История двух императоров

"Почему двух? - спросите вы, - ведь их было гораздо больше и значимость предыдущих и последующих в истории ничуть не меньше двух выбранных, чтобы о них умалчивать". Никто и не собирается ни о чем умалчивать. Как раз наоборот, фирма "ИнтерСофт" принялась за создание серии исторических интерактивных энциклопедий, посвященных как знаменитым личностям, так и крупным историческим событиям. Рассматривая каждый исторический факт более подробно, создатели дают возможность пользователю досконально изучить тот или иной момент истории. Данный компакт-диск "Александр и Наполеон" - это история дуэли двух великих монархов конца XVIII - начала XIX века, их жизнь и их эпоха.

Процесс инсталляции компакт-диска не вызовет у вас особых трудностей в Windows 3.х. после запуска привычного Setup.exe, а в Windows 95 программа "AutoRun" сведет к минимуму риск зависания компьютера. После установки энциклопедии вы попадаете в главное меню программы, включающее режимы: История в образах, Страницы истории, Битвы и сражения, Комментарии и Биохроники, - каждый из которых достоин внимания.

Режим "История в образах" - это небольшая домашняя видиотека. Здесь в левой части экрана представлена панель, содержащая наименования шести жизненно важных разделов данного момента истории. Установка курсора экрана на интересующий вас раздел вызывает появление оглавления соответствующей темы вместе с графическими обозначениями сюжетов-постановок, входящих в ее главы. При установке курсора на графический символ сюжета (кружок) в правой части экрана появляется его название и заставка. Вы легко можете нажать кнопку мыши, когда курсор будет находиться над обозначением сюжета для просмотра исторического видеоролика.

Режим "Страницы истории" дублирует режим "История в образах" в расширенном "книжном" варианте, что не так наглядно, но зато очень удобно. Установив курсор на интересующую вас главу, нажатием кнопки мыши вы получаете соответствующую экранную страницу. Желтым цветом выделены ссылки на соответствующие разделы режима "Комментарии". При необходимости любую главу можно вывести не только на экран, но и на принтер.

Режим "Комментарии" позволяет ознакомиться с биографиями наиболее известных деятелей конца XVIII - начала XIX века и важнейшими событиями той эпохи. Музыка в исполнении Государственного симфонического оркестра не превратит изучение энциклопедии в нудное чтение электронного учебника. Любая информация сопровождается комментариями гида, с ударением и расстановкой (текст читает Василий Лановой).

 

Режим "Биохроники" содержит так называемую линию времени Александра и Наполеона. Маленькие квадратные иконки определяют важнейшие события, связанные с императорами. При установке курсора над некоторой иконкой на линии времени отмечается год соответствующего события, возраст императоров, кроме того, появляется название события, иллюстрационное изображение и, возможно, дополнительные экранные кнопки: Сюжет, Комментарии, Просмотр.

Из меню "Битвы и сражения" вы можете выбрать интересующее вас сражение, после чего появляется экран начального состояния выбранной битвы. Если в течение 10 секунд Вы не двигали курсор, то запускается анимационная модель битвы или сражения, которая может проигрываться от начала до конца. Установкой курсора на соответствующее место панели этапов сражения в правой части экрана и нажатием кнопки мыши можно выбрать и проиграть интересующий вас этап сражения. При этом, после его окончания, если вы не перемещаете курсор в течение 10 секунд, запускается следующий этап. В процессе битвы вы можете определиться в месте расположения интересующей вас армии, а также изучить названия полков, участвующих в битве. После окончания битвы подводятся общие результаты, т.е. реальные потери обеих сторон в выбранном историческом сражении. Реальные битвы, реальные события. Вы возвращаетесь в прошлое, но уже нельзя ничего изменить. Вы остаетесь только наблюдателем.

Минимальная конфигурация компьютера: 486 DX2-66, 8 MB ОЗУ, 2 speed CD-ROM, SVGA 256 colors, русская версия Windows v.3.1 или Windows 95. Дополнительная информация: E-mail: intrsft@glasnet.ru

(c) 1997 Музей-панорама "Бородинская битва"

Юрий БУРТЫЛЬ

Диск был любезно предоставлен фирмой "Магнетик".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!