Конфликты...

Ниже приведена целая коллекция глюков, так или иначе связанных с Excel 97.

  1. Алгоритм автоматического перерасчета таблиц в Excel 97 в некоторых случаях исполняется только для активной таблицы. Самое интересное заключается в том, что при этом не выдается сообщение об ошибке. Хоть Microsoft и утверждает, что пока с этой проблемой к ним обратилось всего несколько пользователей, но заплатка уже опубликована и лежит на www.microsoft.com/excel/recalc.htm. Другой способ обойти это досадное недоразумение: нажать Ctrl-Alt-F9 для перерасчета всей рабочей книги.
  2. 2. Связь между Access и Excel страдает некоторой незавершенностью. Если в Access 97 создать таблицу и связать ее с таблицей в Excel 97, затем изменить часть данных с помощью Access и открыть рабочую книгу в Excel, и если часть формул используют измененные данные, может возникнуть все та же ошибка перерасчета. Способ лечения прежний: Ctrl-Alt-F9.
  3. 3. Помощник по Microsoft Office (Office Assistant) имеет привычку пропадать. Делает он это, если поместить какой-либо объект во встроенную таблицу Microsoft Excel 97, которая в это время открыта в Netscape Navigator 3.0. После данной операции plug-in ScriptActive из Navigator может прекратить работу и помощник исчезнет. Чтобы вернуть его на место, вызовите любое другое приложение, использующее Office Assistant'а (Word 97, Access 97, PowerPoint 97 или Outlook 97) и вернитесь в Navigator.
  4. 4. Продолжается война между Lotus Notes и Microsoft Office. При просмотре в Notes файлов Excel, содержащих определенные пользователем форматы чисел, может произойти серьезная ошибка. Дело в том, что по каким-то странным причинам просмотрщик файлов Excel удаляет все десятичные точки из этих чисел. То есть все дробные числа умножаются на сто. Фирма Inso (создатель просмотрщика) разработала соответствующую заплатку для Notes, однако Lotus не объявил об этом пользователям и не собирается исправлять ошибку до выхода Notes 5. Страдают же от нее Excel 5, Excel 6, Excel 95 и Excel 97.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!