На первый взгляд

JUGGERNAUT

Action.

Canopy games.

Pentium90, 16 Mb, Windows95.

Вот и свершилось - "движок" Quake2 стали использовать другие разработчики. Тем не менее, пророчить ему популярность, подобную первой части, еще рано - все будет зависеть только от игроманов, от того, насколько им понравился Q2. Что же такое Juggernaut? Это своеобразный add-on, что ли. Дело в том, что ему нужен сам Q2. На диске с Jug-ом он уже есть, а если у вас остался оригинальный Q2 CD-ROM, то можно использовать и его. А что же добавилось? Прежде всего - это новые уровни. Они стали больше, может быть, даже немного красивее (впрочем, они и раньше были ничего). Если раньше Вы, в основном, блуждали по каким-то базам, то теперь же предстоит путешествие не только по ним, но и по пещерам и иже с ними. Поэтому-то, наверное, идет Jug не так быстро, как Q2 (что, естественно, не очень хорошо, если у Вас нет 3D-акселератора). Был изменен внешний вид некоторого оружия (Machinegun и Hyperblaster), а также отдельных видов монстров. Обидно, что озвучивание и свойства "измененных" остались прежними. Но будем надеяться, что это только начало...

 

AHX-1

Симулятор.

GT Interactive Software.

Pentium100, 16 Mb, Windows95.

Симуляторы бывают разные: хорошие и плохие, автомобильные и вертолетные, реалистичные и не очень. При создании симулятора производители стремятся сделать его как можно более реальным (потому и жанр так называется). Мне в руки попало два недавно появившихся представителя этого жанра: вертолетный и самолетный. О них и попробую немного рассказать. Первый из них - это симулятор вертолета AHX-1 Viper. Создатели предусмотрели 35 миссий по всему миру (Ливия, Колумбия... есть даже Россия), так что Вы потратите немало времени, чтобы справиться со всеми заданиями. Звуки вполне реальные, но музыка какая-то немного странная, впрочем, на вкус и цвет... Зато карты районов миссий (полностью трехмерные, кстати) поражают своей красотой. Что, вообще-то говоря, и неудивительно - при прорисовке ландшафта дизайнеры использовали фотографии космических и аэрофотосъемок. Обилие настроек позволяет сделать Ваш полет или более реалистичным, или более аркадным (выбирайте сами). Все любители видели преображение сложности серии симуляторов Comanche. Многочисленные настройки AHX-1 позволят Вам самим выбирать стиль полета, и это приятно.

F-22 RAPTOR

Симулятор.

NovaLogic.

Pentium100, 16 Mb, Windows95.

Это симулятор самолета, что, впрочем, следует из названия игры. Фирма NovaLogic достаточно давно увлекается всевозможными симуляторами (если не сказать больше), и большинство ее творений находит признание среди любителей этого жанра. Бывают, правда, проколы, но случается это довольно редко. F-22 Raptor не будет относиться к исключениям, и это произойдет по многим причинам. Графика очень красивая, местность выглядит просто изумительно, противники прорисованы великолепно... Звуки полностью реальные, зато музыка немного отвлекает, поэтому я ее отключил. Модель полета сделана так, что просто "пальчики оближешь". Включены такие мелкие детали, как изменение веса самолета из-за расхода топлива и боекомплекта. Кроме того, чтобы Вам стало немного интереснее проходить все задания, цели новой миссии изменяются в зависимости от результатов выполнения предыдущих заданий, образуя единую сюжетную линию. Вам постоянно будут помогать (или мешать, если Вы уже прожженный ас) голоса с командного пункта, объясняя нужные моменты в миссиях. Единственное, чего не хватает, так это джойстика, потому что без него очень тяжело маневрировать, прицеливаться и уходить от ракет противника (не говоря уже о фигурах высшего пилотажа). Но если Вы давно увлекаетесь симуляторами, то, скорее всего, джойстик у Вас уже есть, и беспокоиться не о чем.

MALICE

Action.

Epochalypse.

Pentium, 16 Mb.

Так как "движок" Quake-а позволяет делать хорошие 3D-шутеры, то многие люди этим и занимаются. Некоторые создают дополнительные карты, уровни для многопользовательской игры. А другие решили сделать новую игру. К последним можно отнести и Malice. Не очень известная команда разработчиков попыталась создать хороший 3D-шутер. Но сейчас уже есть Q2 и нужно ориентироваться на него, а не на первую его часть. Сравнивать Malice с Q2 нет смысла, так как первый проигрывает по всем статьям второму "ку". Попробуем сравнить с первой частью. Открытых пространств в Malice заметно больше, графика разнообразнее, но не всегда красивее, "интеллект" роботов оставляет желать лучшего, детализация и прорисовка всех противников не блещет своим качеством. Но использование спускающихся с потолка противников на веревках (похоже на спецназ) вносит некоторое разнообразие в игру. Появилась новая функция Reload (перезарядка оружия), что добавляет некоторой реальности, но ее достоинства спорны. Есть также inventory, но он не является самой основной частью в 3D-шутерах. Если попробовать обобщить все сказанное, то Вам останется сделать только одно из двух: либо покупать Q2, либо ждать других многообещающих "стрелялок".

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!