О некоторых вопросах гарантии на комплектующие

Продолжение. Начало в №4


Документированное закрепление гарантийных обязательств

В качестве средств закрепления гарантийных обязательств наиболее распространены гарантийные талоны и так называемые стикеры. Стикер представляет собой бумажную пломбу с логотипом продавца и сроком гарантии. Стикер практически невозможно отодрать и приклеить на другое изделие, не повредив его. С точки зрения обеспечения гарантийных обязательств для покупателя более предпочтителен гарантийный талон, поскольку на нем ставятся печать и подпись продавца, что придает этому документу юридическую силу. К тому же на гарантийных талонах практически всегда имеются тексты гарантийных условий, что уже само по себе уменьшает количество спорных ситуаций.

Осветив общие принципы гарантийного обслуживания, затронем особенности гарантии на конкретные виды комплектующих.


Материнские платы

 

Наиболее слабое место всех материнских плат - коммуникационные порты, особенно параллельные (LPT). Это объясняется тем, что при активной смене подключаемых к ним устройств повышается опасность замыкания по причине неплотно вставленных или неприкрученных разъемов. Особенно велик риск выхода из строя портов при использовании нуль-модемных и других кабелей, напрямую соединяющих компьютеры. В большинстве случаев такие кабели изготавливаются кустарным способом, переключаются часто, и вероятность замыкания отошедших контактов внутри разъемов очень высока. Видимых следов электрических повреждений при этом обычно не остается. По этим причинам гарантия на порты, как правило, не распространяется. Наиболее разумный способ сохранить порты - прикрутить раз и навсегда контакты используемых устройств и больше к портам не прикасаться.

Из механических повреждений очень распространено обламывание ножек микросхем, обычно обусловленное неаккуратной транспортировкой. Часто ножки микросхем обламываются при соскальзывании отверток, используемых в качестве упоров при монтаже-демонтаже микросхем памяти или вентилятора. Неквалифицированная пайка в таких случаях может только усугубить ситуацию, поскольку всегда бросается в глаза. При неправильной транспортировке возможно также загибание и закорачивание паяных контактов микросхем с обратной стороны материнской платы.

Еще одним слабым местом материнской платы в смысле механических повреждений являются пластмассовые детали. Это слоты для оперативной памяти, обламывающиеся от излишних усилий при ее монтаже. Это пластиковые бордюры контактов интегрированных контроллеров, обламывающиеся при небрежном отсоединении шин данных. Наконец, это слоты плат расширения, особенно PCI. Слот PCI очень узкий, и при смене плат расширения случайно отогнувшийся контакт может замкнуться - при таких повреждениях материнская плата даже ремонту, как правило, не подлежит. Риск замкнуть платой расширения слот ISA очень невелик, однако он значительно возрастает при использовании "елок", применяемых в корпусах SLIM для крепления плат расширения. Механическая прочность такой конструкции низка, и малейшая трещина на "елке" может оказаться роковой.

Самым острым вопросом гарантии на материнские платы является вопрос "глюков". Если материнская плата приобретена в одном месте, видеокарта в другом, процессор в третьем, а память в четвертом, то исключительно непросто выяснить и доказать, что виновата именно материнская плата, особенно если на компьютере установлена бета-версия какого-либо программного продукта, пораженного новейшим вирусом. Причиной "глюков" часто являются неверные настройки BIOS. Чтобы свести к минимуму вопросы "глюков", рекомендуется приобретать в одном месте хотя бы комбинацию материнская плата-процессор-видеокарта-память.

Продолжение следует...

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!