HyperSnap-DX

Вам известно, что такое захват изображения с экрана? А может быть, вам больше знаком термин screenshot или screen capture? Думаю, что одно из этих названий вам точно известно, потому что все эти термины просто-напросто обозначают копирование содержимого экрана в буфер обмена Windows 95/NT - clipboard. Как известно, Windows предоставляет элементарные средства захвата изображений по клавише Print Screen и по комбинации клавиш Alt + Print Screen. Однако возможности этих функций крайне примитивны, впрочем, как и схожие по назначению средства "хватания", встроенные во многие игры. В отличие от последних, HyperSnap компании Hyperionics предоставляет расширенные возможности screen capturing, превосходящие даже возможности аналогичных программ, входящих в графические пакеты, например, в Corel Draw.

Буквально на днях вышла новая версия программы HyperSnap-DX 3.10, о ней и пойдет речь.

Итак, кроме стандартного полноэкранного захвата, программа позволяет копировать в буфер содержимое окон программ. При этом вы можете опционально захватить окно целиком, окно без рамок и заголовка, а также копировать в буфер такие отдельные элементы окна программ, как кнопки, панели, скроллеры, выпадающие меню, строки статуса и так далее. Кроме того, вы можете захватывать отдельные прямоугольные области экрана. При этом вам будет постоянно показываться краткая справка по возможным опциям захвата (например, клавиши для смены позиции угла захвата), а также будет указываться размер захватываемой области. При захвате изображения вы можете опционально указать принудительный захват изображения курсора, а также включить режим AutoScroll Window, позволяющий автоматически прокручивать и захватывать даже пока невидимые данные в окнах с вертикальным скроллером, например, в окнах браузеров. Для автоскроллирования можно определить и время в миллисекундах для ожидания окончания перерисовки окна при прокрутке. Кроме всего прочего, программа позволяет получать экранные копии из приложений и игр, использующих MS DirectX или 3Dfx Glide! При этом, в отличии от Windows-средств и встроенных в игры capture-функций, не нарушается цветовая гамма выходного изображения!

Копирование в буфер clipboard может на выбор осуществляться в форматах DIB (Device Independent BitMap) и DDB (Device Dependent BitMap) с возможным изменением цветовой палитры изображения (монохромное, 16, 256 или 16 миллионов цветов). По умолчанию устанавливается наилучший формат для текущего режима дисплея.

Полученные изображения можно сохранять в следующих форматах: BMP, DIB (также с возможностью изменения количества бит на пиксель), GIF (с возможностью использования прозрачного фона и прогрессивного формата для публикации в Internet), JPEG (с подформатами и прогрессией), TIFF (со сжатием и подформатами), PCX, PNG, TGA, WPG (Word Perfect), OS/2 BMP, Adobe PSD, WFM (Windows Metafile), WFX (WinFAX), FAX, EPS, MSP (Microsoft Paint) и в некоторых других не очень известных форматах. При этом вы можете даже удалить dll-файлы нежелательных или явно ненужных вам форматов из поддиректории программы, определяя имена ненужных вам dll по названию графического формата.

 

Получаемые изображения после захвата можно сразу же автоматически распечатывать или сохранять на диск через определенный интервал времени с автоподстановкой имени файла, используя возрастающие числа в названиях. Программа позволяет также просматривать и экспортировать изображения, хранящиеся на диске, листать графические файлы текущей директории с помощью клавиш PageUp/Down. Открытые с диска или захваченные с экрана изображения можно не выходя из программы обрезать (crop), менять их пропорции, изменять разрешение и сглаживание (dithering), а также:

  • мгновенно пересылать изображения по электронной почте через MS Exchange;
  • назначать горячие клавиши для всех команд захвата;
  • минимизировать программу только в значок System Tray области (возле часов) для экономии места на панели задач;
  • мгновенно очищать буфер обмена;
  • просматривать изображения, хранящиеся на диске, перетаскивая графические файлы в окно HyperSnap методом Drag and Drop;
  • отменять последние произведенные с изображением действия;
  • мгновенно повторять захват нового изображения с теми же размерами и параметрами, что и до этого;
  • определять цвет, используемый при удалении внутренней части изображения;
  • определять координаты курсора при перемещении по изображению;
  • получать TWAIN изображения со сканера или цифровой камеры;
  • изменять параметры печати и многое-многое другое.

Утилита занимает на диске около двух мегабайт, содержит понятную контекстно-зависимую справку, мгновенно деинсталлируется и практически не засоряет реестр. Найти же программу HyperSnap-DX можно на сайте компании по адресу http://www.hyperionics.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~kira_v

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!