Чем пользуется народ

Скажи мне, какой у тебя модем, и я скажу, кто ты...

(с) Народная Мудрость

Начав готовить материалы для номера по модемам, я, естественно, не мог не поинтересоваться, какие модемы нынче используют члены наших местных FTN-сетей, ибо именно им приходится иметь дело с модемами каждый день.

Вот для того, чтобы выяснить, какой модем сейчас можно назвать действительно "народным", был проведен небольшой блиц-опрос. Участникам необходимо было в свободной форме рассказать о том, каким модемом они в данный момент пользуются (и какими пользовались) и что о нем думают. Как ни странно, народ зашевелился и начал давать ответы (вот что значит задеть за живое!). Всего в опросе приняло участие около 40 человек.

Если объединить все сказанное участниками опроса, то можно написать даже маленькую книжку о том, каким должен (не должен) быть модем.

Действительно "народными" оказались только модемы компании US Robotics (ныне US Robotics/3Com). В своей повседневной деятельности их использует примерно 45% опрошеных. Львиную долю здесь составляют US Robotics 14400 (в различных модификациях). Причем, фактически все удовлетворены их работой. Некоторые вопросы изредка вызывает понимание сигнала "Занято", но это все зависит от АТС. Остальные Robotics'ы - это 33600 модемы, с которыми тоже проблем нет (правда, по их поводу достаточно резко выразился один человек, но у нескольких других было прямо противоположное мнение).

 

Следующим в нашем своеобразном рейтинге модемов стоит модем UMC 14400 (30%). По всей видимости, главной причиной такой популярности стала его мизерная цена. Но по его поводу высказывались совершенно полярные мнения: одни полностью удовлетворены его работой (таких примерно 2/3), другие клеймят его как только могут. Ну что ж, это еще раз доказывает, что при покупке модема существует некоторый элемент везения и тут уж ничего поделать нельзя (особенно, если покупаешь дешевые модемы). С другой стороны, договорившись с продавцом заранее, Вы смогли бы обменять такой модем на другую модель при необходимости.

Далее в рейтинге уже нет ярко выраженных лидеров. Несколько человек используют GVC. Их мнения также диаметрально противоположны, так что однозначного вывода из их слов сделать никак нельзя. Есть и пару счастливых обладателей ZyXEL. Почему счастливых? Потому что никаких огорчений по поводу своих модемов они не испытывают (разве только из-за их стоимости). Примерно такие же чувства испытывает и владелец единственного участвовавшего в рейтинге US Robotics Courier.

Участвовала в рейтинге и Моторола, и несколько редко встречающихся у нас модемов MultiTech, Bullet, IDC, Compaq, Prolink. Как правило, их владельцы вполне довольны рабочими характеристиками своих модемов.

Вообще, победа Sportster совсем неудивительна, т.к. кроме достаточно привлекательной цены (не самая низкая, но и не завышенная), этот модем обладает и впечатляющей надежностью и работоспособностью в любых ситуациях. Sportster - это действительно неплохой выбор.

Автор выражает свою благодарность членам сетей ECN, Fidonet и Skynet, принявшим участие в опросе при подготовке этого материала.

Андрей КОНОНОВИЧ,
aloner@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

BBS и любительские сети
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!