Четвертая неделя января

1995

  • Президент Intel Энди Гроув заявил, что в течение ближайших двух лет платы расширения для PC отомрут, а коммуникационные и мультимедийные возможности будут интегрированы в материнскую плату. Несмотря на то, что некоторые производители на сегодняшний день уже выпускают пробные образцы подобных плат, они продолжают оставаться малопопулярной экзотикой. Пользователь предпочитает иметь более сложное, но легко модифицируемое устройство вместо простой и неизменной единой платы.
  • На выставке Comdex Fall'94 были представлены первые образцы ПО для Windows-95. Lotus, WordPerfect, Microsoft и Oracle представили новые версии своих офисных программ. Желание не повторить ошибки, допущенной при выпуске ПО для Windows 3.0 (все перечисленные компании, включая Microsoft, смогли предоставить новые версии своих пакетов для этой системы только спустя полгода после ее выхода) привело к появлению приложений для системы, которая еще не вышла. Несмотря на то, что производители лезли из кожи вон, чтобы доказать что новоиспеченные изделия производительнее старых шестнадцатибитных версий и не требуют дополнительных ресурсов, публика отнеслась к подобным увещеваниям с некоторым сомнением.
  • Вышел целый ряд новых RISC-процессоров. Среди них - новый суперскалярный RISC фирмы AMD, получивший название K5.
  • В то время, как AMD выпустила K5, Intel провела презентацию нового процессора Pentium Overdrive, предназначенного для модернизации компьютеров на основе i80486.

1996

  • Организация по стандартизации Open MPEG Windows Forum (OMWF) разработала спецификацию, превращающую Video CD MPEG 1 в стандартный источник информации для PC. Сегодня, просматривая Video CD при помощи PC, мы в полной мере можем насладиться результатами стандартизации.
  • Microsoft выпустила и приступила к распростронению модулей к Office, позволяющих использовать его для публикации документов в Internet.
  • В то же время Lotus объявила о своих планах интеграции пакета Notes и Internet.
  • Компания Intel выиграла судебное дело против компании United Microelectronics - единственной фирмы за пределами США, производившей клоны i80486. Выпуск микросхемы UMC 486 был прекращен, а компания заплатила $5.000.000 штрафа в пользу Intel.

Денис МАРГОЛИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!