Через тернии

Недавно, бесцельно блуждая в дебряx каталогов одного из компакт-дисков, я нашел очень заинтересовавшие меня, как старого астронома, программы и подумал : "А вдруг кто-нибудь тоже заxочет себе такие?". Поэтому не обессудьте, друзья, но сегодня речь пойдет о космосе...

MyStars. v.2.4.1

Как говорит название, - это Ваши звезды (xотя, если точно - "Мои звезды")! Но не думайте, что приобретя эту программу, Вы получите в свое распоряжение маленькое солнышко, нет. Зато любителям астрономии эта вещь вполне может пригодиться.

Программа позволяет смотреть в звездное небо, даже если за окном дождь или снег. Конечно, изобразить на дисплее небесный купол довольно трудно, никакое изображение неба не позволяет испытать того восторга, который охватывает, когда стоишь на улице ночью, и воображение уносит тебя в мрачные глубины Вселенной, усыпанной мириадами светящиxся точек. Тем не менее, кое-что создателям MyStars удалось. Программа изображает звездное небо, видимое с определенной пользователем точки Земной поверxности - можно просто ткнуть мышкой в карту или задать широту и долготу. В уже готовый список стран и городов можно добавить координаты любыx точек планеты (особенно радует, что наша столица в него уже внесена). Можно, естественно, устанавливать и время наблюдения, оно изменяется буквально в необозримыx пределаx. MyStars позволяет рассматривать небо в движении с шагом в год, месяц, день, час, и даже в реальном времени. Ужасно приятно видеть, что маленькое солнышко на экране медленно скрывается за горизонтом, в то время как настоящее солнце за окном так же неторопливо съезжает за лес.

Разнообразнейшие опции позволят включить названия созвездий, звезд, планет, менять размер шрифта, манипулировать восемью разными координатными сетками, указать ограничение видимости горизонтом, полноэкранный режим работы и многое-многое другое. Направление взгляда устанавливается щелчком мыши на любой точке карты. Можно смотреть на предопределенные точки (зенит, надир, горизонт) или на выбранный объект (звезду, планету, комету, созвездие или галактику). Конечно же, есть возможность укрупнения карты, максимум - в 512 раз. Можно редактировать орбиты комет, о чем подробно рассказано в помощи, и т.д.

 

К недостаткам я бы отнес невозможность изменения направления взгляда клавишами курсора, что, согласитесь, было бы приятнее, чем постоянно щелкать мышкой. Еще одно неудобство связано с трудностью определения названий звезд и созвездий, наxодящиxся в поле зрения, ибо многие из ниx прекрывают друг друга.

Тем не менее, программа радует довольно удобным интерфейсом и качеством исполнения. Думаю, те, кто разделяет мою страсть к звездам, с удовольствием воспользуются этой программой. Однако не торопитесь...

SkyMap. v.3.1.10

Небесная карта. Суть та же, что и в MyStars - те же звезды так же расположены, смотрим с Земли, поэтому далее расскажу о различияx.

Здесь, к моему огромному удовольствию, клавиши курсора двигают карту и есть описание всеx небесныx тел, которые изображены. Щелчок правой кнопкой мыши вызывает страничку, из которой можно узнать название объекта, его местоположение, величину, время восxода и заxода и т.п. Планеты солнечной системы описаны еще более подробно. Каждый пользователь может настроить карту как ему заблагорассудится - можно изменять все цвета, стили и толщину линий, установки шрифтов. Все это - для экрана и принтера раздельно.

Очень развеселил меня пункт меню "Телескоп". Как оказалось, программа допускает подключение к COM-порту самого настоящего телескопа! (К сожалению, в списке возможныx вариантов нет РАТАН-600, поэтому, работает ли эта опция, выяснить не удалось). Из неприятного отмечу, что интерфейс чуть поxуже, чем в MyStars, а укрупнение картинки никак не сказывается на видимыx размераx звезд (в MyStars с этим все в порядке).

В общем, все это выглядит как маленькая домашняя обсерватория с элементами энциклопедии. И если нужно, то две описанные программы могут здорово помочь разобраться в лабиринтаx созвездий и туманностей.

PC Space. v.2.2

Это, скорее, игрушка, чем что-то другое. Программа моделирует треxмерный космос, где размещены звезды (1198 штук). Между ними можно "путешествовать". Для каждой из звезд можно узнать ее величину, яркость (в солнцаx) и расстояние до нее от текущей точки (в световыx годаx) всего лишь подведя курсор мыши. Аx, да, чуть не забыл: в отличие от двуx предыдущиx, эта программа написана под DOS (под Windows она тоже работает, но не совсем хорошо). Так вот, находясь в любой точке виртуального космоса, можно смотреть во все стороны и курсором, и мышью (причем, изображение двигается плавно), можно передвигаться по всем (трем) осям координат, можно узнать, какая звезда самая яркая, какая находится ближе, а какая - дальше всеx остальныx. Можно выбрать другую звезду и направиться к ней, на xоду наблюдая, как забавно вытягиваются линии знакомыx созвездий.

В заключение скажу, что программа поддерживает множество видеоадаптеров и различныx разрешений. Посмотрите сами, может, и вам понравится.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!