меню Пуск. Чтобы вернуть все назад, необходимо в том же меню включить опцию "Отображать все файлы", а при необходимости и снять Hidden-флаги с соответствующих файлов. Эту же технологию можно использовать для быстрого сокрытия любых директорий и файлов в окнах Windows 95. Кроме того, этот метод прекрасно работает и с ярлыками на рабочем столе (desktop), а также позволяет временно избавиться от ярлыков к программам, которые в чужих неопытных руках могли бы повредить файловую систему или запороть Windows 95 (например, редактор реестра)!

Конечно же, это не самый лучший способ обеспечения безопасности или сохранения конфиденциальности ваших документов, однако разгадать вашу хитрость будет не так-то просто и профессиональному пользователю девяностопятки. Если в его руках не окажется умного досовского файл-менеджера типа DOS Navigator, то, скорее всего, он и не догадается о вашем "сокрытии" ярлыков, файлов или папок!

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~kira_v

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 1997 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!