Структура предложения на рынке жестких дисков

Предложения жестких дисков на минском рынке, как и полгода назад (см. "КВ" № 32 за 8-14 августа 1997 г.), в основном распределяются между изделиями от трех известных производителей: Seagate (52%), Fujitsu (21%) и Western Digital (13%), с тем лишь отличием, что суммарная доля двух последних марок заметно уменьшилась (с 54% в июле прошлого года до 34% в январе текущего года), а доля устройств от Seagate ощутимо увеличилась (с 39% в июле до 52% в январе). Изменилось и взаимное распределение долей винчестеров от Fujitsu и Western Digital: WD cо второй позиции летом переместились на третью позицию зимой этого года. Всего в январе на нашем рынке были представлены устройства от 7 производителей. Кроме перечисленных выше, это: IBM, Maxtor, Quantum и Samsung. Структура предложения жестких дисков разных марок показана на Диаграмме 1 (Для обзора использованы данные прайс-таблиц еженедельников "Компьютерные вести", "Компьютерная газета", "Компьютерная среда", "Конъюнктура рынка" и "Белорусский рынок". Всего учтено 440 предложений.).

В январе 28 минскими фирмами предлагались жесткие диски более полусотни номиналов, которые перекрывали диапазон от 850 Mb до 9100 Mb. Распределение предложений винчестеров по условным номинальным группам показано на Диаграмме 2.

Отметим основные изменения структуры предложения по данному показателю за последние полгода:

 
  1. Значительно сократились объемы предложения накопителей емкостью менее 2000 Mb: с 44% в июле до примерно 30% в январе.
  2. Доля винчестеров с емкостью в диапазоне от 2000 Mb до 3000 Mb не изменилась совсем.
  3. Зато значительно возросла доля более емких устройств (диапазон более 3000 Mb): с 22% в июле до более 36% в январе, что вполне соответствует тому стремительному технологическому прогрессу в данной области, свидетелями которого мы были в прошлом году и, похоже, будем и в этом. Наиболее предлагаемыми в январе были жесткие диски следующих номиналов: 2500 Mb (10,5%, в июле - 10,8%), 2100 (9,6%, в июле - 5,6%), 1700 (9,1%, в июле - 7%) и 4300 (8%), на долю которых приходилось более 1/3 всех предложений. По-прежнему остается заметной и доля винчестеров емкостью 1300 Mb - 5,9% (в июле - 8,9%). Так что за последнее время из "массовой" группы выбыли диски емкостью 1080 Mb, но зато в нее вошли диски емкостью 4300 Mb с достаточно высокой долей в структуре предложения.

Упомянутый нами выше технологический прогресс привел к заметному перепроизводству накопителей на жестких дисках и соответствующему падению цен на большинство изделий разных номиналов. Что касается указанной наиболее "массовой" группы винчестеров, то падение средних цен составило от 30 (на диски емкостю 1300 Mb) до 60 у.е. (на диски емкостью 2100 Mb). Динамику изменения средних цен на винчестеры некоторых "массовых" номиналов отражает Диаграмма 3.

Диски емкостью 4300 Mb в январе продавались по средней цене 246 у.е. (заметим, что летом это была средняя цена 2-гигабайтного накопителя). В связи с этим припоминаются события конца позапрошлого - начала прошлого года, когда перепроизводство модулей оперативной памяти сначала привело к устойчивому значительному снижению цен на эти комплектующие, однако затем, в конце зимы и весной прошлого года, вызвало их резкое повышение в результате временного сворачивания и переструктурирования некоторых производств. Произойдет ли то же самое на рынке винчестеров, покажет ближайшее будущее.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!