О построении современных вычислительных сетей...

"Мы надеемся, что когда насекомые завладеют миром, они припомнят, как бережно мы обращались с ними на своих пикниках".

Билл Воган

Часть 3. Сетевые серверы и клиентские компьютеры

Современная корпоративная сеть, как правило, использует некоторое количество серверов. Количество серверов баз данных или файл-серверов должно быть определено в результате обследования организации на предмет бизнес-модели в зависимости от требований проектируемой программной части корпоративной информационной системы.

Серверы приложений пригодятся, если корпоративная информационная система предполагает использование достаточного числа "хилых" клиентских компьютеров, разделяющих ресурсы сервера (серверов) приложений для загрузки и выполнения ресурсоемких приложений.

Принт-сервер - достаточно распространенное устройство, позволяющее сделать "общими" от одного до трех принтеров. Если определить группы печати таким образом, чтобы каждый клиент мог выбирать при необходимости печати, скажем, одиночного бланка локальный недорогой, но медленный принтер, при необходимости печати большого отчета - высокоскоростной принтер в соседней комнате, доступный сетевым клиентам благодаря серверу печати, то должное количество принт-серверов сделают печать даже самых объемных документов весьма приятным занятием.

 

Для организации надежной корпоративной факсимильной связи часто в вычислительной сети выделяется специализированный факс-сервер. Выделение специализированного сервера передачи и обработки факсимильных сообщений по сравнению с традиционным подходом обеспечивает экономию средств и рабочего времени, повышает отказоустойчивость системы связи и обеспечивает возможность централизованного контроля и администрирования.

Современное программное обеспечение позволяет сотрудникам отправлять и принимать факсы с любой рабочей станции, используя одну общую факс-линию. Отправлять факсы можно из любого текстового или графического редактора. Принятые факсы хранятся в виде файлов и, в случае необходимости, могут быть распечатаны на любом принтере. Это обеспечивает переход на безбумажную технологию приема и отправки факсов, экономию времени сотрудников и бумаги для факсимильных аппаратов.

Электронная почта - важная составляющая часть корпоративного электронного документооборота. В структуре организации электронная почта может эффективно применяться не только для информационного обмена с удаленными пунктами через телефонную сеть, но и для обмена информацией между подразделениями и отдельными пользователями вычислительной сети. Для организации электронной почты в вычислительных сетях часто используются решения на основе Unix. Для этого выделяется сервер электронной почты.

Архивационный сервер представляет собой устройство, предоставляющее сетевым клиентам доступ к массиву CD-ROM (CD-R,CD-RW), магнитооптики или к автомату загрузки магнитных лент с цифровой линейной записью DLT. Благодаря такому решению клиенты сети получат возможность использовать большие архивы (иногда терабайтного объема), что может быть справочной документацией, корпоративной базой данных за прошедшие годы, библиотеки мультимедийных данных и прочее.

Такие корпоративные решения в области видеоконференций, как PictureTel LIVE 50, 200 позволяют без особых проблем использовать либо локальную вычислительную сеть, либо линию ISDN для проведения видеовстреч, совместной работы над проектами, что существенно ускоряет принятие решений. Поддержка международного стандарта на видеоконференции H.320 обеспечивает взаимодействие с любыми стандартно основанными персональными и групповыми системами. Само собой разумеется, что видеоконференции предполагают серьезный обмен данными в сети. Серверы видеоконференций значительно снизят нагрузку в сетях, использующих средства видеоконференц-связи.

Мне кажется, не стоит лишний раз рассказывать о том, как любой организации жизненно важен доступ к ресурсам Интернет. Локальную вычислительную сеть можно подключить к Интернет путем создания Proxy-сервера. Это может быть аппаратное и программное решение. Среди программных средств наиболее популярные, как мне кажется, системы Microsoft Proxy Server и Netscape Proxy Server из SuiteSpot. Эти серверы позволяют управлять доступом, защитой и сетевым трафиком.

Что касается непосредственно технических характеристик сервера, то идеальная сеть начинается с идеального сервера, который должен обеспечивать беспрерывное предоставление услуг и безотказно работать при возрастании числа запросов.

Поскольку серверы так важны для работоспособности сети, они должны быть оснащены современным интеллектуальным контроллером Ultra SCSI (или Ultra Wide SCSI), специальной системой охлаждения и надежным дублируемым блоком питания. Современным серверам требуется оперативная память большой емкости (32 Мбайт в файл-сервере и 128 Мбайт в сервере приложений).

Клиентским компьютерам в сети рекомендуется наличие возможности сетевого административного управления:

  • Совместимость с DMI. Это позволяет администратору сети контролировать работу системных компонентов и параметров, не открывая корпус компьютера, а также делает возможным дистанционное управление.
  • Браузер MIF. Данная программа административного управления позволяет запрашивать у компьютера информацию об аппаратных и программных компонентах.
  • Включение по ЛВС. Эта технология позволяет администратору сети, не покидая своего рабочего места, дистанционно включать компьютер для обновления файлов, контроля за ресурсами и учета оборудования.
  • Удобная для обслуживания конструкция.
  • Гарантии замены до отказа.

Дмитрий ШЕЙКО,
Сервисный центр AMBER,
Office@amber.belhard.com,
Бобруйск, (02251) 3-15-24

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1998 год

Рубрика: 

Network
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!