Пять составляющих успеха

Визитная карточка
Eleсtronic Arts

Президент: Ларри Пробст

Персонал: 2000 человек

Штаб-квартира: Сан-Матео, Калифорния

Годовой объем продаж: свыше $600 млн.

WWW: http://www.ea.com/

Компания Electronic Arts является одним из крупнейших представителей индустрии компьютерных развлечений. К этому сектору принадлежат такие известные имена, как Microprose, Virgin, Interplay. Данные компании зачастую поглощают более мелкие перспективные игровые фирмы или же заключают с ними договора об издательстве и продвижении на рынок их продукции. И компания Electronic Arts не является исключением. Она аккумулировала в себе пять известных в игровом мире торговых марок. Это EA SPORTS - подразделение компании, известное широкому кругу поклонников спортивных симуляторов по таким сериям, как FIFA Soccer, NBA Live, NHL Hockey и NASCAR Racing. Компания ORIGIN Systems Inc., занимающаяся разработкой и выпуском космических симуляторов. К ее достижениям можно отнести такие произведения, как небезызвестный игровой сериал Wing Commander и серию Privateer. Что касается Bullfrog Productions Ltd. и Maxis - этаких старожилов компьютерного жанра стратегий, - выпустив еще в 1987 году такие хиты, как Populous и SimSity, они и до сих пор не перестают нас удивлять качественно выполненными симуляторами. Ну и, наконец, Jane's Combat Simulations - компания, занимающаяся разработкой и выпуском авиасимуляторов. Игра ATF - симулятор последних американских самолетов класса "stealth" - способствовала росту известности компании в среде поклонников данного жанра. Кроме того, компания производит игры и под собственной маркой. К ним можно отнести такую известную серию автогонок, как Need For Speed. Кстати, компания в конце прошлого года, следуя последним веяниям компьютерной моды, выпустила 3Dfx - патч для второй игры данной серии.

Описание данной компании было бы неполным, если не сказать пару слов о ее истории и достижениях за период существования. А этот период достаточно продолжителен, ибо Eleсtronic Arts была основана еще в 1982 году. Ее штаб-квартира находится в городке Сан-Матео, который расположен в солнечной Калифорнии, а отделения и филиалы можно найти во многих странах мира. Количество сотрудников компании составляет около 2000 человек, которые своим непосильным трудом позволяют компании получать более 600 миллионов $ в год (результаты 1997-го финансового года). Возглавляет данное предприятие Ларри Пробст. Компания действует не только на рынке развлечений для PC, но также не обделяет своим вниманием такие известные марки игровых систем, как Sony PlayStation и Nintendo 64.

Теперь следует сказать несколько слов о последних событиях и новинках Eleсtronic Arts. К наиболее любопытным можно отнести заключенный ORIGIN Systems, подразделением Eleсtronic Arts, с киностудией Digital Anvil, располагающейся в прериях Техаса, договор по передаче прав на съемку фильма по сюжету небезызвестной серии Wing Commander. Следует заметить, что данную студию возглавляет Крис Робертс, бывший некогда продюссером первых четырех серий данного сериала и приложивший немало сил для обогащения его большим количеством качественного видео. Что же касается фильма, то он, как обещают его создатели, будет построен на сюжете этой серии игр и составит достойную конкуренцию изделиям Голливуда.

Кроме того, в ближайшее время ожидается появление пятой серии игры Wing Commander Wing Commander: Prophecy, которая, естественно, будет еще больше и, может быть, лучше, чем ее предшественницы.

 

Подразделение Jane's Combat Simulations данной компании не так давно представило на суд любителей поуправлять винтокрылыми боевыми машинами новый симулятор боевого вертолета AH-64D Longbow 2. Данная игра обладает совершенно новым графическим енджайном по сравнению с первой частью игры. Поддерживается технология 3Dfx, что вкупе с трехмерным объемным звуком и фотореалистичными окружающими пейзажами полностью перенесет вас в кабину боевой машины. Кстати, кроме основного штурмового вертолета AH-64D Longbow, вы сможете воспользоваться вертолетом-разведчиком Kiowa для разведывательных миссий, а также транспортным вертолетом Black Hawk для транспортировки войск. Игра содержит ряд новых миссий, в частности, в Азербайджане, на Среднем Востоке и в Армейском Национальном Центре Подготовки в форте Ирвин в Калифорнии. Все это, а также мощный искусственный интеллект и поддержка многопользовательской игры делают данный симулятор достойным конкурентом известному Comanche III от Nova Logic.

Будем надеятся, что компания Electronic Arts и в дальнейшем не перестанет нас радовать красивыми, а главное, интересными, новинками в различных игровых жанрах.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!