Чипсеты из Торонто

Визитная карточка
ATI Technologies Inc.

Президент: K.Y. HO

Персонал: 800 человек

Штаб-квартира: Торонто, Канада

Годовой объем продаж: $467 млн.

Темпы роста доходов: 195%

WWW: http://www.atitech.ca/

Компания ATI Technologies Inc. была основана в 1985г. в канадском городе Торонто. С момента своего создания компания специализируется на выпуске высококачественных графических ускорителей. Вся продукция производится по разработанной ею еще на заре своего существования технологии ASIC, направленной на миниатюризацию и интеграцию в одном чипе всех главных компонентов графического акселератора. В настоящее время компания занимает лидирующие позиции на рынке 2D/3D-акселераторов для Macintosh, а также является одним из крупнейших фирм-производителей графических чипсетов и видеоакселераторов на их основе для PC.

Основные производственные мощности и исследовательские лаборатории ATI располагаются в Канаде, где также производятся графические чипсеты и собираются все серии графических карт. Кроме этого, компания имеет свои подразделения в Ирландии, где продукция проходит предпродажную подготовку, а также разрабатывается программное обеспечение для нее. Там же осуществляется техническое сопровождение продукции на европейском рынке. Расположенные в Германии и США подразделения компании занимаются управлением продажами продукции на Европейском, Азиатском и Северо-Американском рынках.

Компания практически не продает свои чипсеты крупными партиями другим производителям. Исключение сделано лишь для известной тайваньской компании ASUSTEK, с которой ATI успешно сотрудничает уже на протяжении достаточно долгого времени. Что же касается поставок продукции собственного производства, то среди клиентов компании такие известные имена, как IBM, Intel, Mitsubishi, Fujitsu, Sony, Toshiba, Apple, Gateway и Compaq.

Специалисты ATI Technologies Inc. принимали активное участие в разработке промышленных стандартов PCI и AGP. В данный момент они тоже не сидят сложа руки. Как известно, в бурно развивающемся мире 3D-акселераторов существует множество различных стандартов, но ни один из них не признан в качестве промышленного. Это крайне негативно сказывается на совместимости приложений, использующих трехмерную графику, с видеоакселераторами различных производителей. Специалисты ATI в сотрудничестве с Microsoft и другими заинтересованными сторонами стараются создать на основе пакета DirectX и разработок Silicon Graphics стандарт, который был бы принят большинством производителей компьютеров и программного обеспечения.

 

Основными ориентирами компании на ближайшее будущее являются: развитие технологии производства графических чипсетов, использование в своих продуктах технологии AGP, поддержка технологии DVD.

В области развития технологии производства графических чипсетов компания добилась значительных успехов, выпустив свой чипсет третьего поколения RAGE PRO на основе 0,35-микронной технологии, в то время как предыдущее поколение производилось с использованием 0,50-микронной технологии.

Технология AGP, изначально рассчитанная на использование с процессорами Pentium II корпорации Intel, позволяет добиться значительного повышения трехмерной производительности графического акселератора за счет размещения текстур в оперативной памяти и введения дополнительного тракта передачи данных.

И, наконец, в области поддержки DVD сделано уже немало, хотя массовое распространение данного вида носителей планируется не ранее, чем в конце этого года. Так, например, создана модификация чипа RageII (получившая название RageII+DVD) с расширенным набором видеокоманд, что позволяет ему вкупе с MMX-процессором проводить программное декодирование MPEG-2. Чипы третьего поколения RAGE PRO также поддерживают эту систему.

Все выпускаемые в данный момент продукты компании оснащены простым и удобным в использовании пакетом драйверов, полностью совместимы со всеми современными операционными системами и отличаются, наряду с хорошими скоростными показателями в операциях с 2D-графикой, еще и отличным воспроизведением видео, а также качеством 3D-графики. Кроме того, в ряде моделей присутствует TV-выход, что дает возможность использовать преимущества большого экрана для проведения презентаций, путешествий по Internet, получения новых ощущений от компьютерных игр и т.д.

Спектр продукции компании на сегодняшний день довольно широк. Это видеокарты на базе усовершенствованного чипсета второго поколения RAGE II+DVD: 3D CHARGER, 3D XPRESSION+, 3D XPRESSION+PC2TV, 3D PRO TURBO+PC2TV, различающиеся мощностью RAMDAC (170-200 МГц), количеством памяти на них (2-8 Mб) и наличием TV-выхода на чипе ImpacTV. Сравнительно недавно в прайс-листах компании появились новые модели на основе чипсета третьего поколения RAGE PRO: XPERT@PLAY и XPERT@WORK - 2D/3D-акселераторы с 230 МГц RAMDAC, 4-8 MB SGRAM, усовершенствованными видеовозможностями, с поддержкой технологии AGP и другими новшествами. Все модели для PC имеют свои аналоги и для Power Macintosh (серия XCLAIM). Кроме вышеперечисленных изделий, компания выпускает уникальный продукт под названием All-IN-WONDER PRO, в котором сочетаются все достоинства основного модельного ряда ATI с встроенным TV-тюнером, возможностью захвата видеоизображений/видеопоследовательностей и многими другими возможностями, делающими его хорошей альтернативой дорогим платам видеомонтажа. Буквально в начале этого года ATI представила широкой публике чипсет для LCD-мониторов RAGE LT. Помимо этого, каждая из видеокарт ATI имеет специальный разъем AMC (ATI Multimedia Channel), куда можно подключить TV-тюнер или плату аппаратного декодирования DVD-дисков.

Компания ATI Technologies Inc. имеет свои интересы и действует на трех основных рынках графической продукции: на рынке графических чипов, где ей противостоят такие известные компании, как Chips and Technologies Inc., Cirrus Logic Inc., S3 Incorporated и Trident Microsystems Inc., на рынке традиционных двумерных ускорителей, а также на очень динамичном и быстрорастущем рынке 3D-ускорителей. Конкуренцию здесь ей составляют не только такие старожилы, как Diamond Multimedia, Matrox Graphics Inc., Number Nine Visual Technology Corporation и STB Systems Incorporated, но и такие бойкие новички, как 3Dlabs Inc. и 3Dfx Interactive, к которым обещает в самом ближайшем будущем присоединиться Intel в сотрудничестве с NEC и Lockheed Martin Corporation со своим новым 3D-акселератором Auburn, претендующим на лидирующие места в своем классе. Чтобы удержать позиции в этих сложных условиях, компания делает серьезные инвестиции в научные исследования и наращивает численность своего инженерного персонала. Так с 1992 года объемы инвестиций в данную сферу возросли с 6,8 до 34 миллионов долларов в год, численность инженерного персонала за тот же период увеличилась со 100 до 300 человек.

Подводя итог вышесказанному, можно охарактеризовать ATI Technologies Inc. как компанию, производящую надежную и соответствующую современным требованиям продукцию, ориентированную и на массового пользователя, и на профессионалов.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!