Эти забавные червячки...

Компания Team17 прославилась благодаря своему замечательному хиту - Worms. Вроде бы нет в ней никаких технических преимуществ, а ведь нравится же она всем и играют в нее... Существует такая категория игр, которая не нуждается в каких бы то ни было суперпроцессорах и т.д. и т.п. Это как Tetris - все просто, а поклонников миллионы. Но как бы Вы отнеслись к выпуску второй части Tetris-a? Скорее всего, отрицательно: Tetris, он и в Африке Tetris - зачем его усовершенствовать?

Тем не менее, Team17 все-таки решилась на этот отважный шаг и сделала продолжение. Леди и джентльмены, представляю вашему вниманию WORMS 2.

Что такое хорошо, а что такое плохо? К счастью, Worms2 - это хорошо, а совсем не плохо (ну вот, стихотворения "пошли"). Разработчики не стали менять суть игры, за что их можно и похвалить, и поблагодарить. Смысл остался тем же - некоторое пространство, небольшой остров, команды червячков, набор вооружения, ходят все по очереди, выживает только одна команда. Но играть не так просто, как может показаться с первого взгляда.

Что же изменилось? Вот об этом я Вам и попробую сейчас рассказать. Появились новые "заставки" к игре (то бишь, мультики). Их оригинальность сохранилась, но в первой части они были сделаны все же лучше. Впрочем, я могу ошибаться. Немного изменился дизайн уровней и анимация червячков (по-моему, в лучшую сторону). Увеличился набор вооружения. Но самое главное - появилось огромное количество настроек и всевозможных опций. Теперь каждый может настроить игру "под себя" и... получается несколько игр "в одном флаконе"! Вы сможете делать теперь все, что вашей душе угодно. Полностью все, никаких ограничений! Это обстоятельство радует безмерно! Факт. Звуковое оформление выше всяких похвал. Оно и раньше было отличным, но авторам удалось сделать невозможное. Кроме того, поскольку графика была переработана, надо было менять спецэффекты, что и произошло, и, скорее, в лучшую сторону, чем в худшую. Хотя это не столь уж и важно. И еще одна радостная новость - вода стала полностью прозрачной, то есть через нее видны тонущие червячки, мины, осколки и т.п. Теперь при попадании в воду самонаводящейся ракеты Вы сможете увидеть нечто необычное - ракета полетит к своей мишени, а не утонет. Напоследок стоит сказать об увеличении размеров территории, на которой происходят боевые действия, а также теперь ваши снаряды не вылетят за пределы небесного пространства, как это бывало раньше (то есть подняли "потолок").

Немного о русском. Хотелось бы несколько слов сказать о русифицированной версии Worms-ов (была у меня и такая), где было сделано, по-моему, просто невозможное: дело в том, что атмосфера игры была каким-то образом сохранена и не испорчена, и не страшно, что "профессиональные актеры" немного гнусавят.

 

Где же моя банана-бомб? Есть она и здесь, родная, есть! Мечта первой части, естественно, сохранилась и перешла во вторую. А с ней пришли и новые виды вооружения.

Пушка - напоминает базуку, только летит прямо, не останавливаясь и при попадании во что-либо не только взрывается, но и еще распадается на несколько осколков, которые летят вертикально вниз до соприкосновения с чем-нибудь или кем-нибудь (вертикально вверх не стрелять).

Голубок - милая пташка. Летит к цели, огибая препятствия (правда, не всегда это у нее получается).

Авто-бомба - нужно предварительно нацелится на ненавистный вам объект, а затем аккуратно бросить эту "штуку" где-нибудь поблизости от этого самого объекта. Сама бомба наводиться не будет, но осколки полетят в нужном направлении.

Супер-овца - гениальное изобретение! С виду ничего необычного, прыгает себе как обычная овца, но при нажатии на пробел не взрывается, а летит вертикально вверх. С этого момента Вы можете полностью управлять этим "супер-героем". Кстати, летает он не бесконечно, так что особенно не затягивайте с выбором цели.

Авто-удар - напоминает обычный авиа-удар, только при подлете к цели ракеты фокусируются на одной точке (именно на той, на которую Вы их нацелите).

Удар напалмом - вместо обычных бомб при авиаударе используется напалм. Разрывается на некотором расстоянии от цели и очень легко сносится ветром, так что будьте осторожны.

Почта - опять-таки вместо бомб используются заменители. На этот раз ими будут письма (злые они какие-то). Взрываются как обычные бомбы, но сносятся ветром (не промахнитесь).

Бита - аналог "пинка" из первой части (бейсбол видели?).

Парашют - для спуска с больших высот. Раньше приходилось просто падать, при этом мог перейти ваш ход к сопернику. Теперь же этого не случится.

Супер-банан - никаких комментариев.

Супер-граната (Святая бомба) - перед очень большим взрывом будет прочитана молитва.

Бутылка - напалм в бутылке никогда не приводил к хорошим последствиям.

Ваза - ставится как мина или динамит, сильно взрывается, разлетаются осколки и попадают, как обычно, по своим.

Корова - небольшая вариация овцы. Совсем не прыгает, но можно выпустить не одну корову, а сразу три (если они у вас есть, конечно). Идет до первого препятствия и взрывается.

Старушка - милая "бабуля" с палочкой. Что-то странное бормочет, но упорно идет вперед (при виде очень крутого подъема может повернуть назад) и через определенное время взрывается.

Сознательно я не описал уровень повреждений, наносимых всеми вооружениями, потому что их можно с легкостью изменить. Главное, это настроить их так, чтобы было интересно и весело играть.

Цель игры. По идее, она состоит в уничтожении всех соперников. Но это окажется не самым главным. Дело в том, что игра сделана для вашего отдыха и полного морального удовлетворения. Я не побоюсь и назову Worms-ов игрой с очень высокой играбельностью. Непонятное, на первый взгляд, слово, а очень точно оценивает любую игру. В игре может быть очень много всяких технических "наворотов", а невозможно играть из-за того, что играбельность будет равняться нулю. С Worms-ами все совсем по-другому - главное не графика, а сама игра, то настроение и ощущения, которые она вызывает. Для того, чтобы увидеть и очень долго отдыхать за Worms 2, вам может понадобиться Pentium60, 8 Mb, Windows95. Я вот тут подумал, а вдруг кто-нибудь не видел Worms-ов? Таких людей, конечно, мало, но все же... Остается только дать маленький совет - обязательно посмотрите! Не пожалеете!

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!