Почем народ сдает Seagate

Визитная карточка
Seagate Technology, Inc.

Президент: Стивен Дж. Лучо

Годовой оборот: $9 млрд.

Количество сотрудников: 105 тыс.

Поле деятельности: накопители на жестких дисках и магнитных лентах

WWW: http://www.seagate.com

Как сказал бы Анатолий Ализар, продукцию компании Seagate знают многие. Совсем недавно компания поставила очередной рекорд, представив накопитель Elite емкостью 47 ГБ. Seagate входит в четверку крупнейших производителей винчестеров в мире, но сейчас она, как и многие ее конкуренты, терпит убытки. Спрос на жесткие диски за последний год упал, усиление конкуренции привело к падению цен, часть рынка была захвачена соперниками из Fujitsu, IBM и Maxtor, и вот результат-компания вынуждена реструктурироваться и сокращать рабочих.

Увольнение 15000 рабочих позволило сократить убытки за последний квартал, закончившийся 2 января, но однократные расходы, связанные с реструктуризицией, привели к суммарной потере $183 млн. На одну реструктуризацию было потрачено $205,5 млн. Оборот компании за этот квартал составил $1,67 млрд., в то время как год назад он был на уровне $2,4 млрд. за квартал. Результаты плачевные, но тем не менее реструктуризация позволила компании значительно сократить расходы на производство.

Рик Клеммер, финансовый директор Quantum, считает, что скоро Seagate снова вырвется вперед, ведь не она одна испытывает финансовые трудности. А там, глядишь, Microsoft выпустит новую операционную систему, и пользователям опять понадобятся новые винчестеры большей емкости. Клеммер знает, что говорит, ведь в его компании работает вдвое меньше людей, чем будет уволено в Seagate (см. "КВ"-51/97).

В течение ближайшего квартала, то есть до 3 апреля, компания собирается продолжать реструктуризацию. Конечно, это влетит ей в копеечку, но зато позволит заложить фундамент будущей рентабельности. Будет закрыт завод в ирландском городе Клонмеле, пять американских конструкторских бюро Seagate будут объединены в три, также планируется реструктуризация производства, которое распределено по всему миру, и сокращение административных работников.

 

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!