Перед тем, как купить монитор...

Технические характеристики, которые необходимо проверить


Разрешающая способность

Для того, чтобы использовать возможности видеосистемы наилучшим образом, разрешающая способность видеокарты должна соответствовать разрешающей способности экрана. Если использовать разрешающую способность выше рекомендуемой для данного типа монитора (например для 15" монитора рекомендован 800*600), возможно появление так называемого муарового эффекта, т.е. черно-белых полос на экране. Это связано с тем, что диаметр электронного луча становится меньше диаметра точки на экране. Существуют мониторы с настройкой для подавления муара.


Сведение лучей

Цветной экран использует для построения изображения три основных цвета - красный, синий и зеленый. Каждый из них отображается отдельной электронной пушкой. Путем смешения этих цветов различной интенсивности можно получить бесконечное число различных оттенков. В цветной ЭЛТ каждый цвет имеет особую точку, освещаемую соответствующей электронной пушкой. Под сведением лучей подразумевают то, насколько точно каждая электронная пушка попадает в соответствующую цветовую точку. Плохое сведение плохо отражается на резкости изображения и качестве цветопередачи.

 

Для подстройки погрешности сведения используют черный фон с тонкой красно-сине-зеленой сеткой. Определять качество сведения необходимо на двух участках - в центре экрана и у его краев. При погрешности сведения у тонких линий появляется тень другого цвета. Наличие погрешности сведения не является признаком некачественности, но свидетельствует о плохой регулировке.


Геометрия изображения

Этот параметр определяется тем, насколько ровными являются кромки и прямыми углы изображения на экране. Если изображение искривлено или имеет неровные кромки, через некоторое время это может начать вас раздражать. Для проверки используйте максимальную разрешающую способность. Отобразите изображение с клетками так, чтобы оно покрыло весь экран, отрегулируйте его так, чтобы верхняя кнопка была прямая. Проверьте результат на наличие искажений.


Мерцание

Как правило, мерцание экрана исчезает при частоте кадров около 75 герц. Рекомендуется же использовать частоту кадров около 80 Гц. Для проверки на наличие мерцания установите белый фон и максимальную яркость. Теперь посмотрите на монитор "боковым зрением". Изображение не должно мерцать.


Блики

Часть бликов можно устранить, правильно разместив монитор в вашей комнате (например, напротив ровной светло-серой стены). Для проверки того, насколько сильно бликует ваш экран, сравните то как отражается свет от него (монитор работает, фон белый) и от листа белой бумаги.


Черная кайма

Ваш монитор должен позволять получать изображение на всей площади своей рабочей поверхности без черной каймы.


Резкость

Важно проверить резкость экрана. Установите требуемый графический режим, обычно используемый вами цвет фона. Отобразите символы в центре экрана и по его углам. Все символы должны читаться одинаково хорошо.


Возможности регулировки

Необходимо наличие следующих возможностей.

  1. Высота и ширина изображения.
  2. Положение изображения на экране.
  3. Контраст и яркость.
  4. Наклон изображения.
  5. Геометрия изображения.
  6. Баланс белого.

Кроме того, желательно наличие экранного меню.


Эргономика

Необходимо, чтобы монитор можно было установить так, чтобы с ним было удобно работать. Кроме того, все переключатели и ручки регулировки должны быть удобно расположены на передней панели.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!