Технологии будущего от Mitsubishi Electric

Визитная карточка
Mitsubishi Electric Corporation

Штаб-квартира: Токио, Япония

Президент: Такаши Китаока

Объем продаж: 30042 млн.$

Рост объема продаж: 6%

Mitsubishi Corporation, являясь одной из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимается выпуском широкого спектра продукции: от автомобилей и гигантских морских танкеров до компьютерной и бытовой техники. Структурно она подразделяется на самостоятельные компании, отвечающие за крупные направления деятельности корпорации, исторически сложившиеся в ходе ее роста и развития.

История основания компании достаточно интересна. Все началось в 70-х годах девятнадцатого века, когда японский бизнесмен Ятаро Ивасаки арендовал три парохода и создал на их базе собственное пароходство. За пять лет деятельности на этом поприще он увеличил количество своих кораблей до 30 и занялся строительством собственных доков. Кроме этого, Ятаро прикупил себе и угольную шахту, что обеспечило его корабли дешевым топливом. В 1884 году основатель компании скончался, но на этом история Mitsubishi не закончилась. Продолжателями дела Ятаро стали младшие представители семейства Ивасаки, которые расширили сферу деятельности Mitsubishi за счет сборки двигателей внутреннего сгорания, а затем и автомобилей, добычи нефти и операций с недвижимостью. В 1921 году Коята Ивасаки организовал Mitsubishi Electric Corporation, которая должна была заниматься новым по тем временам производством электрических продуктов. В наше время Mitsubishi Electric Corporation является одним из мировых лидеров в производстве современной электроники. Со времени своего основания компания заметно разрослась, а спектр производимой ею продукции существенно расширился. На сегодняшний день Mitsubishi Electric имеет свои производства в Северной Америке, Европе и Юго-Восточной Азии, а сеть ее дилерских и сервисных центров опутывает весь земной шар. Компания занимается производством электрического и электронного оборудования, используемого в средствах обработки информации и связи, космических исследованиях и спутниковых коммуникациях. Она поставляет аппаратуру и комплектующие для промышленности, энергетики и медицины, занимается производством бытовой электроники, полупроводников и кондиционеров, а также компьютерной техники и информационных систем. Именно на последней составляющей деятельности компании нам хотелось бы заострить внимание читателей.

Mitsubishi Electric хорошо известна в среде пользователей высококачественных мониторов и больших плазменных дисплеев. ЭЛТ Diamondtron компании Mitsubishi по своим техническим характеристикам сопоставимы со знаменитыми трубками Sony Trinitron, что позволяет компании успешно конкурировать с Sony на тех направлениях, где требуется безупречная четкость изображения (например, в издательских системах или в медицине). Что же касается больших плазменных дисплеев (панелей), то в этой области компания на протяжении уже достаточно долгого периода сохраняет лидерство. Так еще в 1985 году компания впервые в мире выпустила 50-дюймовый плазменный дисплей, а уже в 1990 она демонстрировала публике 70-дюймовый. Параллельно с экранами для больших помещений, таких как стадионы или концертные площадки, компания занимается разработкой телеэкранов на их основе, рассчитанных на применение в сфере бизнеса или в домашней обстановке. Начав в 1986-м году с 35-дюймового варианта, в настоящее время компания готовит к выпуску новую 46-дюймовую модель, которая будет сочетать в себе высококачественное 16-битное изображение с широким углом просмотра (150 градусов), а также встроенной защитой от воздействия магнитных полей на качество изображения.

Из вышесказанного следует, что Mitsubishi Electric уделяет большое внимание научным исследованиям в сфере компьютерных технологий. Для этих целей, а также для более эффективного использования имеющихся у компании исследовательских ресурсов в 1991 году в Кембридже, известном мировом центре информационных и компьютерных технологий, была создана научно-исследовательская структура под названием Mitsubishi Electric Research Laboratories Inc. Основной задачей Mitsubishi Electric Research Laboratories стала разработка и внедрение новых перспективных технологий. Среди них, например, такие, как система спутниковой навигации для автомобилей, сотовые телефоны сверхмалых размеров, интерактивная игра, управляемая искусственной сетчаткой, системы распознавания речи и пакеты для презентаций, система всенаправленного видения, проект DIAMONDWEB TV, а также проект высокопроизводительной графической станции. На некоторых из них мы остановимся более подробно.

