Книжная полка

Дэнис Фэри. Секреты супер-хакера: пер. с англ. - СПб.: Издательский Дом "Невский проспект", 1997.- 384 с.

При первом ознакомлении меня несколько смутило несерьезное оформление и цитаты из "Золотого теленка" перед каждой главой, но затем я выяснил, что настоящее имя автора книги - Knightmare, который числится в "The Hacker Crackdown" Брюса Стерлинга, как член легендарной хакерской группировки LoD (Legion of Doom), в молодые годы попавший в лапы отдела по борьбе с организованной преступностью штата Аризона. Брюсу Стерлингу можно верить- он главный журналист в компьютерном подполье Штатов.

Оригинал "секретов" был издан в 1995 году, за два года технические советы прокиснуть не успели. Кроме того, советы эти носят довольно общий, методологический характер. Автор не описывает, что нужно сделать, чтобы проникнуть в корпоративную сеть Windows-машин, он рассказывает, какими методами можно ломать сети вообще, и как при этом не попасться. Устройство программ не так сильно изменилось со времен старика Кнута, а человеческое мышление и вовсе не меняется.

Удивляет внимание, которое Knightmare уделяет психологии людей, работающих с компьютерами. Местами его книга напоминает учебник для школы разведчиков, а не хакерское руководство, особенно, когда речь заходит о социальной инженерии и исследовании будущей жертвы перед взломом. В общем, спектр людей, которым эта книга рекомендуется для расширения кругозора, довольно широк - начинающие шпионы, системные администраторы, чекисты и просто хакеры.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1998 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!