Кого мы создали?

Все мы читали Азимова и знаем, что такое искусственный разум. Теперь это явление даже нельзя назвать фантастикой. Так, приложение искусственного интеллекта...

И вот появились тамаготти, даже интеллектом не обладающие, и поставили на уши весь "цивилизованный" мир. Джинн выпущен из бутылки, и теперь поздно просчитывать социальные потрясения, которые эта игрушка принесет в мир. О вреде прогресса я писал неоднократно ("КВ"-42/96, "КВ"-14/97, "КВ"-38/97), и вновь поднимать дискуссию о значении тамаготти не буду. Добро это или Зло, но дети, играющие с электронной "тварью человеческой", верят, что она живая, и относятся к ней соответственно.

И ведь вот что удивительно-распознавание человеческой речи и машины, играющие в шахматы на уровне гроссмейстера, были приняты как должное, а безделушка не более сложная, чем электронные часы, сразу была признана живой. Поздравляю вас, человечество создало искусственную жизнь! По крайней мере, успешно вообразило себя в роли Создателя.

А что дальше? Как мы примем искусственных людей? А принимать их в свое общество придется, поскольку не так уж много осталось на Земле мест, где можно укрыться от цивилизации и ее порождений. И генная инженерия, и кибернетический мозг - все это неумолимо приведет к созданию искусственного сознания. Сказания о пришельцах не сбылись, но Контакт с чужаками, с чудовищем Франкенштейна, все же состоится.

Что перед этим Интернет - он всего лишь изменил уровень человеческого общения. А можно ли будет назвать человеческим разум, созданный человеком? Теперешние дети примут его пришествие так же естественно, как приняли виртуальных животных тамаготти и полуразумных норнов из Creatures. Только не мы будем заботиться о многочисленных Робби, а они позаботятся о нас - если захотят. Ведь они будут гораздо умнее и сильнее нас, лишенные наших недостатков - бренного тела и сентиментальной души.

 

Вы, программисты и хакеры настоящего, можете назвать мои слова мракобесием, но задумываетесь ли вы над тем, что создаете? Как будет использоваться информация, которую вы собираете в базы данных, чем будут управлять программы, которые вы пишете, кому помогут виртуальные деньги, которые вы на этом зарабатываете?

А знаете ли вы, что ради очередного сверхбыстрого процессора или миниатюрного модема полупроводниковые корпорации отравляют реки токсичными отходами? Они экономят на этом миллионы, чтобы вы могли купить компьютер на сто долларов дешевле, и непременно у них. Если в Калифорнии это иногда порождает скандалы, то в Юго-Восточной Азии до отравленных рек никому нет дела, были бы деньги на взятки.

Так что мы создаем? Игрушку, которая выйдет из моды через десять лет? Чудовище, которое погубит род человеческий? Сверхразум, для которого вершины человеческой мысли будут лишь первыми ступенями на пути к бесконечной мудрости? Человечество уже полвека беззаботно гуляет по краю пропасти, проходя между ядерной зимой и парниковым летом прямиком к кибернетической осени. Мне интересно лишь узнать, каким именно образом оно себя погубит, какая из игрушек успеет первой... Как говорил Алексей Аболмасов, бегите в горы - приближается конец тысячелетия.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1998 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!