 

Одной из наиболее интересных технологий является интерактивная игра, управляемая искусственной сетчаткой. Суть ее состоит в том, что игрок посредством движений своего тела заставляет свой компьютерный аналог (персонаж игры) передвигаться или выполнять какие-либо другие операции. Преимущество этой технологии перед технологиями виртуальной реальности очевидно. Она реализуется через так называемую искусственную сетчатку (устройство, преобразующее информацию от внешнего источника (человека) в понятные компьютеру машинные коды и состоящего из 16 битной микроЭВМ и сверхчувствительного чипа-сетчатки размером 32х32 пиксела) в совокупности с алгоритмом обработки полученной в процессе взаимодействия человека с компьютером информации. Искусственная сетчатка по сути дела является глазами компьютера, а алгоритм обработки - его нервной системой (кстати, весь процесс преобразования информации занимает всего 16 мс). Человек при этом не должен одевать на себя различные датчики движения и шлем виртуальной реальности. По-видимому, данная технология в скором будущем найдет широкое применение в игровых и мультимедиа-продуктах с человеческим интерфейсом, охранных системах, органах зрения в робототехнике, видеоконференциях и видеофонах.

Система всенаправленного видения, еще одна технология от Mitsubishi Electric, представляет возможность человеку или роботу воспринимать окружающую действительность со всех сторон одновременно, что существенно обогащает довольно скромные возможности человеческого зрения. Эта идея не нова - уже достаточно долгое время существуют системы широкоформатного обзора, действующие по принципу глаза рыб. Здесь следует отметить, что существующие устройства не совершенны и при своей работе вызывают искривление и порчу изображения, особенно в темной обстановке. Устройства от Mitsubishi Electric избавлены от этих недостатков благодаря системе двух зеркал (первичного и вторичного), дающих чистое изображение лишь под тем углом зрения, который в данный момент активен и эффективно используется. Данные системы планируется применять в охранных системах с круговым обзором, а также в качестве устройств зрения для мобильных роботов.

Среди менее масштабных исследовательских разработок компании можно выделить проекты высокопроизводительной графической станции и достаточно популярного на Западе сетевого телевизора - DIAMONDWEB TV. Что касается первого проекта, то используя высокоскоростной сетевой интерфейс АТМ (155МБ/с), интерфейс передачи данных SCSI и видеоакселератор с 360 МГц DAC, а также специальный дисплей, позволяющий достигать разрешений 2048х2048 при частоте кадровой развертки 60 кадров в секунду, графическая станция Mitsubishi Electric является очень привлекательным решением для медицинских учреждений, издательских компаний и электронных музеев. Второй проект - WEB-TV - это настоящий центр домашнего досуга. Кроме своего прямого назначения - просмотра телепередач, он позволяет вам просматривать видеофильмы с помощью встроенных DVD-привода и видеомагнитофона. Следует отметить, что данный аппарат оборудован звуковой системой Dolby Surround и ЭЛТ Diamondtron компании Mitsubishi, превращающей его в настоящий домашний кинотеатр. Помимо всего прочего, DIAMONDWEB TV обладает возможностью подключения к Internet и кабельным телевизионным сетям, может похвастаться встроенным браузером и модемом, что позволяет этому чудо-устройству принимать и отправлять электронную почту. Ну и, наконец, он имеет принтер, что позволит вам еще и распечатать нужные материалы.

Таким образом, компания Mitsubishi Electric Corporation, не раз на протяжении своей истории обогащавшая компьютерную и электронную промышленность новыми технологиями, и сегодня не дремлет, готовя в своих исследовательских центрах разработки, которые в будущем сыграют значительную роль в развитии техники.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!