Сдвинутые операции

Все знают, что клавиша Shift (сдвиг) служит для перехода в ВЕРХНИЙ регистр. Конечно, основное ее применение - быстрый бег в Doom и Quake, но ведь и тексты иногда набирать приходится. Однако в Windows 95 у нее есть целая куча не менее полезных применений. Например, если открыть сразу много окон с папками (к примеру, если вы забираетесь в Explorer в какую-нибудь глубоко запрятанную папку) и щелкнуть по закрывающей кнопке последнего окна и при этом нажать Shift, то закроются они все. Очень удобно, если вы забыли установить в параметрах окна запрет на открытие новых окон.

Другой пример: нажатие Alt+Tab позволяет перемещаться по списку открытых задач вправо, а Alt+ Shift +Tab - влево (при перемешении с помощью Tab в различных диалоговых окнах Shift+Tab тоже изменяет направление движения на противоположное). Или вот еще: есть в Windows 95 ужасно надоедливая функция - называется autoplay (это когда вставляешь в CD-ROM компакт и с него сразу же что-то пытается запуститься). Если она вас уже, мягко говоря, не радует - нажмите во время загрузки компакта все тот же Shift: autoplay должен на время отключиться (если же вы его выключили навсегда, то он наоборот включится). Кстати говоря, чтобы покончить с autoplay раз и навсегда, зайдите в Control Panel, выберите в ней System и затем Device Manager. Здесь надо найти CD-ROM и в его свойствах (Properties) сбросить флажок Auto Insert Notification.

Однако это далеко не все полезные функции Shift'а. Если вы, к примеру, хотите удалить файл и не связываться при этом с мусоркой (Recycle Bin) - выделите его и нажмите Shift+Del. Дело сделано, копия стертого файла больше не будет занимать место в мусорном ведре. Если надо открыть файл с помощью приложения, которое с ним не ассоциировано (например, открыть документ Word в Notepad), то без Shift'а тоже не обойтись - нажмите его и затем щелкните по нужному файлу правой кнопкой мыши. Под словом Open в меню появилась команда Open with... - вот ее-то нам и нужно. Теперь можно выбрать из списка подходящее приложение и к тому же изменить ассоциированную программу.

В свое время я удивлялся, как это приложения при установке умудряются перезагружать один только Windows, не тратя время на перезагрузку всего компьютера. Оказывается, это может сделать и обычный человек: достаточно нажать и удерживать Shift, утвердительно отвечая на предложение Windows перезагрузиться. Такая вот хитрая и коварная эта клавиша Shift. Кто бы мог подумать.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1998 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!