Коммуникатор Освобожденный

Итак, Netscape объявила свой браузер Navigator/Communicator бесплатным и решила перевести разработку следующей его версии на рельсы, по которым успешно катит ОС Linux и связанная с ней гора свободного программного обеспечения. Точное лицензионное соглашение о распространении исходного кода Communicator 5.0 пока не выпущено, но, скорее всего, оно будет аналогично или даже идентично GNU General Public License (GPL), которая подразумевает запрет на ограничение распространения программы, обязательный доступ пользователей к ее исходникам и переход GPL на все модификации программы. Такие программы называются свободными.

Не прошло и получаса после объявления Netscape об освобождении исходного кода Communicator 5.0, как появилась организация, взявшая на себя координацию усилий по модификации и переводу Коммуникатора на другие платформы. Основанный Кристофером Томпсоном сайт www.openscape.org служит сборным пунктом для тех, кто желает работать над программами Netscape. А таких оказалось немало.

В их число вошли пользователи OS/2, до сих пор привязанные к Navigator 2.0, и фанаты Amiga - компьютеров компании Commodore, канувшей в лету четыре года назад. Для Amiga браузера никогда и не было.

Члены Openscape планируют сделать Communicator более модульным, избавив его от излишней зависимости между компонентами вроде почтового клиента и средств работы с телеконференциями. Кроме того, придется избавиться от поддержки технологий Java и Secure Sockets Layer, на которые наложены собственнические ограничения (copyright), не принадлежащие Netscape.

О поддержке нового начинания заявили многие. Издательство Tim O'Reilly пообещало Томпсону организовать более мощный сайт, Apache Group (группа разработчиков самого распространенного web-сервера Apache) и FSF (Фонд Свободных Программ, руководящий проектом GNU) предложили Netscape свою помощь в составлении лицензии и организации работы со свободными исходниками.

 

Netscape поддержала начинание Openscape, но потребовала, чтобы заголовки у вольных программистов не содержали слов "Navigator", "Mozilla" и заканчивающихся на "-scape". Компания собирается самостоятельно поддерживать свободную разработку, чтобы привлечь трафик на свой сайт, и Томпсон пообещал передать ей руководство проектом и удалить домен openscape.org, если Netscape в течение месяца выполнит все свои обещания.

Энтузиазм собравшихся был несколько охлажден слухами о возможном приобретении Netscape, предположительно компанией Sun Microsystems. Хакеры недолюбливают Sun за ее беспрецедентную способность опошлять самые гениальные технологии своим меркантильным подходом. Так было с элегантной операционной системой SunOS, которую компания променяла на более закрытую Solaris, и с технологией Java, которая, как говорят, завоевала бы мир за один год, если бы была свободной.

Возможно, эти слухи имеют реальную основу, может быть, они возникли из-за сложного финансового положения, в котором оказалась компания, потерявшая за 1997 год $115,5 млн. и собирающаяся уволить 400 из 3200 работников. Так или иначе, исполнительный директор Netscape Джеймс Барксдейл заявил, что компания не собирается сдаваться перед трудностями, и назвал слухи о продаже вражеским наветом.

Выпуск исходных кодов Communicator 5.0 назначен на 31 марта, и до тех пор остается только грызть пальцы и гадать, вырвется ли Коммуникатор на свободу.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
forever@mad.scientist.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!