Четвертая неделя января

1993

  • Билл Гейтс заявил на конференции в Сан-Франциско, что новая ОС Windows NT захватит область рынка, в которой сейчас лидирует UNIX. По образному выражению вождя Microsoft, NT "буквально подомнет под себя UNIX". В ответ на это вице-президент Unix International Дейв Сандел отметил, что причины, по которым пользователи будут переходит с уже хорошо зарекомендовавшей себя UNIX, для которой создано огромное количество прекрасного прикладного обеспечения, на NT, не вполне ясны. Битва UNIX и NT до сих пор не закончена - несмотря на то, что последняя смогла отъесть изрядный кусок рынка рабочих станций, крупные сервера, для которых изначально позиционировалась NT, продолжают оставаться вотчиной UNIX.

1994

  • Фирма Samsung анонсировала мониторы популярной серии SyncMaster GL.

1995

 
  • Компания Evergreen Technologies анонсировала модуль-расширение, явившийся первым средством, позволяющим использовать i80486 в симметричном многопроцессорном режиме.
  • Microsoft представила новый продукт - Microsoft Bob. Надстройка над Windows 3.x превращала рабочее пространство во что-то вроде виртуальной комнаты с анимированными персонажами - помощниками и предметами - ярлыками. В продукт были интегрированы все функции, необходимые для ведения домашнего хозяйства. На разработку технологий, используемых в продукте, ушло более двух лет, но, как выяснилось, напрасно. Широкого распространения Bob так и не получил - по всей видимости, из-за кретинистического отношения его к пользователю. Человек, работающий с этим продуктом, чувствовал себя примерно так же, как при игре в детскую обучалку. Фирма Microsoft не учла, что пользователь - не трехлетний ребенок и не потерпит излишних приколов и сюсюканья, которые только раздражают и мешают работать, а также анимации а-ля Сутеев.

1996

  • Обнаружена ошибка в контроллере доступа к сетевым ресурсам Windows-95, благодаря которой умелый взломщик мог получить доступ практически ко всем сетевым ресурсам, не зная паролей.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!