Новые колониальные войны: владения в Сети

Борьба Microsoft за господство в Internet и разборки корпорации с Департаментом Юстиции США - это лишь очередной этап дележа грандиозного денежного пая под названием Сеть. Чтобы лучше понять суть происходящего, углубимся в историю.

Первый раз страсти накалились где-то в начале 1995, когда битва Sun и Microsoft за господство в Internet разгорелась в полную силу. Sun выступила со своей технологией Java, Microsoft - с OLE-элементами OCX. Разработчики ПО заняли выжидающую позицию, в то время как два гиганта усердно поливали друг друга грязью. Компания Microsoft выходила на рынок с утверждениями типа "хотя некоторые выскочки типа Netscape успели воспользоваться резко возросшей популярностью Internet раньше нас, но мы всем еще покажем". Уверенность Microsoft в своих возможностях в Сети основывалась на довольно логичном предположении о том, что пользователи, у которых установлено ПО Microsoft, захотят работать в Сети с помощью ПО той же фирмы. Однако Java уже к тому времени был интегрирован в Netscape, что давало возможность огромному количеству пользователей пользоваться Java-апплетами, размещенными на страничках WWW.

Тем временем разработчики ПО для сети тоже разделились на два лагеря - одни поддерживали Java, другие Microsoft. Большая же часть укрылась в тени, рассчитывая несколько позже примкнуть к победителю. За Microsoft говорил огромный рынок ОС этой фирмы, за Java - независимость ее от какой-либо платформы.

Битва за Internet - несомненно один из самых интересных эпизодов в истории войн за рынок. Кратко напомню последующие этапы этой грандиозной баталии. Microsoft принимает гениальное в своей простоте решение - раз у конкурента есть интересный продукт, необходимо прибрать его к рукам. Посему, не приостанавливая работу над OCX, корпорация выпускает свой собственный Java - несколько несовместимый с оригинальным. При этом он рекламируется как самый лучший, самый доступный и самый человечный Java в мире, все же остальные реализации неудобны, не интегрированны с Windows, а следовательно - от лукавого. Однако провести этот гениальный обходной маневр в полной мере не удается - группа объединившихся вокруг Sun крупных компаний уличает Билли и его команду в жульничестве. Впрочем, некоторый вклад в прогресс этот эпизод все же внес - был создан прецедент диалекта Java, что подорвало веру в него как в язык межплатформенного общения.

После этого Microsoft на время затаилась, но битва не была закончена. В то время, как Java победно шествовал по миру, в подвалах корпорации варилось зелье под кодовым названием IE4. Новый удар был нанесен в спину - Microsoft заявила, что без IE4 Windows 98 работать не будет, заставляя всех использовать в новой нарождающейся ОС родной браузер. Однако и тут родителям Windows не дали по-настоящему распустить крылья - вступило в силу антитрестовое законодательство США. Бой все еще продолжается, последние материалы из суда можно найти на страницах нашей газеты.

 

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!