Высокие технологии печати

Визитная карточка
Lexmark International

Штаб-квартира: Лексингтон, США

Оборот: 2.2 млрд. $

Персонал: 5000 чел.

WWW: http://www.lexmark.com/

Торговая марка Lexmark хорошо известна по всему миру благодаря одноименным высокотехнологичным, качественным и недорогим принтерам, пользующимся заслуженной популярностью как в сфере бизнеса, так и в широких массах компьютерных пользователей. Это нисколько не кажется удивительным, т.к. основной целью маркетинговой политики Lexmark International является создание образа компании, способной удовлетворить запросы даже самой взыскательной части клиентуры современного рынка высоких технологий. Для достижения этой цели Lexmark вкладывает большие финансовые средства в свою рекламную компанию, активно поддерживает своих региональных представителей, ищет новые пути сбыта своей продукции, а также надежных партнеров, которые смогли бы способствовать ей в этом.

Свою историю Lexmark International отсчитывает с 1991 года, когда крупная инвестиционная компания Claiton, Dubilier & Rice. Inc приобрела у "титана" компьютерного бизнеса - транснациональной корпорации IBM - подразделение по разработке и производству средств информатизации. Получив наименование Lexmark International и статус самостоятельной фирмы-производителя разнообразных принтеров и расходных материалов к ним, Lexmark к настоящему времени превратилась в солидную международную компанию, имеющую свои филиалы и представительства более чем в ста странах мира. Штат ее сотрудников уже давно превысил 5 тысяч человек, а годовые обороты достигли цифры 2.2 миллиарда долларов. Основные производственные мощности и исследовательские лаборатории компании располагаются в Лексингтоне в штате Кентукки (США). Помимо этого, Lexmark имеет свои заводы в штате Колорадо, а также во Франции и Шотландии. Что же касается торговых представительств, то их наличие в США, Канаде, странах Центральной и Южной Америки, Европе, азиатско-тихоокеанском регионе, на Среднем Востоке и даже в Африке позволяет продукции компании проникать на рынки практически всего мира. Имея такой задел, руководство Lexmark International не собирается почивать на лаврах. Стратегической целью компании является вхождение к концу этого столетия в тройку ведущих мировых производителей принтеров. Естественно, что достижение данной цели немыслимо без активной исследовательской работы в области современных технологий печати, гибкой маркетинговой стратегии, а также сплоченной работы всего персонала.

Модельный ряд компании Lexmark International охватывает все три класса наиболее популярных на сегодняшний день принтеров: матричных, струйных и лазерных. В последнее время у многих сложилось мнение, что технология матричной печати - это вчерашний день, и изделиям данного класса давно пора на пенсию. С этим можно поспорить: матричные принтеры, а точнее, их узкоспециализированные варианты, практически незаменимы в таких сферах, как администрация, а также банковское дело и финансы, где требуются не только хорошая скорость печати разнообразных бланков, но при этом и высокая надежность, а также простота использования. В сферах же торговли, транспорта и здравоохранения продукты данного класса давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, а их способность работать в тяжелых условиях и по сей день остается вне конкуренции. В классе матричных печатных устройств компания представляет специализированные модели серии Lexmark 2390/2391 - 24-игольчатые принтеры со скоростью печати до 300 знаков в минуту, а также более дешевую, хотя и уступающую предыдущей по широте возможностей, серию 9-игольчатых принтеров Lexmark 2380/2381 с максимальной скоростью печати до 350 знаков минуту.

В классе струйных принтеров компания добилась без преувеличения впечатляющих результатов. Коньком Lexmark является фирменная технология струйной печати, обеспечивающая разрешение вплоть до 1200х1200 dpi. Суть данной технологии заключается в том, что с помощью лазеров, используемых в глазной микрохирургии, специалистам Lexmark удалось создать сверхминиатюрные сопла и каналы выброса чернил идеальной формы. Новая технология позволяет не только стандартизировать отверстия, но и более плотно размещать их на печатающей головке. Именно благодаря наличию 400 вырезанных лазером сопел новые печатающие головки Lexmark обеспечивают более детальное изображение и более плавные тени, чем любые другие. Еще одно преимущество данной технологии состоит в том, что сопла расположены прямо на картридже и не являются стационарными устройствами принтера. Это позволяет вам избавится от проблемы их засорения, ибо с покупкой каждого нового картриджа вы получаете и новый печатающий узел. Кроме этого, такие картриджи в два раза шире обыкновенных (т.е. принтеры, оснащенные ими, способны печатать одновременно две линии вместо одной), что позволяет не жертвовать скоростью ради качества печати. Из доступных на нашем белорусском рынке моделей, выполненных по данной технологии, можно выделить Lexmark 7000 и Lexmark 7200.

 

Что же касается лазерных технологий печати, то уже достаточно давно Lexmark International занимает здесь устойчивые и, зачастую, лидирующие позиции. Так, например, еще в 1991 году, на заре своей деятельности, компания выпустила первые в мире лазерные принтеры с разрешением 600х600 dpi, а уже в 1995 году Lexmark была снова в лидерах, выпустив линейку настольных лазерных принтеров под названием Lexmark OPTRA, обеспечивающих разрешение 1200х1200 dpi. На сегодняшний день принтеры OPTRA способны удовлетворить запросы как небольших фирм и отдельных предпринимателей, так и крупных корпораций и банков. На нашем рынке наибольший успех сопутствовал модели OPTRA E, представляющей собой небольшой и недорогой эргономичный принтер для самого широкого круга задач. Серия лазерных принтеров Lexmark OPTRA S состоит из нескольких моделей высокопроизводительных принтеров со скоростью печати от 12 до 24 страниц в минуту, отличающихся хорошими рабочими характеристиками и предназначенных как для индивидуального использования, так и для интенсивной работы в больших коллективах. Представители серии OPTRA N - это мощные сетевые лазерные принтеры, сочетающие в себе высокую скорость (24 страницы в минуту) и возможность печати на бумаге формата A3. Ну и, наконец, венцом творческой мысли специалистов компании Lexmark являются профессиональные цветные лазерные принтеры OPTRA SC/OPTRA C, получившие множество различных наград и призов. Данные устройства обеспечивают фотографическое качество изображения и пригодны для использования в рекламных агентствах или дизайнерских бюро.

Подводя итог вышесказанному, можно охарактеризовать Lexmark как компанию, на которую можно положиться в выборе надежного, соответствующего современным требованиям печатного устройства и для домашнего использования, и для применения в различных сферах хозяйственной деятельности.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!